Могут ли наложить арест на квартиру при невыплате потребительского кредита?

• г. Краснодар

Если не платим потребительский кредит - могут ли наложить арест на квартиру (единственное жильё, приватизирована, в залоге не была)?

Ответы на вопрос (2):

Арест наложить могут, но реализовать данное имущество не смогут.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. (ст. 446 ГПК РФ)