Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ПБОЮЛ оплачивает ЕСН в пенсионный фонд 19,2%.Следует ли разбивать этот взнос

на обязательное пенсионное страхование на страховую часть и накопительную часть трудовой пенсии.

вопрос №40130
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Для того и существует ЕСН (единый социальный налог), который упразднил соц. страх, пенсионное страхование, и накопительную часть. Следовательно разбивать его не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж, 1966 года рождения умер в мае этого года. Он был военным пенсионером, но у него есть гражданский стаж с 2006 года. С 2011 года пенсионные отчисления начислялись в негосударственный пенсионный фонд Сталь Фонд. Есть ли у меня, как у вдовы, право получить накопительную часть пенсии мужа. Благодарю за ответ.

vip
вопрос №17628928
прочитан 75 раз

Елена Николаевна! Главный вопрос: он успел получить хоть одну выплату в качестве пенсионера? Если да, то накопительная пенсия Вам не положена. Если нет, то согласно пунктам 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" у Вас есть право на получение его накопительной пенсии, как Вам писал в предыдущем ответе.

Цитата:
3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если же пенсию не выдают, получайте письменный отказ и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да не было у него накопительной пенсии, если только он не родился после 01.01.1967 года, он же военный пенсионер, так что думаю он родился ранее чем указал выше. Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Если он только добровольно страховался.

Вам же нравятся ответы Садыкова, которые Вас введут в лишние бесполезные судебные расходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Николаевна!

Да, у вас есть право получить эти деньги.

Такое право прямо предусмотрено законом

на основании ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Если Вам откажут - можете в судебном порядке оспорить отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна

Я вам отвечала на ваш вопрос. Получите письменный отказ в выплате накопительной пенсии по основаниям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и обжалуйте в суд в силу ст.131-132 ГПК

Вы имеете право получить накопительную часть пенсии умершего супруга как наследник в течении 6 сти месяцев.

Цитата:
П. 3 ст. 13 Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы имеете право на накопительную пенсию, если муж не составил заявление с указанием конкретных лиц, имеющих право на ее получение. Вам необходимо как правопреемнику обратиться в НПФ с заявлением о выплате в течение 6 месяцев с момента смерти мужа на основании Закона" О накопительной пенсии"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такое право у Вас есть.

Вы должны быть наследником умершего согласно правилам раздела 5 Гражданского кодекса РФ.

Для получения пенсионных накоплений в негосударственных ПФ правопреемнику необходимы примерно следующие документы:

«Заявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений»

«Согласие на обработку персональных данных»

Паспорт правопреемника или свидетельства о рождении (для детей)

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом)

Свидетельство о смерти застрахованного лица

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) умершего застрахованного лица (при наличии).

ЛУЧШЕ перечень уточните в самом Сталь фонде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку Ваш муж 1966 г.р., то отчисления на накопительную пенсию в отношении него работодателем не могли производиться (тем более, что на "гражданке" он начал работать с 2006 года). Отчисления делались только для работающих, рожденных 1967 году и позже. Если какие-то отчисления и делались в НПФ в части накопительной пенсии, то только по программе софинансирования (либо отчислял работодатель по соглашению с Вашим мужем, либо сам муж делал отчисления). Такая накопительная пенсия (по программе софинансирования наследуется). Поскольку получить накопительную пенсию муж мог только достигнув пенсионного возраста по старости (получение военной пенсии к этому не относится), то какие-либо выплаты из ее части Вашему мужу вряд ли производились. Поэтому Вы вправе обратиться в НПФ с заявлением о наследовании в соответствии с ч.6 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Николаевна.

Накопительная часть пенсии в основном формируется у граждан 1967 года и моложе. Так как по ним отчислений работодатель в накопительную часть не производил, у них формировалась только страховая часть.

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ.

Накопительная часть могла бы быть если гражданин добровольно уплачивал страховые взносы Федеральный закон от 30.04.2008 N 56-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Так, как Вы указываете, что Ваш муж родился в 1966 году, скорее всего у Вашего мужа нет никаких накоплений.

Поэтому не стоит тратить время и деньги на судебные тяжбы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год рождения имеет значение?

вопрос №17629046

Имеет значения в том плане, чтобы определить, вышел он на пенсию или нет, чтобы рассматривать вопрос выплаты накопительной пенсии согласно требованиям пунктов 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год рождения имеет значение для установления возникновения право на получения накопительной пенсии и указано в ст. 6

Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 03.10.2018) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Год рождения имеет значение, так как у граждан родившихся раньше 1967 года формировалась лишь страховая часть пенсии, за них производились отчисления в размере - 22% в ПФР на страховую часть.

У граждан родившихся в 1967 году и позже, пенсия состояла из следующих частей:

6% накопительная + 16% страховая.

Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер 1964 г.р. На пенсии с 50 в связи с вредными условиями труда и Крайнего Севера.

Ранее пенсионеры родившиеся до 67 г.р. знаю были исключены из накопительной части пенсии. В итоге я получил 12000 р. по сравнению с пенсионерами родившимися после 1967 года. Р. У них сумма составила за 200 тысяч и более. Могу я получить остальную сумму по новым законам?

вопрос №17042194
прочитан 9 раз

«Главным условием для получения единовременной выплаты является достижение гражданином пенсионного возраста, т. е. назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочное. Получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно один раз либо не чаще, чем раз в пять лет гражданам 1967 года рождения и моложе, если они не отказались от формирования накопительной пенсии или пенсионерам, продолжающим платить страховые взносы на накопительную пенсию самостоятельно», – поясняют в ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую остальную сумму? Она у Вас не накопилась))))

Во первых, новые законы ничего не изменили в плане накопительной пенсии.

Во вторых, у Вас НЕ ФОРМИРОВАЛАСЬ накопительная часть пенсии. Взносы, которые уплачивал работодатель в ПФР шли только на страховую часть пенсии, в отличии от лиц 1667 года и моложе. Их страховые взносы распределялись на страховую часть пенсии и накопительную часть пенсии.. Таким образом у них накопилась, в прямом смысле этого слова, их накопительная часть пенсии, которую они и получили.

(текст отредактирован 04.03.2020, 21:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

27 мая у меня умер муж. Он был военным пенсионером, но у него более 10 лет гражданского стажа. Могу ли я получить накопительную часть его пенсии, так как в пенсионном фонде мне сказали, что такие выплаты больше не существуют. Спасибо.

vip
вопрос №17626682
прочитан 128 раз
Это лучший ответ

Елена Николаевна! Вас ввели в заблуждение. Согласно пунктам 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" у Вас есть право на получение его накопительной пенсии, если он не успел начать получать пенсию. В случае отказа Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Цитата:
3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами накопительной пенсии причитающиеся им суммы накопительной пенсии делятся между ними поровну.

4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Вам совершенно верно ответили на этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

ВНИМАНИЕ! Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате. Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Копию решения о выплате (об отказе в выплате) ПФР направляет правопреемнику не позднее 5 рабочих дней после принятия решения.

Пенсионные накопления можно получить:

через почтовое отделение связи путем перечисления средств на банковский счет/банковские счета правопреемников

Какие-либо сведения о прекращении подобных выплат отсутствуют. К тому же в марте 2020 г. Верховным судом было вынесено определение в отношении накопительной части пенсии, которая была взыскана в пользу вдовы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Николаевна!

Накопительная часть пенсии наследуется наследниками. Для получения накопительной части пенсии нужно подать заявление в ПФР или же НПФ (исходя из того, где хранилась пенсия) в течение 6 месяцев после смерти гражданина. В противном случае придется восстанавливать срок через суд.

Для получения накопительной части пенсии Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Но следует, учесть, что накопительную часть пенсии можете получить, только в случае, если гражданин не начал получать пенсию по старости.

(п. 12 ст. 9, п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Получите письменный отказ в выплате накопительной пенсии по основаниям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и обжалуйте в суд в силу ст.131-132 ГПК

Вы имеете право получить накопительную часть пенсии умершего супруга как наследник в течении 6 сти месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да не было у него накопительной пенсии, если только он не родился после 01.01.1967 года, он же военный пенсионер, так что думаю он родился ранее чем указал выше.Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Накопительная часть находится в НПФ. Я 1960 г. рождения. Работаю. Как мне получить накопительную часть?

вопрос №16774168
прочитан 3 разa

Если вам назначена и выплачивается страховая пенсия по старости - пишите заявление на выплату накопительной части пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом копиться накопительная пенсия в НПФ, если накопительная часть пенсии заморожена?

вопрос №17238758
прочитан 9 раз

Заморозка касается только новых поступлений. Если раньше работодатели платили 16% на страховую пенсию и 6% на накопительную, то в связи с заморозкой все 22% уходят на страховую пенсию. Накопленные же средства ранее так же инвестируются и подлежат выплате при наличии права на такую выплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с апреля 2017 года получаю пенсию по инвалидности (III группа) и продолжаю работать. Работаю в школе учителем. До выслуги ещё 4 года. Могу ли я сейчас получить единовременно накопительную часть пенсии? Второй вопрос: если не получать сейчас накопительную часть пенсии, так как я продолжаю работать, эти деньги никуда не денутся? Накопительная часть находится в НПФ "Лукойл - гарант".

vip
вопрос №14262016
прочитан 1 раз

Не волнуйтесь. Никуда не денутся. Далее Статья 9. Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3.В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166 Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Накопительная часть пенсии по закону подлежит выплате

сразу, единовременно в полном объеме (кроме работающих пенсионеров);

ежемесячно в виде пенсионных выплат;

в виде накопительной пенсии.

Поэтому вы имеете право на такую выплату, если продолжаете работать, эти деньги никуда не денутся

Федеральный закон "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(текст отредактирован 01.06.2018, 20:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, можете получить накопительную часть пенсии, если пенсионным правом НПФ "Лукойл - гарант", это предусмотрено. Право получения накопительной части установлено Федеральным Законом №360, а получить накопительную часть пенсии можете, когда накопительная часть составляет меньше 5% от страховой пенсии, если назначена страховая пенсия по потере кормильца или инвалидности, или по старости (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии с ФЗ РФ " О страховых пенсиях" единовременно получить накопительную часть пенсии можно только при выходе на пенсию и при условии, что Ваша накопительная часть пенсии составляет 5 % или менее от суммы страховой пенсии.

Лукойл Гарант является одним из крупнейший НПФ, которому граждане могут доверить формирование пенсионных накоплений. Тем не менее, на сайте гос. услуг Вы можете подать заявку, чтобы узнать адрес отделения, в котором находится накопительная часть и контролировать ее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Накопительная часть моей пенсии находится в нпф. Могу ли я расторгнуть с ним договор и получить эти деньги?

вопрос №16750276
прочитан 1 раз

Из средств пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии может быть выплачена только накопительная пенсия. Единовременная выплата также возможна, только при наступлении возраста для мужчин 60 лет.

Более подробно Вы можете узнать, прочитав мою публикацию

https://www.9111.ru/questions/777777777770011/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение