Требования военкомата о проведении обследования военнообязанного перед госэкзаменами и практикой - правомерны или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну 19 лет и он учится на последнем курсе техникума. У него есть отсрочка по учебе до 28 июня 2014 года. Его заставляют пройти двухнедельное обследование (дневной стационар), а у него сейчас идет учебная практика до конца мая. А после с 01.06.2014 по 28.06.2014 будут идти госэкзамены. Правомерны ли требования военкомата, чтобы он прошел обследование, а практику и экзамены пусть учебное заведение перенесет для него? Куда переносить? Грозятся штрафом в 5 т рублей. Как поступит? Игнорировать?

Ответы на вопрос (1):

Пустые угрозы.

Никаких мероприятий, связанных с призывом, до окончания действия отсрочки проводить не могут.

Напишите в военкомат заявление, что пройти обследование и явиться в военкомат он не может в связи с учебным процессом.

Суд, в случае чего, будет на вашей стороне.