Как защитить свои права, если бывший работодатель отказывается выплатить полную сумму за 10 отработанных дней и неправомерно начисляет штрафы?

• г. Нальчик

Что можно предпринять, если бывший работодатель отказывается выплачивать всю сумму за 10 отработанных дней. Имеет ли он право начислять штрафы, когда и сколько ему вздумается?

Ответы на вопрос (1):

В решении данного вопроса имеет значение, каким образом Вы были оформлены у работодателя. Если не официально, договоренность "на словах", Вы ничего не сможете взыскать. Если часть зарплаты "серая", возможно взыскать её официальную часть. Если Ваша зарплата полностью "белая", есть трудовой договор с указанием размера З/П, то можно смело обращаться в Трудовую инспекцию или сразу в суд, потому что срок по взысканию з/п - 3 мес. с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.

Штрафы начислять может только, если это предусмотрено договором, внутренним положением о поощрениях и взысканиях.