Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с женой и дочерью собираемся выехать на отдых за границу в Таиланд и хотим взять с собой племянницу.

Она живет с матерью в Сочи, мать с отцом состоят в разводе уже более 12 лет, местоположение последнего неизвестно. Объясните пожалуйста какие документы необходимо предъявить пограничникам при пересечении границы, чтобы не возникло проблем с выездом. Девушке в июне исполнится 16 лет.

Заранее благодарим Вас за помощь!

вопрос №40113
прочитан 82 разa
Оцените вопрос

В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органом опеки и попечительства.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

Кроме этих документов при выезде за границу необходимо получить визу в консульском отделе при посольстве страны, в которую выезжает гражданин на отдых.

При выезде в некоторые страны (например, в страны Африки и Центральной Америки – обязательно, а также в ряд других стран) необходимо застраховать жизнь и здоровье.

При приобретении путевки в туристических фирмах обычно сами фирмы занимаются оформлением всех необходимых документов для выезда.

В Вашем случае отца найти затруднительно, значит он и не будет высказываться против подобной поездки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь на отдых в Турцию и хочу с собой взять дочку (10 лет) своей невестки (жены сына) ... какие д-ты при этом нужно иметь?

вопрос №13038211
прочитан 11 раз

Что касается документов на ребенка, то поскольку ребенок поедете не в сопровождении одного из родителей, то нужно оформить нотариальное СОГЛАСИЕ обоих родителей, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец умер-как нужно это подтверждать и нужно ли иметь при себе кроме загара. Паспорта св-во о рождении?

вопрос №13039859

Подтверждается это свидетельством о смерти, при себе помимо заграничного паспорта и свидетельство о рождении нужно тогда иметь нотариальное согласие от матери что она разрешает выезд за пределы РФ, больше ничего не нужно что касается ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с женой собираемся разводиться и она после развода хочет уехать на север к матери забрав ребенка с собой разрешено ли ей это?

вопрос №1269075
прочитан 18 раз

Виталий, а почему должно быть нет, она мать ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну я же тоже имею права на ребенка а она этим лешает меня встреч с ним

вопрос №1269115

Муж сестры и племянница собираются на море (на своей машине), хотят взять с собой нашу дочь 11 лет. Нужна ли доверенность?

вопрос №16064113
прочитан 1 раз

Доверенность требуется при поездки за рубеж, на территории РФ, доверенность не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно уехать с женой за границу на 6 месяцев, сыну 16 лет, взять с собой нет возможности. Можем ли мы его оставить одного?

вопрос №11810110
прочитан 16 раз

нет не можете вы оставить несовершеннолетнего гражданина совсем одного, у опеки будет к вам масса претензий, нужен взрослый кто то.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение