Вопросы по составлению договора при обмене квартирами с доплатой за разницу площадей и возможностью выплаты доплаты частями

• г. Пермь

1.При совершении сделки мены квартир разной площади и доплате за разницу надо ли указывать в договоре сумму доплаты или можно и не указывать?

2.При совершении такой же сделки, но выплатой доплаты не сразу, а частями можно ли это оговорить в договоре?

Ответы на вопрос (1):

1. На Ваше усмотрение. Стороны могут договориться о том, что стоимости обеих квартир одинаковы. Если стоимости указаны разные, то и доплату необходимо указывать.

2. Можно и это оговорить в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю дом за материнский капитал + доплата (в договоре купли-продажи не указывая доплату). Как правильно оформить эту доплату? Покупатель предлагает написать расписку в получении доплаты, я согласна. Но как написать-задаток или просто сумма денег.?

У мужа в собственности комната в 2-х комнатной коммунальной квартире. Хотим заключить договор мены данной комнаты на 3-х комнатную квартиру. Что нужно указывать в договоре в данном случае. Можно ли не афишировать полную сумму доплаты с нашей стороны в данном договоре и нужно ли указывать сумму и/или инвентарную стоимость данной комнаты и квартиры в договоре, а также при получении официального согласия соседа по коммунальной квартире на совершение данной сделки? Могут ли возникнуть в дальнейшем сложности при продаже квартиры, полученной по договору мены?

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Вопрос такой. Мне идет доплата к пенсии за квартиру как малоимущему и у меня снимают половину с этой социальной доплаты. Имеют ли право взыскивать с социальных доплат или нищие не имеют права ни на что?

В продолжение Вопроса № 847854 от 03.09.2009 15:51 (Недвижимость. Долевое участие в строительстве)

Очевидно, у мы с автором вопроса инвесторы одного объекта. Но вот только он не сообщил, что в предмете нашего договора указано - "ориентировочная площадь квартиры... м 2 с учетом неотапливаемых помещений.." И теперь, получив обмеры бти, где указана как общая площадь квартиры, так и площадь лоджии и балкона (без коэффициентов), застройщик требует доплаты. Напомню условие о доплате: "В случае если фактическая площадь (площадь по данным технической инвентаризации построенного Объекта) больше указанной в настоящем договоре (проектной площади) участник производит доплату...".

Хотелось бы отметить, что проектная площадь считалась с коэффициентами, но это никак не прописано в договоре - выводы можно сделать, просуммировав самостоятельно площади всех помещений, указанные в плане квартиры, прилагаемом к договору, и получив итоговую сумму только при наличии коэффициентов.

Вопрос: Насколько правомерно требование Застройщика о доплате?

Вопрос такой:

Была сделана доплата за жилое помещение в сумме 1 700 000. Остальное - субсидия. Все документы подтверждающие, что доплату произвели именно мы, имеются. Доплата была произведена более 3 лет назад. Площадь жилого помещения была увеличена примерно на 23 км. м, те, за счет этой доплаты каждый из собственников получил часть больше.

Суд отказал в иске о требовании с не участвовавшего сособственника четверти внесенной доплаты, мотивируя сроком давности. Что можно сделать в данной ситуации?

Предполагаю разменять квартиру по договору мены. Если я правильно понимаю, это безвозмездная сделка и совместно нажитым имуществом не является. Однако, этот размен не равнозначный, предполагаю потребовать доплаты. Вопрос в том, является ли доплата совместно нажитым? Если да, то тогда как лучше оформить доплату, чтобы совместно нажитым она не являлась? И чтобы это на была скрытая сделка, которую можно опротестовать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сделка-мена, без денежных доплат, как указать в договоре, что сделка равноценная, без денежных доплат, и надо ли сумму указывать имущества?

В 2018 году жена обменяла квартиру (досталась ей по наследству) по договору мены без доплаты на другую квартиру (данная квартира по больше по кв.м). То, что мена была произведена без доплаты указано в договоре, но по факту доплата была с моей стороны из личных денежных средств. На данный момент мы находимся в процессе развода и собираемся делить имущество. Соответственно, я хочу узнать, возможно ли в суде как-то доказать эту доплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение