Права отчима при оформлении завещания на дом и способы обеспечить его спокойствие

• г. Астрахань

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

Ответы на вопрос (1):

если дом был куплен в браке, то он является общей совместной собственностью. Следовательно в случае смерти мамы, отчим получит свидетельство на 1/2 долю в праве общей совместной собственности и будет иметь право на обязательную долю при наличии завещания. Так что он как раз должен быть спокоен, главное, чтобы к нотариусу обратился вовремя.