Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, какую имущественную ответственность несет человек при ДТП,

могут ли его принудить по суду продать свое имущество (машину, дачу и др.)для выплаты ущерба пострадавшему?

вопрос №40127
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Принуждать никто не будет. По исполнительному листу должник обязан возместить определённую сумму. Если он этого не сделает на его имущество будет наложен арест с возможной последующей принудительной его реализацией в пользу истца или пострадавшего.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть сумма долга в размере 2 млн (кредиты, алименты) могут ли изъять единственное жилье оформленное по договору ДУ (рыночная стоим 2,6 млн)

вопрос №16881684
прочитан 5 раз

Квартира в собственность оформлена в настоящий момент или нет? Или еще строится?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом сдан, но квартира в собственность не оформлена.

вопрос №16881751

Если квартира не в собственности, пока опасаться нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть сумма долга в размере 2 млн (кредиты, алименты) могут ли изъять единственное жилье оформленное по договору ДУ (рыночная стоим 2,6 млн) Дом сдан, но квартира в собственность не оформлена.

вопрос №16881798
прочитан 2 разa

Могут наложить арест, после оформления права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если докажете, что жилье единственное, будет только ограничение на регистрационные действия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завершилась добровольная ликвидация ООО. Внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Появились кредиторы, которые получали уведомления о ликвидации, но не предъявили требований в течении 2-х месяцев. Будет ли какая нибудь имущественная ответственность у директора и учредителей.

вопрос №12949372
прочитан 18 раз

Андрей

В описанной Вами ситуации кредиторы не смогут привлечь к ответственности директора/учредителей. Однако они могут обратиться в суд с требованием о признании ликвидации незаконной, поскольку закон обязывает ликвидационную комиссию выявлять и уведомлять о ликвидации кредиторов.

Судебная практика исходит из того, что сам факт публикации сведений о предстоящей ликвидации юридического лица не освобождает ликвидатора от предусмотренной ст. 63 Гражданского кодекса РФ обязанности по выявлению и письменному уведомлению кредиторов.

Если же кредиторы получали уведомления о ликвидации должника, то шансы оспорить процедуру существенно снижаются.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли учредители нести ответственность за организацию ООО, по не имущественным исполнительным документам.

вопрос №11971820
прочитан 20 раз

Только в том случае, если будет доказан умысел на преднамеренное банкротство предприятия или мошеннические действия, в общем гражданско-правовом порядке - нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется исполнительный лист об обязании ООО Жемчужина образовать комиссию по расследованию проф. Заболевания Иванова В.И. и обеспечить условия работы комиссии с составлением акта о случае проф. Заболевании. Данная организация по выписки из ЕГРЮЛ действующая, по месту нахождению данная организация отсутствует, со слов учредителей она не действующая, отчет в налоговую не сдают год, имеется приказ об увольнении учредителя и директора 2014-2015 гг., протокол общего собрания данной организации о прекращении деятельности данной организации. ВОПРОС кто должен образовать данную комиссию.

вопрос №11974512

Человек делает имущественный взнос в уставный капитал ООО.

Соответственно, как учредитель ООО он будет зарегистрирован в гос. органах позднее (допустим через две недели).

Может ли он не дожидаясь регистрационных документов, оформить доверенность на третье лицо для представления его интересов в ООО? Будет ли такая доверенность, составленная заранее, иметь юридическую силу?

Вопрос связан с тем, что человек в течение определенного времени не сможет принять участие в собраниях ООО, но и выписать доверенность позднее (после регистрации) не сможет, так как будет на выезде. Так вот, можно ли такую доверенность оформлять заранее? Спасибо!

вопрос №2538318
прочитан 940 раз

Доверенность будет иметь силу. Кроме того в доверенности, вы можете не указывать конкретное юридическое лицо, а например описать так, участвовать с правом голоса от имени доверителя на общих собраниях участников/акционеров во всех юридических лицах, в которых доверитель является участником или акционером с правом подписи всех необходимых документов, включая протоколы общего собрания, бюллетени для голосования или что-нибудь такое.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли привлечь гражданина к ответственности за неисполнение решения суда с требованием имущественного характера если у него отсутствует имущество, на которое по закону можно обратить взыскание?

вопрос №5787132
прочитан 475 раз

В России как правило нет, в Страсбурге возможно денег добиться. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 177 ук РФ не отменена

Вряд ли человек живет и не имеет денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за не уплату налогов Генерального Директора ООО. Несет ли ГД имущественную ответственность?

вопрос №4505608
прочитан 21 раз

Непосредственную - нет.

Опосредованную - да.

ГК РФ.

"Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

2. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

3. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение