Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4011

21.01.2001, 20:00

Какие документы надо представить нотариусу для оформления принятия наследства (садового участка)

наследникам по причине смерти владельца участка

Наследники первой очереди - жена и сын умершего.

С уважением Юрий.

Ответы юристов

21.01.2001, 21:51

Если участок был собственностью умершего, то необходимо произвести свежий обмер земельного участка с составлением плана участка, вызвав землеустроителя из КЗРЗ (наиболее дорогая процедура), взять справку из КЗРЗ о нормативной цене земли, св-во о праве собственности на землю с отметкой о регистрации на имя умершего, св-ва о смерти, о рождении сына и о браке жены, а также св-во о регистрации права собственности на землю из регистрирующего недвижимость органа, если такая регистрация при жизни наследодателя производилась. Отдельно собираются документы по постройкам, если они есть.

Вопрос № 16995196

24.02.2020, 11:31

Причина смерти при эпилепсии.

Патологоанатомы и судмедэксперты не ставят причину смерти при эпилепсии, так как при вскрытии нельзя определить приступ, который был перед смертью, тем более если смерть произошла от утопления или падения при приступе. Клиницисты могут поставить в медицинском свидетельстве о смерти первоначальной причиной смерти основное заболевание при жизни. Как в таком случае добиться указания причины смерти? Что делать после того, как БСМЭ не поставила причину смерти?

Ответы юристов

24.02.2020, 11:41

Оспаривать результаты экспертизы, только не понятно в рамках чего экспертиза проводилась.

24.02.2020, 11:43

Не совсем понятно для чего вам это? Если хотите возбудить уголовное дело (быть заявителем) по причине криминальной смерти это одно. Если из желания просто установить истину другое.

Можете требовать повторной экспертизы, можете требовать копии мед. заключений и провести самостоятельно экспертизу (заключение специалиста) исключительно за свой счет.

Вопрос № 11736653

21.11.2016, 13:03

Причина смерти отравление неизвестными ядами.

Умер отец, в справке о смерти стоит причина смерти: "отравление неизвестным ядом, отравление с неопределенными намерениями неутонченными веществами, дома."

Человек - полковник ФСБ, какие яды могут быть? Последние дни был в семье... очень смущает вторая фраза, что она подразумевает?

Как такую справку предоставить на работу, для нас это звучит, как сам себя отравил... Что делать, оспаривать? Как?

Спасибо.

Ответы юристов

21.11.2016, 13:05

Цитата:
Умер отец, в справке о смерти стоит причина смерти: "отравление неизвестным ядом, отравление с неопределенными намерениями неутонченными веществами, дома."

Человек - полковник ФСБ, какие яды могут быть? Последние дни был в семье... очень смущает вторая фраза, что она подразумевает?

Как такую справку предоставить на работу, для нас это звучит, как сам себя отравил... Что делать, оспаривать? Как?

Вам не заключение СМЭ нужно оспаривать, а поставление об отказе в возбуждении уголовного дела, если у Вас имеются какие-либо сомнения, что смерть была ненасильственной.

21.11.2016, 13:07

Если несчастный случай произошел с Вашим отцом на работе, то Вам полагаются выплаты по страховке. Сейчас такая выплата составляет 1 млн. рублей. Кроме того можно взыскать моральный вред с ФСБ РФ. Обратитесь к адвокату.

Вопрос № 11312809

03.09.2016, 11:34

Причина смерти и привлечение к уголовной ответственности.

У меня умер брат. Его нашли в кровати. Никаких внешних признаков нет. Он был болен (эпилепсией). С момента смерти прошло уже больше месяца, а причина смерти так и не установлена. Я знаю точно, что за неделю до этого в компании его заставили выкурить траву (не знаю как точно назвать). Я хочу понять, могло ли это стать причиной, и можно ли за это привлечь к уголовной ответственности? Я точно знаю кто это сделал. И они знали про его болезнь. Рассказать об этом не могу. А вдруг не получиться привлечь к ответственности или это не являлось причиной? А у меня маленький ребенок... страшно.

Ответы юристов

03.09.2016, 11:37

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновного по Вашему мнению к уголовной ответственности, и опишите что Вы опасаетесь мести со стороны лиц которых Вы укажете.

03.09.2016, 11:38

Это устанавливает эксперт причину смерти.

Вопрос № 11790526

29.11.2016, 18:28

Причина смерти не установлена в морге

В морге дали предварительное заключение в котором причина смерти не установлена сказали через месяц! Где его получить?

Ответы юристов

29.11.2016, 18:32

Иван, кусочки тканей направили на гистологическое исследование. Примерно через месяц придут результаты. Но, Вам не выдадут результат. Если Вы хотите именно получить результаты вскрытия, то только через правоохранительные органы или суд. Вам выдадут опять такую справочку, в которой будет указана причина смерти и не более того.

Вопрос № 16646406

06.12.2019, 07:08

Причина смерти не установлена а человек осужден за убийство 105 ч.1 на 12 лет.

Причина смерти не установлена а человек осужден за убийство 105 ч.1 на 12 лет.

Ответы юристов

06.12.2019, 07:13

Яна, а вопрос то какой у вас?

Вопрос № 16646441

06.12.2019, 07:18

Мужа посадили на 12 лет статья 105 часть 1,он этого не совершал, и причину смерти в виду гнилостных изменение не возможно установить. Так за что осужден? Как помочь доказать что он не убивал. Просто повысили на него труп.

Ответы юристов

06.12.2019, 08:03

Единственный способ попробовать помочь мужу в такой ситуации, это обжалование приговора суда. В теории осудить по убийству без установления причины смерти могли, при условии, что иная информация по делу свидетельствовала о совершении данного преступления.

Бывает осуждают вообще без трупа, допустим если его скинули в реку в связи с чем он не найден, а при этом обнаруживается кровь на месте совершения преступления, кровь на ноже и обвиняемый рассказывает об убийстве.

Это частный пример.

Вы говорите, что муж не убивал. Тоже не исключено в наших реалиях на 100%. Картину произошедшего нужно восстанавливать.

Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки жалобы.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

Можно попробовать обжаловать до Москвы.

Вопрос № 5086362

10.10.2014, 15:27

Причина смерти вирусная инфекция.

Умер ребенок в возрасте 4.5 месяца. Причину смерти назвали острая вирусная инфекция. За два дня до смерти были в больнице, ничего существенного не обнаружено. Не согласен с заключением мед. персонала хочу написать заявление в прокуратуру и Минздрав на доп. расследование. Уверен в халатности врачей и причиной смерти считаю прививку АКДС сделанную в период ослабленного иммунитета. Кто может помочь?

Ответы юристов

10.10.2014, 15:31

Иван Геннадьевич, здравствуйте.

Может быть конечно и ошибаюсь, поскольку законы РФ и РК не совсем одинаковые. Но Вам нужно обратиться с заявлением. Напишите в прокуратуру, изложите свои доводы. Они проведут проверку по этому факту.

Вопрос № 5444683

22.11.2014, 12:25

Причина смерти тупая травма головы

Смерть на производстве первая причина тупая травма головы ушиб головного мозга алкоголь 2.0 пром.

Ответы юристов

22.11.2014, 12:27

Это о чем?

Вы хотели задать вопрос? Так задавайте.

В русском языке вопрос - это предложение с вопросительным знаком на конце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских