Может ли он без согласия сестры подарить, если да, то надо ли ее уведомлять о совершаемой сделке.

• г. Пермь

У моего отца есть частный дом в совместной собственности с родной сестрой.

Может ли он без согласия сестры подарить, если да, то надо ли ее уведомлять о совершаемой сделке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Если доля отца в общей совместной собственности на дом не определена, то сначала необходимо её определить путём подписания с сестрой соглашения у нотариуса, либо в судебном порядке(если сестра не согласна подписать соглашение). Затем, без уведомления сестры о сделке, можно подарить свою долю любому лицу по выбору дарителя. Однако если сестра будет располагать доказательствами того, что договор дарения носит возмездный характер, то её право преимущественной покупки доли дома(если в доме определены доли в праве собственности, но не произведён реальный раздел самого домовладения)она может считать нарушенным и требовать признания сделки недействительной по основанию её возмездности. Если же не только определить доли в праве собственности на домовладение, но и произвести его реальный раздел, то сама сестра не сможет оспорить ни дарение, ни куплю-продажу без предварительного её извещения о продаже. Имея доказательства возмездности дарения сестра только может просить прокурора оспорить сделку дарения по мотиву возмездности или по причине того, что в момент её подписания стороны не отдавали отчёт своим действиям и не могли ими руководить по состоянию здоровья.