Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В местной печати промелькнуло сообщение что Дума приняла Закон о пенсионных льготах гражданам,

проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Для мужчин срок выхода на пенсию установлен в 50 лет; для женщин - 45. Значит ли это, что при достижении пенсионного возраста, без ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ гражданин может считать себя пенсионером? Ранее, в связи со спецификой работы (геолог-геофизик), для выхода на пенсию в таком возрасте необходим был определенный "полевой" стаж...

Благодарю Вас.

вопрос №40105
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Боюсь, ошибка. Льготы предусмотрены для следующих категорий граждан, работавших или проживающих на Крайнем Севере. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков".

Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю в какой категории задать свой вопрос по поводу срока выхода на пенсию. В 2007 году оперировалась в Городском клиническом онкологическом диспансере СПб. Удалены матка, яичники. Имеется справка, вроде эпикриза. Сейчас я здорова. Имею ли я право выйти на пенсию по мед показаниям в 55 лет. Родилась в 1966 году.

вопрос №17464363
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

http://www.pfrf.ru/zakon/

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/

Вам помог ответ: ДаНет

В текущем году у меня будет 12 лет Северного стажа и 23 страхового. Когда я смогу выйти на пенсию? Мой год рождения сентябрь 1963. Александр.

вопрос №17628631
прочитан 2 разa

Необходимо иметь мужчине 25 лет страхового стажа и 15 северного для досрочного выхода на пенсию в 60 лет. Как раз к 60 успеете заработать этот стаж.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама 1965 г. р. , у нее трое детей. Хотели узнать в каком году выйдет на пенсии с учетом новых поправок.

вопрос №16324878
прочитан 3 разa

Этот год рождения относится к переходному периоду по повышению пенсии. Если дата рождения в первом полугодии, то год выхода 2 полугодие 21 года, если дата рождения во втором полугодии, то год выхода 1 полугодие 22 года. При этом есть право досрочно выйти на пенсию на 3 года раньше, если у женщины трое детей.

Вам помог ответ: ДаНет

05.05.2020 мужу исполнится 60 лет. Когда он сможет выйти на пенсию?

вопрос №16842066
прочитан 3 разa

ответ на Ваш вопрос можете посмотреть здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777755466/

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 54 года (1966 г. р.). У меня 4 ребенка. В каком возрасте я могу выйти на пенсию? Нахожусь ли я сейчас в предпенсионном возрасте и могу ли иметь льготу на налог на землю и имущество?

вопрос №17045183
прочитан 4 разa

В 2020 году трудоустроенные граждане будут уходить на заслуженный отдых по достижении 56 лет для женщин и 61 года для мужчин.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя супруга 1967 года рождения состоит в НПФ Сбербанк. Во сколько лет она выйдет на пенсию по старости? По новым срокам или по старому?

Спасибо.

вопрос №17157410
прочитан 8 раз

Она выйдет на пенсию по действующему законодательству, в 2026 году, по достижении возраста 59 лет, если не имеет права на досрочную пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Читал в интернете что принят закон о том, что кто состоит в НПФ тот выйдет на пенсию по срокам которые были до пенсионной реформы. Объясните пожалуйста или это фейк?

Спасибо.

вопрос №17157596

Действительно, в начале марта сего года Госдума приняла поправки в ст. 10 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» по вопросам назначения негосударственных пенсий». Закон одобрен Советом Федерации, подписан Президентом РФ и официально опубликован.

Так, в частности, снижен возраст, дающий право на получение негосударственной пенсии, с 60 до 55 лет для женщин и с 65 до 60 лет для мужчин.

Льготные категории (педагоги, мед. работники, многодетные матери и др.) смогут получать негосударственную пенсию еще раньше. При этом наличие страхового стажа в качестве условия для получения указанной пенсии будет необязательным.

Однако, имеются свои нюансы.

Подробнее ознакомиться с текстом поправок можно по ссылке: https://sold.Duma.gov.ru/bill/722163-7

Вам помог ответ: ДаНет

В июне наступает срок выхода на пенсию по старости, но в марте перешла на госслужбу. ПФ в районе отказывает в оформлении пенсии. Что делать?

vip
вопрос №12610435
прочитан 44 разa
Это лучший ответ

С этого года для госслужащих увеличен пенсионный возраст, поэтому "победить" ПФР пока Вы на госслужбе не сможете. Федеральный закон от 23.05.2016 N 143-ФЗ установил, что для госслужащих в 2017-м году возраст выхода на пенсию по старости 55 лет и 6 месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказ ПФ РФ вы имеете полное право обжаловать в суд в порядке статьи 218,219 КАСС РФ.

КАСС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 23.05.2016 N 143-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста ", с 01.01.2017 г. возраст выхода на пенсию изменился.

Возраст, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы в 2017 г. для женщин 55 лет 6 месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских