Уволенный сотрудник Северного Флота требует предоставление жилья - имеет ли право на это?

• г. Санкт-Петербург

В Североморске 37 лет, из них 21 год служба на Северном Флоте, общий стаж военной службы 25 лет (календарных), майор запаса, уволен по достижении предельного возраста, 14 лет в школе. Уволен без предоставления жилого помещения в избранном месте жительства. Имею ли право требовать от Министерства ВС (государства) предоставление жилого помещения по избранному месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы писали соответствющий рапорт и были признаны нуждающимся в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, то можете.

Спросить
Пожаловаться

Я майор запаса, уволен в 2010 году по достижению предельного возраста, выслуга 26 лет, обеспечен жильем для постоянного проживания по последнему месту службы, при увольнении вопрос об избрании места жительства, отличного от последнего места службы не стоял, поэтому рапорт не писал. Имею-ли я право на предоставление жилья по избранному месту жительства и в какие органы власти я должен обратиться для реализации данного права?

Как правильно написать рапорт на увольнение с военной службы по достижении предельного возраста, так чтобы не уволили без предоставления жилья по избранному месту жительства возраст 45, выслуга 28 календарных лет, контракт заканчивается 4 июня.

Первый контракт военной службы заключил до 1 января 1998 года. По достижении 20 календарных лет встал в очередь на жильё по месту службы. Имею ли я право при достижении предельного возраста нахождения на военной службе и увольнении в запас получить жильё по избранному месту по России?

Я заключил первый контракт военной службы до 1.01.98 года. По достижении 20 лет календарных встал в очередь на жильё по месту службы. Имею я право отказаться при предложении мне жилья по месту службы, а впоследствии при достижении предельного возраста пребывания на военной службе написать рапорт на жильё по избранному месту в пределах РФ?

Увольняюсь по достижении предельного возраста, выслуга лет 32 календарных лет. Признан нуждающимся в получении постоянного жилья (жилищная субсидия), сейчас проживаю по месту службы по договору соцнайма. Количество квадратных метров на члннов семей хвотает. Вопрос "могут ли уволить военнослужащего без предоставления постоянного места жительства поизбранному месту жительства?"

Я явлюсь военнослужащим, общая продолжительность выслуги лет составляет 24 календарных года. Жилищной комиссией признан нуждающимся в жилых помещениях в собственность, но только по достижению предельного возраста нахождения на военной службе (мне 42 года до предельного возраста осталось 3 года). Сейчас предлагают получить служебное жилье. У меня вопрос: если я получу служебное жилье как это может отразиться в дальнейшем на получение жилья в собственность по избранному месту жительства.

Есть информация, что если имеешь служебное жилье, то могут уволить без предоставления жилья в собственность по избранному месту жительства, и ждать нужно в общей очереди многие годы, так как обеспечен жильем по последнему месту службы.

Могут ли уволить военнослужащего без предоставления жилья по избранному месту жительства, если он обеспечен служебным жилым помещением по месту службы. Увольняется по ОШМ, выслуга более 10 календарных лет, признан нуждающимся ДЖО МО, избранное место жительства находится не в том регионе где он проходит службу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом оформляется военнослужащим при увольнении с военной службы по достижению предельного возраста выбор постоянного места жительства, отличающегося от места дисклокации войсковой части, и каким образом осуществляется постановка его в очередь на получение жилого помещения в избранном месте постоянного жительства?

Я офицер-39 лет. 22 года выслуги. Женат, дочь 12 лет. Имею в военном городке Красные Сосенки 2-х комнатную квартиру. Квартира признана служебной. Жилищной комиссией части и 43 ЭТК признан нуждающимся. Вопрос: Могут ли меня уволить с военной службы (исключить из списков части) при ОШМ или достижения предельного возраста прибывания на военной службе без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Был уволен в августе 2009 года по достижению предельного возраста из рядов СФ.,проживаю в муниципальной квартире (60, 4 кв.м, жилая-34 кв.м/ 2-х комнатная). Семья - пять человек. При увольнении написал рапорт на получение постоянного жилья по избранному месту жительства. Оформил документы на получение жилья по избранному месту жительства. Утвердила жилищная комиссия в/части, гарнизонная комиссия Бел. ВМБ. Дальше документы пойдут на утверждение в жилищнкую комиссию Северного флота. Все вроде хорошо, знаю даже номер квартиры.

Но сейчас специалисты, отвечающие за предоставление жилья военнослужащим, мне говорят, что в связи с тем, что я уволен и имею квартиру по нормам, предусмотренным в городе Архангельске (не служебную), я не имею права на жилье в избранном месте жительства. В июле 2009 года эти специалисты подавали на меня жалобу в военную прокуратуру гарнизона на предмет проверки законности предоставления мне жилья по избранному месту жительства.

Военный прокурор гарнизона потвердил письменно мое право на получение жилья, согласно ФЗ "О статсе военнослужащего". После этого мне говорят, что военная прокуратура не имеет права давать оценку Закону, а только суд.

Письменного отказа не было. Но я волнуюсь и хотелось бы получить потверждение моих прав на получение жилья по избранному месту жительства (г. Иваново).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение