Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеется дом в деревне, у дома два владельца (1/2 принадлежит одному и 1/2 другому)

, к каждой половине дома имеется приусадебный участок, умирает один из владельцев дома, на его половину в течении 4 х лет наследники не оформляют документы и не платят налоги, 1/2 и прилегающая земля числится за умершим.

Вопрос:

Сохраняется ли наследственное право на 1/2 дома и прилегающую землю за наследниками и если да то как долго, а если нет то как приобрести права на освободившуюся часть дома и земли, оставшемуся владельцу другой 1/2 дома.

вопрос №40121
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Согласно прежнему наследственному законодательству половина дом и участка должны были перейти государству, если её не приняли наследники, однако, это вовсе не означает, что половина дома автоматически переходит к тому, кто унаследовал половину того же дома на правах наследства. Если срок принятия наследства был пропущен по уважительной причине, то наследники имеют право в судебном порядке продлить его.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале умер дядя, в мае его жена. Собственник квартиры его жена, имущество совместно нажитое. Своих детей у них нет, родителей тоже. Остались только родные племянники дяди и родные племянники его жены. Жена не подавала заявление "о принятии наследства" . Кто по закону имеет право на долю дяди?

вопрос №17357097
прочитан 17 раз

В данном случае действует т.н. наследственная трансмиссия. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (ст. 1156 ГК РФ).

Таким образом, наследственное имущество дяди полностью переходит к наследникам его супруги, т.к. супруга единственный наследник первой очереди по закону и умерла в течение полугода после открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рассматриваемом случая наследуют племянники жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Открытие наследства это либо подача заявления, либо фактическое. Заявления подано не было. Фактически заботиться об имуществе она не могла по состоянию здоровья. Как его ещё можно было открыть?

вопрос №17357320

Я же написал Вам, что она НЕ ДОЛЖНА была его принимать. Еще раз внимательно прочтите статью 1156 ГК РФ. Если она умерла в течение полугода после смерти наследодателя, непринятое наследство автоматически переходит к ее наследникам. Я даже термин специальный указал - наследственная трансмиссия. Почитайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по наследственному праву. Есть квартира, осталась от дедушки, прямые наследники (дочь и сын) не предъявили права (и не собираются предъявлять) и просрочили все сроки наследования (прошло 15 лет), может ли внук наследовать эту квартиру если он прописан в ней и фактически проживал с дедушкой и содержит эту квартиру.

вопрос №16815123
прочитан 3 разa

В суд подавали на восстановления?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через суд решать вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследственное право.

вопрос №2329985
прочитан 25 раз

Если наследник принял наследство, то он обязан отвечать по долгам наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получили наследство - получайте не только имущество но и долги - это по закону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суть ситуации вот в чем - в 2010 г. мама отписала мне свои доли в квартире по договору пожизненного содержания (договор ренты). на сегодня складывается так, что маме необходимо постоянное медицинское наблюдение, и нахождение в специализированном учреждении (у нее диагностировано психическое заболевание). Мама переходит на государственное обеспечение, и в случае ее смерти сохранятся ли за мной ее доли, не будет ли аннулирован такой договор?

вопрос №17717202
прочитан 5 раз

По договору пожизненного содержания с иждивением (договор ренты) право собственности на доли в квартире уже перешло к Вам в 2010 году и эти доли наследственным имуществом быть не могут. Если же договор будет прекращен, а это возможно по требованию Вашей матери или ее законного представителя (медицинского учреждения), то право собственности на доли в квартире вновь перейдет к Вашей матери и после ее смерти квартира будет унаследована. Вы являетесь наследником первой очереди по закону и сможете получить эти доли уже как наследник, а не как плательщик ренты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если будет оформлено опекунство, и после этого она будет определена в интернат? Как в этом случае будет рассматриваться вопрос о квартире?

вопрос №17717289

Наследственное право.

вопрос №16286447
прочитан 1 раз

Есть такое право. Что спросить то хотели?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что нам сделать чтобы оставить недвижимость за сожительницей (гражданской женой) дяди? Куда идти? С чего начать?

вопрос №16290163

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале умер дядя моей мамы, в мае его жена. Собственник квартиры его жена, имущество совместно нажитое. Своих детей у них нет. Пока они были живы никому ничего не нужно было, ухаживала за ними моя мама, а сейчас племянники жены претендуют на всё. Скажите, есть ли возможность у моей мамы получить долю, которая принадлежала её дяде?

вопрос №17347332
прочитан 5 раз

Да,есть. Нужно пойти и открыть наследственное дело после дяди и претендовать на его долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два вопроса: Умерла моя тетя, которая не имела детей и родителей (наследников первой очереди нет). У нее остались только 2-е живущие сестры и племянница от ранее умершей сестры.

1.В каких долях будет делиться наследство между 2-мя живущими сестрами и 1-ой племянницей?

2.Нотариус на подачу документов на оформление наследства пригласил только сестер. Племянница должна самостоятельно подавать документы на вступление в права наследства по праву представления?

вопрос №16980599
прочитан 13 раз

Сестры являются наследниками второй очереди. Между ними поделят поровну.

Однако племянница может подать тоже документы по праву представления. Но там есть определенные особенности.

(текст отредактирован 20.02.2020, 14:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

наследство делится в равными долями между наследниками.

Наследник по праву представления должен подать заявление к нотариусу в первые 6 месяцев после смерти наследодателя. В случае пропуска имеет право восстановить сроки для принятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каких долях будет распределено наследство между 2-мя живущими сестрами и 1-ой племянницей, которая подала в надлежащие сроки заявление нотариусу в качестве наследника на право представления? 1/3 часть каждой?

вопрос №16980958

При наследовании по закону, да по 1/3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав! Да, так и есть, по 1/3 доле каждой из наследниц (ст.1143 ГК РФ). Наследники одной очереди обладают равными наследственными правами.

С уважением, А.Д.Руслан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение