В OOO (6%) по итогам 2013 г есть прибыль. Два учредителя. Какой % налога надо заплатить (9% или 13%) при распределении! Спасибо!

• г. Кисловодск

Ответы на вопрос (1):

При выплате дивидендов физическим лицам организация признается налоговым агентом по НДФЛ, то есть она должна удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику (п. 1 ст. 43, п. 3 ст. 214, п. п. 3, 4 ст. 224, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Также организация в качестве налогового агента должна представить в налоговый орган по месту своего учета по каждому участнику - физическому лицу сведения о полученных им дивидендах и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме 2-НДФЛ не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Дивиденды, причитающиеся:

- физлицам - налоговым резидентам РФ, облагаются НДФЛ и не облагаются обязательными страховыми взносами.

НДФЛ (или налог на прибыль) с дивидендов, начисленных российскому участнику = Дивиденды, начисленные российскому участнику Х 9%.