Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Анна Борисовна (Веселова)! Спасибо, что не оставили наш вопрос без ответа.

Мой муж родился в Грузии.

Вкладыш выдан 20.03.95 г на основании ст.13 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 г.

У нас есть копия паспорта с вкладышем.

За ранее благодарна за ответ.

вопрос №40115
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Лариса. Если муж родился не на территории РФ, а в Грузии, и если на 6.02.1992 года он не был постоянно зарегистрирован на территории РФ, то вкладыш на основании ст.13 Закона "О гражданстве" действительно выдан ошибочно. ПВС в таком случае руководствуясь ИНСТРУКЦИЕЙ" О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГРАЖДАНАМ ПАСПОРТОВ И ВКЛАДЫШЕЙ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ГРАЖДАНСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. - Приказа МВД РФ от 30.06.94 N 330, от 02.03.2001 N 244) такие вкладыши изымает.

Для установления факта постоянного проживания на 6.02.1992 года на территории РФ требуется анализ имеющихся документов и обращение в суд.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Копия паспорта заверенные нотариусом, пригодны для использования, например билет купить и ездить по нему, предъявляя с билетом?

вопрос №16781123
прочитан 6 раз

Конечно пригодны.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, копия не является официальным документом.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Два разных мнения, они подкреплены законом, на что опираться?

вопрос №16781181

Нотариальная копия является документом.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли подавать заявление в полицию, если копия паспорта попала в руки мошенников?

вопрос №12545801
прочитан 14 раз

Если Вы уверены, что это мошенники, можете обратиться с заявлением в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Если паспорт по каким-либо причинам выбыл из вашего владения, обязательно пишите заявление в полицию об утере паспорта, кражи или о тех обстоятельствах при которых он выбыл.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, и что с того в какие руки попала копия? Вы что проверяли их? По копии никто и ничего не оформит. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

если вы сами передали или отправили копию паспорта мошенникам, то смысла в написании заявления нет, если они уже воспользовались вашими данными, то тогда смысл писать заявление есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Галина!

Важно, чтобы при этом Вы ничего собственноручно не подписывали! Если у вас есть опасения по деятельности лиц, которым Вы передали копию своего паспорта, то обратитесь с письменным заявлением в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас выманили деньги, то Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию. Если же Вы добровольно отдали копию паспорта, то направьте требование о ее возврате.

Вам помог ответ: ДаНет

Просто из за копии паспорта беспокоить полицию не надо, это не повод для реагирования, эта копия не представляет из себя ничего без Вас и самого паспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Копия паспорта не продают по копии требуют паспорт.

вопрос №12773243
прочитан 4 разa

Немного неточная формулировка вопроса. Но скажу Вам желательно всегда иметь оригинал паспорта, так как копия имеет вторичный характер. Ни один нотариус РФ не заверяет копию паспорта. Будьте внимательны! С уважением Николай Борисович.

Вам помог ответ: ДаНет

Что именно не продают по копии паспорта?

Ничего из Вашего вопроса не понятно, распишите всю ситуацию.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Уточните, пожалуйста, что именно Вам не продают по копии паспорта.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень прошу помочь, т.к. ситуация сложная, неприятная с возможностью негативных последствий. Да еще и не стандартная. Род деятельности не указываю, но при заключении Договора контрагент обязан в соответствии с Пост. правительства предоставлять паспорт. Контрагент - физ. лицо обратилась с заявлением о заключении договора. Сотрудница, принимая заявление, спросила копию паспорта. Женщина ответила, что с собой нет и предоставит, когда придет подписывать договор. Сведения о паспорте сообщила в устной форме, сотрудник их записала. При подписании договора сотрудница повторно спросила копию паспорта, на что последовал неожиданно ответ, что она его предоставляла и сотрудница его, наверно, потеряла. А далее начала кричать, что сотрудница его потеряла или украла и теперь на нее оформят кредиты и проч. Вообщем, обвинила сотрудницу в краже/утере копии её паспорта. Через пару дней принесла жалобу, в кот. сказано, что будет обращаться в полицию и прокуратуру и что наша организация будет привлечена за разглашение персональных данных и т.д. и т.п. Понятно, что копия паспорта не является юр. документом и по ней кредит не возьмешь, но что ей отвечать на жалобу и что отвечать полиции и прокуратуре, если она и туда обратиться. И что делать с "разглашением персональных данных". Юрист в отпуске, второй в больнице. Помогите, пожалуйста, как решить эту непростую ситуацию. Для себя, конечно, выводы сделали: теперь все пишут в заявлении какие док-ты и на каком кол-ве листов прилагаются. Заранее благодарю.

вопрос №12814215
прочитан 12 раз

Александр!

По данному факту руководителю организации приказом необходимо назначить административное расследование, определить комиссию, которая должна будет установить причины произошедшего факта (сотрудник, допустивший такие обстоятельства, должен дать письменные объяснения) предложить меры по недопущению впредь возникновения таких обстоятельств, провести разъяснительную работу о требованиях закона о защите персональных данных и об ответственности за его нарушения, довести под роспись всем работникам, принять меры дисциплинарного характера к сотруднику, допустившему такие нарушения (при наличии вины). По результатам проведенного административного расследования составить заключение, которое будете предъявлять тем надзирающим и контролирующим органам, в которые поступила жалоба на Ваши действия, как меры реагирования с Вашей стороны.

Цитата:
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не отвечать и ни с кем не вступать ни в какой контакт, поскольку вы не обязаны отвечать ни на какие вопросы в силу ст.51 Конституции РФ. А выйдет юрист, он примет решение исходя из всех обстоятельств дела. Но я в любом случае не вижу никакой проблемы.

Вам помог ответ: ДаНет

Заверяется ли копия паспорта в отделе полиции? Или может в каких-либо других инстанциях?

Москва. Спасибо.

вопрос №14485311
прочитан 2 разa

Копией документов и удостоверения подлинности копий делается у нотариуса в соответствии с ФЗ о Нотариате, обратитесь к нотариусу вопросы заверения документов проводит он.

Вам помог ответ: ДаНет

В ряде случаев предоставляется только оригинал паспорта, поэтому необходимо знать цели, для которых Вам необходима заверенная копия паспорта. Требования для заверения следует уточнить в организации, в которую нужно предоставить копию паспорта. Если организацию устроит заверение в отделе полиции, значит можно и там заверить. Для налоговых органов, к примеру, копию паспорта индивидуального предпринимателя или руководителя организации может заверить он сам. Также, можете обратиться к нотариусу. Действия по освидетельствованию верности копий осуществляются в соответствии с положениями Федерального Закона «Основы законодательства РФ о нотариате» (ст. 77-79).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня утерян паспорт.

Могу ли я получить права с помощью военного билета?Могу сдать копию паспорта.

Но Оригинала нет. Можно ли забрать с помощью военного билета.

вопрос №13080439
прочитан 26 раз

Добрый вам день

Уважаемый Шамиль, по копии паспорта вам права не выдадут. Вы можете обратиться в паспортный стол по месту регистрации получить временное удостоверение личности.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не сможете, военный билет удостоверяет личность военнослужащих. Получайте новый паспорт и уже потом обращайтесь за правами. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ничего такого не получиться, Вам нужно подать заявление на получение паспорта и взять временный документ удостоверяющий личность.

Вам помог ответ: ДаНет

Это вряд ли, т.к. военный билет удостоверяет личность военнослужащего. Получите временное удостоверение в ФМС на период замены паспорта, по нему Вы сможете получить ВУ.

Вам помог ответ: ДаНет

В периода оформления нового паспорта взамен утерянного заявитель может подтверждать свою личность временным удостоверением личности по форме 2 П, выдаваемым при подаче заявления об утере паспорта. Военный билет является удостоверением личности только для военнослужащих, непосредственно проходящих военную службу по призыву или по контракту. Если Вы к таковым не относитесь, то, полагаю, вы не сможете забрать права, предъявив военный билет или копию паспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Шамиль! По военному билету Вы не сможете получить водительское удостоверение и копия паспорта тоже не подойдет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Шамиль! Если утерян паспорт, то необходимо обращаться в полицию по данному факту и заниматься его восстановлением. Только когда восстановите документы можете забрать свои права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Заключаю брак с гражданином Германии. Нужно предоставить копию паспорта бывшего мужа, копию личного внутреннего паспорта.

Их нужно заверять? Как и где?

Знаю, что нужно ставить Апостиль на копии внутреннего паспорта.

Нужно ли заверять копию внутреннего паспорта бывшего мужа?

вопрос №2202841
прочитан 51 раз

Где будет оформляться брак?

Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, копия паспорта бывшего мужа не потребуется. Заверить копии паспортов Вы можете у нотариуса или в консульстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских