Жильцы квартир на стройке вынуждены платить за ЖКУ - на сколько это законно и что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру у Строительной Компании, дом не сдан Гос. комиссии, однако СК, выдала нам ключи, дом заселен (но юридически мы живем на стройке). Со своей стороны мы подписали акт, что квартира передана нам в надлежаще состоянии. Почти год мы жили и дом содержала строит. Компания, для приемки гос. комиссии им потребовалось найти Управляющую компанию, после заключения договора между УК и строит. Компанией, первая начала выставлять счета жильцам (квартплату), хотя мы не являемся собственниками, у нас нет договора между жильцами и УК и вообще дом не передан на баланс городу и является строительной площадкой! УК ссылается на то, что раз мы живем, значит должны платить! У нас установлены счетчики, но они не опломбировываются УК и выставляются счета по среднему коэффициенту. На сколько правомочны действия УК?! на какие акты положения и т.д. можно ссылаться?! Стоит ли оплачивать такие квитанции под угрозами со стороны УК, что отключат воду и электричество?! Жилищная инспекция отказывается принимать жалобу ссылаясь, что обслуживает только сданные дома.

Ответы на вопрос (8):

Юрий Евгеньевич, в соотв. со ст. 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Вы изначально не должны были подписывать акт приемки, тогда обязанности по оплате бы не возникло. Посмотрите положения своего договора, есть ли там условие об обязанности оплачивать коммунальные платежи после подписания акта приемки.

Это лучший ответ

Пишите в полицию о мошенниках из УК, что наказывается ст. 159 УК РФ - мозги включать нужно. Если нет ввода объекта в эксплуатацию, затраты несёт застройщик, а акты о передачи квартир туалетная бумага для использования по назначению.

Никакая полиция Вам не поможет. Если потребляете коммунальные услуги, оплачивать обязаны. Как будете оплачивать в данном случае определяется договоренностью сторон (т.к. дом не сдан)

Уважаемый Юрий Евгеньевич!

Вам был дан абсолютно верный первый ответ. Писать можно хоть В.В. Путину. Оснований для того, чтобы не платить нет никаких. Скорее всего это у Вас было даже в договоре указано (ст. 421 ГК РФ). Просто Вы сейчас об этом задумались, а сейчас уже поздно.

Порядок и правила начисления оплаты за ЖКУ регулируются правилами утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(в ред. Постановлений Правительства От 2013г.)

Принятом в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Каждый потребитель платит ровно за тот объём услуг, который ему предоставили поставщики.

Расчёт платы производится на основании показаний общедомового и индивидуальных приборов учёта, площади квартиры и общей площади всех жилых и нежилых помещений в доме, а также установленного тарифа.

Согласно п.1 ст.4 ФЗ от 30.12.2004 №214-ФЗ О ДДУ передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. То есть данная статья трактует, что обязанность по оплате коммунальных платежей и за жилое помещение возникает у собственников с даты передачи квартиры, поскольку с момента передачи квартиры обязанность застройщика по строительству, а следовательно и содержанию прекратилась. Если бы Вы не подписали акт, то тогда платил бы застройщик. Удачи.

Оплачивать коммунальные услуги необходимо но только в тех объемах, в которых они фактически потребляются. Вот на завышение в начислении ЖКУ, в отказе УК исполнять свои обязанности Вам и необходимо подать жалобу в прокуратуру.

доброго времени суток!как правило было указано в первом ответе собственник несет бремя содержания общего и индивидуального имущества в МКД.

факт того что вы не получили еще свидетельство не свидетельствует о том, что вы не являетесь собственником жилого помещения в МКД, т.е. оплачивать вы обязаны.

на общем собрании собственников Вами было принято решение о том, что управлять вашим домом будет ук на основании чего, Вам предоставлясь коммунальные услуги.

так уж сложилась практика, что застройщик заключает договор с ук для того, чтобы поступала подача тепла и пр.ком, услуги. если вопрос стоит в том, что вы не желаете платить, то в таком случае вам необходимо подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении если же квитанции приходили от имени ук и вы вносили платежи на счет ук тогда когда вы еще не заключали договор