Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Последняя надежда на Вас! ! ! Вопрос - имеет ли юридическую силу факсимильная подпись (печать)

инвалида 1 группы по зрению поставленная на завещании в присутствии нотариуса без других свидетелей. Печать была выдана всероссийским обществом слепых по заявке и получена в Управлении внутренних дел г. Москвы.

вопрос №40114
прочитан 313 раз
Оцените вопрос

Согласно статья 1125 часть 3 ГК РФ завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123 ГК РФ). Таким образом, в Вашем случае завещание должен подписать другой гражданин и в тексте завещания указывается причина такого подписания: болезнь завещателя, наличие инвалидности по зрению. Наличие свидетеля не обязательно, если завещатель не просит об этом. Проставление на завещании факсимильной подписи завещателя законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Обладают ли работодательской правосубъектностью воинские части и управления внутренних дел?

вопрос №3007311
прочитан 928 раз

Правосубъектность есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов - правоспособности и дееспособности.

Правосубъектность - способность быть участником правоотношений - установлена правовыми нормами и несколько различается у индивидуальных и коллективных субъектов права.

Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах (1966 г.), каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Правосубъектность есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов - правоспособности и дееспособности. Правоспособность - это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

В современном цивилизованном обществе нет и не может быть людей, не наделенных общей правоспособностью. Это важнейшая предпосылка и неотъемлемый элемент политико-юридического и социального статуса личности. Правоспособность не естественное, а общественно-правовое качество субъектов права, носящее абсолютный, универсальный характер. Оно вытекает из международных пактов о правах человека, принципов гуманизма, свободы, справедливости. Обязанность каждого государства гарантировать и защищать это качество.

Главное в правоспособности не права, а принципиальная возможность или способность их иметь.

Впервые понятие правоспособности было сформулировано и введено в практику буржуазными кодексами XIX в. (французский Гражданский кодекс 1804 г., германское Гражданское уложение 1896 г.). К тому времени категорией правоспособности пользовалось и английское гражданское право.

Правоспособность сама по себе никакого реального блага не дает. Это только «право на право», т.е. право иметь право, а последнее и открывает путь к обладанию тем или иным благом, совершению определенных действий, предъявлению претензий. Нельзя на основе одной лишь правоспособности чего-либо требовать, кроме как признания равноправным членом общества.

Правоспособность отличается от субъективного права тем, что она:

неотделима от личности;

не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства, имущественного положения и иных жизненных обстоятельств;

непередаваема;

по отношению к субъективному праву она первична, исходно, играет роль посылки;

субъективное право конкретно, а правоспособность абстрактна.

В понятии правоспособности существо заключается не в «праве», а в «способности». Правоспособность нельзя рассматривать как суммарное выражение прав и обязанностей, носителем которых может быть данное лицо, потому что такое суммарное выражение дано в самом законе.

Различают следующие виды правоспособности:

1. Общая представляет собой принципиальную возможность лица иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующим законодательством, хотя фактическое обладание правами и обязанностями может наступить лишь при определенных условиях. В российском законодательстве нет легальной дефиниции общей правоспособности, существует лишь научное определение.

2. Отраслевая правоспособность дает возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Именно поэтому она и называется отраслевой. Например, брачная, трудовая, избирательная.

3. Специальная (должностная, профессиональная) правоспособность – это такая правоспособность, при которой требуются специальные познания или талант. К примеру, судьи, врача, ученого, артиста, музыканта и т.д.

Правоспособность организаций, юридических лиц также является специальной, она определяется целями и задачами, зафиксированными в соответствующих уставах и положениях. Возникает в момент создания той или иной организации и прекращается вместе с ее ликвидацией.

Так что, уважаемый Макс, воинские части и подразделения ОВД, являясь ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ", вполне обладают "работодательской правосубъектностью".

(текст отредактирован 03.12.2013, 18:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я-сотрудник милиции ОВД Украины. Нас предупредили о ликвидации Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге 01.07.2015 года. То есть фактически увольнение произойдет 01.09.2015 года. Нас просят написать рапорт (Прошу сократить срок предупреждения об увольнении с занимаемой должности и УВОЛИТЬ МЕНЯ с 25.08.2015 года поп.64 Г (по сокращ. Штатов) в запас.

От прохождения ВВК отказываюсь, сост. Здоровья удовлетворительное, последствия от отказа прохождения ВВК мне разъяснены.

Прошу рассмотреть вопрос об увольнении без моего присутствия на заседании кадровой комиссии. Претензий по поводу увольнения не имею.

Об утрате льгот согласно Закона Украины О милиции ознакомлен).

Это содержание рапорта. Какие последствия его написания. Я не писала. Не похоже ли на то,что меня хотят уволить по собств. Желанию. Предложение такое раньше было, но никто не написал по собств. Теперь такой придумали рапорт. Дело в том, что мне надо на биржу будет стать в течение недели со дня увольнения. Иначе, не получу выплат в процентном соотношение с зарплатой, а на общих основаниях. Писать или нет? какие последствия? Спасибо.

вопрос №7748173
прочитан 20 раз

Думаю, писать не стоит. Пусть увольняют по другим основаниям, например, по сокращению кадров или по болезни и др.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким числом меня должны уволить? Могут ли сделать так, чтобы я вообще по неблагоприятной статье уволена была? Придумают.

вопрос №7748775

Придумать могут, что угодно. Но для того, чтобы уволить по неблагоприятной статье, необходимо с Вашей стороны нарушение дисциплинарного устава МВД. А если нет, то и бояться Вам нечего. Придумают, можно будет обжаловать увольнение в суд.

В моей прокуратуре так было. Следователя уволили, он через суд восстановился и получил деньги за время вынужденного прогула и сразу уволился.

Спасибо за вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в ОВД, с моего личного дела, который находится в областном управлении пропал военный билет. Как мне быть?

вопрос №9948802
прочитан 8 раз

Відновити військовий квиток. Можете ініціювати притягнення до дисциплінарної відповідальності відповідального працівника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 году был лишен прав за управление тс в нетрезвом виде. Могу ли я устроится на службу в ОВД?

вопрос №3141493
прочитан 55 раз

Конечно можете, это же было административное наказание, а не уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ОВД поступил звонок что мой ребенок ездит за рулем не имеющий прав управления, что мне грозит? ДПС не останавливали автомобиль.

вопрос №4633775
прочитан 39 раз

Вам ничего не грозит вовсе. Не переживайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение