Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу сменить фамилию. Какие документы и справки для этого надо. За ранее благодарна за ответ.

вопрос №40119
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.)

"Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия".

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу сменить фамилию и отчество. Что для этого нужно? Есть какие либо ограничения доя этого?

вопрос №10608258
прочитан 18 раз

В ЗАГС обращайтесь. Нет ограничений.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени (фамилии, отчества). Как правило, отказы бывают редко. Даже очень редко.

Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП. Хочу открыть ларек у дороги по продаже кофе, чая,напитков. Какие документы и разрешения для этого надо?

вопрос №12604678
прочитан 7 раз

Ольга!

Вам нужно согласовать открытие данной торговой точки с местными властями, а в дальнейшем соблюдать правила торговли продовольственными товарами, правила организации кафе.

Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме 90 лет. Мне-52 года, я еще не пенсионер. Могу ли я оформить уход за мамой и какие документы и справки для этого нужны?

вопрос №11091541
прочитан 32 разa

Можете оформить уход. Необходимы-паспорт, трудовая книжка, заявление, справка с ПФ о том, что пенсию Вы не получаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете оформит опеку можете патронаж... в разных случаях свои привилегии.. обращайтесь в опеку там подскажут.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу сменить фамилию какие для этого мне нужны документы. И могу я взять какую захочу фамилию даже самому придумать.

вопрос №10245537
прочитан 9 раз

Можете придумать любую. Приходите в ЗАГС и заполняйте заявление на смену имени (фамилии), при себе надо иметь паспорт и свидетельство о рождении.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы отказаться от отца. Что для этого надо и какие документы нужны?

вопрос №4199414
прочитан 22 разa

Отказ детей от родителей не предусмотрен законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу сменить фамилию и отчество. Какие документы кроме паспорта нужно обязательно менять и сколько это будет стоить?

вопрос №2746220
прочитан 34 разa

Обязательно менять нужно только гражданский паспорт, при предоставлении других документов достаточно будет прилагать свидетельство о смене фамилии.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу сменить фамилию. Что для этого нужно и требуется ли какое-либо основание?

вопрос №30144
прочитан 6 раз

Если Вам уже есть 18 лет, то Вы можете обратиться в местные органы ЗАГС с соответствующим заявлением, указав в нём в связи с чем Вы меняете её (это формальный момент, например, Вы можете указать, что она Вам просто не нравится). К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении (о браке и о рождении детей, если Вы женаты и имеете таковых).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение