Чтобы избежать выплат НДФЛ могу ли я оформить договор найма на супругу,

₽ VIP
Вопрос №4013175

Сдаю квартиру семейной паре, оформлен договор найма на мужа (арендатор), супруга прописана в договоре как лицо, имеющее право проживать в квартире. У супруги есть временная регистрация в иной недвижимости. Ее муж просит оформить ему временную регистрацию в арендуемой квартире. Чтобы избежать выплат НДФЛ могу ли я оформить договор найма на супругу, а на ее мужа сделать договор безвозмездного пользования жильем, и на основании этого договора его временно прописать в квартире? Какие риски при данной схеме я несу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
22.05.2014, 16:37

для того, чтобы зарегистрировать кого-либо договор заключать не обязательно Это ваше право в соотв со ст 209 ГК РФ, кого-либо регистрировать в своем имуществе

Обратитесь в паспортный стол и зарегистрируйте гр-на

Требуется св-во о праве собственности и заявление от вас на регистрацию и паспорт обоих

А с его супругой заключите договор безвозмездного пользования жилым помещением, рисков у вас никаких не будет, т.к. один зарегистрирован будет, а др проживать на основании дог-ра

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 16:42

Чтобы избежать НДФЛ Вы можете заключить договор на 11 месяцев с любым из членов их семьи. Прописать временно это печать в паспорте не стоит, выдается справка, а если ему нужна печать в паспорте, то это постоянная прописка без права на жилплощадь, прописать можете по заявлению о вашем согласии в паспортном столе. Рисков не каких, если пропишите временно. Если постоянно, то выписать сможете только через суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
22.05.2014, 17:13

Ольга Анатольевна!

Не вижу никакого нарушения закона в том, что Вы хотите заключить с кем-то договор безвозмездного пользования жилья. Также как нет и особых рисков, главное укажете в договоре возможность расторжения данного договора при нарушении условий и максимальные штрафы за невыполнение Ваших законных требований (в том числе и требования сняться с регистрационного учета в квартире). При этом уклоняться от уплаты налогов нельзя.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2014, 17:37

Вы и на основании существующего договора можете зарегистрировать супругу арендатора в квартире (временная регистрация)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.05.2014, 18:02

Вам нечего выдумывать - регистрация по месту пребывания согласно Административному регламенту предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации допускается по простому заявлению собственника жилья (не нужен договор).

И нет проблем с выпиской - пишите заявление о выбытии гражданина в неизвестном Вам направлении и всё.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Я собственник квартиры. Предполагаемый арендатор просит временную регистрацию в моей квартире. Собираемся заключить договор на 11 месяцев и соответственно регистрацию. Вопрос: какие у меня есть риски по временной регистрации посторонних лиц в моей квартире на основании договора аренды?

У жены моего брата нет регистрации в Москве, и он хочет прописать её временно в приватизированную квартиру где он живёт со своими родителями. Есть так же ребёнок, который уже там прописан по рождении. Какие существуют риски при временной регистрации? И на каких основаниях лучше это сделать? Неопределённый срок, безвозмездный договор...? И какие риски при постоянной прописке?

• г. Санкт-Петербург

Я сдаю комнату в квартире в аренду в СПб.

Арендатор просит о временной регистрации (прописан на территории РФ).

На какой минимальный срок я могу дать временную регистрацию? Можно ли её досрочно расторгнуть, без согласия на то арендатора? Какие права получит арендатор с временной регистрацией на моей площади?

• г. Екатеринбург

Возможно ли сделать временную регистрацию подруге, если в кредитном договоре на данную квартиру есть следующая фраза: Не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора? Возникают ли какие-либо обременения при временной регистрации?

• г. Челябинск

Дальняя родственница просит временно прописать ее 32 летнюю дочь в моем доме. Как все правильно оформить, чтобы не было притязаний на мой дом со стороны временно зарегистрированной родственницы. Каков срок временной регистрации?

Какие права на квартиру (собственника) будет иметь человек, который пропишется по временной прописке в эту квартиру? Допустим, собственник этой квартиры дает добро на то, чтобы этого человека прописать временно к себе, какие риски в этом плане ему предстоят? Заранее спасибо.

• г. Саранск

Знакомый решил сдавать экзамен на получение водительских прав в нашем городе (дешевле), а прописан в другом. Обратился с просьбой помочь - временно его зарегистрировать в моей собственной квартире.

В связи с этим, хотелось узнать, - есть ли какой-то риск для меня?

И в чём отличие временной прописки от временной регистрации?

Его временно регистрировать или временно прописывать?

Благодарю! С уважением, Татьяна.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.