Может ли он без согласия сестры подарить, если да, то надо ли ее уведомлять о совершаемой сделке.

• г. Пермь

У моего отца есть частный дом в совместной собственности с родной сестрой.

Может ли он без согласия сестры подарить, если да, то надо ли ее уведомлять о совершаемой сделке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Если доля отца в общей совместной собственности на дом не определена, то сначала необходимо её определить путём подписания с сестрой соглашения у нотариуса, либо в судебном порядке(если сестра не согласна подписать соглашение). Затем, без уведомления сестры о сделке, можно подарить свою долю любому лицу по выбору дарителя. Однако если сестра будет располагать доказательствами того, что договор дарения носит возмездный характер, то её право преимущественной покупки доли дома(если в доме определены доли в праве собственности, но не произведён реальный раздел самого домовладения)она может считать нарушенным и требовать признания сделки недействительной по основанию её возмездности. Если же не только определить доли в праве собственности на домовладение, но и произвести его реальный раздел, то сама сестра не сможет оспорить ни дарение, ни куплю-продажу без предварительного её извещения о продаже. Имея доказательства возмездности дарения сестра только может просить прокурора оспорить сделку дарения по мотиву возмездности или по причине того, что в момент её подписания стороны не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить по состоянию здоровья.

Спросить
Пожаловаться

У меня с родной сестрой есть частный дом в собственности, доли пополам. В настоящий момент в нем проживает моя сестра. Хотелось бы узнать, если я продам свою долю родной сестре, она может расплатится за нее материнским капиталом? Если да, то как я потом могу воспользоваться ее материнским капиталом?

Я приобретаю у хозяйки дом, который ей подарила ее сестра. Договор дарения и право собственности хозяйки должным образом зарегистрированы.

Может ли признана сделка по моей покупке дома недействительной, если после регистрации договора покупки и моего права собственности обнаружится, что хозяйка дома вынудила сестру в ущерб интересам сестры подарить ей этот дом?

Есть квартира в долевой собственности по 1\3 между, сестрой, сестрой и братом. Сестра хочет мне (сестре) подарить свою долю. Нужно ли согласие брата и какие документы потребуются. И еще, как можно задействовать мат. капитал в данной сделке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с супругой требуется оформить дарение части жилья в собственность детей в связи с использованием материнского капитала.

Детей двое:

младший - совместный ребенок.

Старший (16 лет) - ребенок жены от первого брака.

Супруга не может дарить и одновременно давать согласие на прием дара. Если мне дарить при ее согласии на прием, возникает подоходный налог, т.к. я не родной отец. Согласия на сделку дать тоже не могу. Приглашать на сделку его родного отца не хочется. Может ли он дать письменное согласие на прием дара сыном без личного присутствия на сделке?

Проконсультируйте пожалуйста, родная сестра моего отца написала завещание на дом на жену своего покойного сына, помимо отца есть еще одна родная сестра. Так вот могут ли мой отец сродной сестрой оспорить завещание на дом другой родной сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение