Машина была куплена по доверенности, срок ее действия кончился, а собственник (доверитель)

умер. Кому теперь принадлежит машина: наследникам собственника (доверителя) или лицу, купившему машину по доверенности?

А если нет наследников - то кому?

Спасибо.

вопрос №4012
прочитан 28 раз

КУПИТЬ машину по доверенности НЕЛЬЗЯ!!!(К сожалению в России это очень распространенное заблуждение)

Это ничтожная сделка по закону.

С момента смерти доверителя доверенность прекращается в силу Закона. ГК РФ ст.188, ст.189.

Машина будет принадлежать наследникам собственника (по завещанию или по Закону) с момента получения ими Свидетельства о праве на наследство(через 6 месяцев после смерти завещателя).

При желании они ее истребуют(заберут у вас) через суд.

Если наследников нет, то государству в лице органов ГНИ.

Похожие вопросы

адвокат Михеева Анастасия Николаевна:

утром деньги - вечером стулья, после возврата денег возвращаете машину.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте, в данной ситуации можно обратиться в суд за взысканием ущерба, расходов, морального вреда, взятых отгулов. Взять нужно будет справку о ДТП,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Пишите заявление в прокуратуру в произвольной форме


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Ну так это его проблема. Ответственность за неоплату налога лежит на нем. К Вам претензий никаких быть не может. Переоформление а/м никак не связано с налогами.


юридическая фирма Адвокатское объединение "ФЕМИДА":

Приобретение автомобиля таки образом, не является покупкой машины!!!! Сейчас собственником автомобиля является тот кто выдал Вам доверенность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X