Куда мне следует подавать встречный иск и куда оплачивать госпошлину, сразу в районный суд или в мировой,

Читайте также:
Вопрос №4012539

Дд, супруга подала иск на алименты в мировой суд. Я хочу подать встречный иск на уменьшение размераа алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Цена моего иска превышает 50 тыс. руб., т.е., мой иск подсуден районному суду. Куда мне следует подавать встречный иск и куда оплачивать госпошлину, сразу в районный суд или в мировой, по месту подачи первоначального иска?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 15:14

Статья 137. Предъявление встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 137]

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Дела по алиментам рассматривают мир.судьи независимо от цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
01.10.2014, 23:24

В районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.10.2014, 23:40

Добрый вечер!

Статья 23 ГПК РФ.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Обратите внимание на п. 4.

Обращаться надо к мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
02.10.2014, 01:51

Не совсем понятен вопрос. Скорее всего, речь идет о подаче иска об уменьшении задолженности по алиментам, так как иск об уменьшении размера текущих алиментов вообще не может иметь никакой цены. сли я прав, то, конечно, подавать нужно в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

(полагаю что госпошлина расчитывается как при подаче имущественного иска не подлежащего оценке?)

Я собираюсь подать иск на уменьшение размера алиментов. Решение о взыскании их с меня выносил районный суд. вопроса-два. 1) в мировой суд какого района подавать мне иск? (по месту нахождения районного суда взыскавшего алименты или по месту жительства взыскателя (она я так полагаю-товетчик?)). каков размер госпошлины если размер зарплаты у меня меняется? (полагаю что госпошлина расчитывается как при подаче имущественного иска не подлежащего оценке?) сэкономить желаю если честно-есть ли фиксированная сумма госпошлины за такой иск?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.09.2015, 13:30

По месту жительства ответчика.

Госпошлина 300 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Когда нужно платить госпошлину до подачи иска по имущественному спору или после?

Необходимо подать иск на уменьшение размера алиментов. Плачу на первого ребенка 25%.На второго 1/6.Когда необходимо заплатить госпошлину ЦЕНЫ ИСКА до суда или после? И надо ли помимо этого платить госпошлину за подачу иска?

Адвокат г. Самара
07.09.2011, 16:23

Здравствуйте, Сергей! Вы будете оплачивать госпошлину исходя из цены иска, это и будет госпошлина за подачу искового заявления (т.е. платится одна госпошлина, а не две). Платить надо до подачи иска в суд, иначе судья оставит Ваше исковое заявление без движения и установит Вам срок, в течение которого Вы обязаны будете ее оплатить. Если Вы в течение этого срока не заплатите, то судья вернет Вам все документы без рассмотрения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Круг замкнулся, что делать?

Подала исковое заявление для рассмотрения в районный суд, районный суд вынес определение, что иск подсуден мировым судьям. Подала это же исковое заявление мировым судьям с приложением определения районного суда, что иск подсуден мировым судьям. Мировой суд вынес определение, что мой иск подсуден районному суду. Круг замкнулся, что делать?

Юрист г. Москва
09.05.2018, 05:45

В мировом суде ссылайтесь на статью гпк о невозможности спора о подсудности между судами а на определение мирового суда подайте частную жалобу если не прошел срок 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Встречный иск на судью

Жена подала на развод иск мировому судье. Я хочу заявить встречный - об определении места жительства ребенка. Но он подсуден федеральному суду.

Примет ли мой встречный иск мировой судья, или надо подавать федеральному? И реквизиты какого суда указать: мирового или федерального?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2005, 18:33

Уважаемый Андрей.

При наличии между супругами спора об определении места жительства ребёнка, как первоначальный, так и встречный иск, подлежат рассмотрению в районном суде.

Пункт 3 ст. 23 ГПК РФ гласит: "При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
11.08.2015, 15:43

Если в суде уже рассматривается такой иск, то подавайте встречный иск по месту рассмотрения первоначального.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А также с этим интересует вопрос оплаты госпошлины, уплачивается как за имущественный спор или неимущественный спор-200 руб.?

Господа, помогите вот с каким вопросом. Хочу изменить размер алиментов на несовершеннолетних детей, сумма к уменьшению алиментов за год составляет более 500 000 рублей. Алименты были взысканы в твердой денежной сумме (около 50 000 на одного ребенка). Куда подать исковое об уменьшении размера алиментов мировому судье по месту жительства ответчика или в районный суд, так как сумма иска за год превышает 50 000 руб. и иск не подсуден мировому судье? А также с этим интересует вопрос оплаты госпошлины, уплачивается как за имущественный спор или неимущественный спор-200 руб.? Очень нужна помощь специалистов, прошу также обосновать ваше мнение.

Юрист #2949448
Фирма г. Москва
16.02.2015, 14:14

Добрый день, заявление подаются в суд, который выносил предыдущие решение по вашему делу, и в этом же вы можите уменьшить сумму по алиментам суде. Но нужно помнить что обстоятельства должны быть вескими как гласит СК РФ, ГК РФ. Также вы можите обратиться в суд с рассрочкой по уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
16.02.2015, 14:20

Существует две точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов

1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов но не более, чем за год.

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 480 рублей.

2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

С 25 на 16,5. Скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд?

Мой супруг по суд. решению оплачивает алименты на первого ребенка от другого брака 25%. Я подала тоже, по суду 16,5%. Сейчас супруг хочет написать иск в суд на уменьшение размера алиментов на первого ребёнка. С 25 на 16,5. Скажите пожалуйста какие нужны документы для подачи в суд? Иск будет делать сами. Какова госпошлина?

Юрист г. Нижний Новгород
24.07.2022, 09:11

Здравствуйте! Чтобы уменьшить размер алиментов нужно доказать, что изменилось ваше материальное или семейное положение. Это ключевой момент (часть 1 статьи 119 Семейного кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу подать встречный иск, подавать в мировой или районный?

Бывший муж подал на раздел имущества в мировой суд, так как оценил имущество очень низко и поставил цену иска 50 000 руб. У меня есть копии чеков на все имущество и его цена получается более 200 000 руб. Хочу подать встречный иск, подавать в мировой или районный?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
27.01.2017, 12:23

Здравствуйте! Встречный иск подается в тот же суд. в котором и находится первоначальный иск. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
27.01.2017, 12:24

Нет надо в отзыве на иск мужа указать данные обстоятельства, не согласится с его оценкой имущества, и предоставить документы о реальной стоимости. Отдельный иск не надо подавать все будет разрешаться по иску мужа с учетом вашей позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
27.01.2017, 12:24

Здравствуйте! Встречное исковое заявление подается в суд, где рассматривается первоначальный иск. При наличии оснований, дело будет передано в районный суд. Так как цены иска увеличится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
27.01.2017, 12:40

Добрый день, Галина!

Вам необходимо подать возражение на исковое заявление. Это можно сделать во время подготовки к судебному разбирательству путем передачи документа в судебную канцелярию или в форме почтового отправления заказным письмом. Ответ на иск подаётся в тот суд, куда подал заявление Ваш супруг. В данном случае это мировой суд.

Отдельный иск не требуется.

А уже с учётом Вашего ответа будет решён вопрос о том, какой суд будет рассматривать дело.

Буду рада Вам помочь!

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли суд отклонить иск супруга об уменьшении алиментов?

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 всех доходов. Теперь у нас родился ребенок и я тоже подала на алименты, чтобы впоследствии супруг мог подать иск об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака. Бывшая супруга собирается подать протест. Скажите, может ли суд отклонить иск супруга об уменьшении алиментов? Заранее спасибо!

Юрист г. Сочи
26.08.2013, 10:10

Вам необходимо подготовиться к судебному заседанию очень серьезно и предоставить суду обоснования кроме тех которые предусмотрены законом, т.е. подтвердить расходы которые несет плательщик алиментов и др. доказательства в подтверждении того, что без уменьшения алиментных выплат просто нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение