Оформление имущества при совместной покупке квартиры без официального брака - условия и защита интересов

• г. Калуга

Давно живём с девушкой вместе, без оформления брака, собираемся покупать квартиру, первоначальный платёж вношу я, в размере 25%, а ипотеку берём на неё т.к. я официально не трудоустроен и не имею постоянного источника дохода. Платить в дальнейшем будем вместе, думаю что я буду платить больше.

Вопрос первый, как делить это имущество, если вдруг разойдёмся, при условии что я внесу гораздо большую сумму и как изначально себя подстраховать?

Вопрос второй, если вдальнейшем поженимся, это имущество будет считаться общим или только её, причём нажитым до брака?

Что посоветуете делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Только оформлять в долевую собственность, иначе прав на квартиру иметь не будете

Либо в брак вступайте

Спросить
Пожаловаться

1. По соглашению сторон. Если соглашения не достигните, то квартира будет ее и точка.

2. имущество будет считаться ее личным.

Спросить
Пожаловаться

Илья! Вступайте в брак, а затем приобретайте недвижимость, т.к. если вы брак не заключите, то доля в собственности будет определяться вкладом в общее имущество и будет иметь значение есть ли у вас источник дохода. Кроме того, имущество будет добрачным.

Спросить
Пожаловаться

Проще всего вступить в брак и заключить брачный договор о раздельном режиме нажитого имущества. В брак вступать Вы не желаете и оформить ипотеку на двоих тоже... В случае раздела имущества вы вправе будете получить свою часть внесенных за сожительницу средств. Для этого необходимо, к примеру, с вашей девушкой составить соглашение , по которому Вы обязуетесь вносить за нее часть средств для оплаты ею своего ипотечного договора, ежемесячно фиксировать банковскими платежками перевод средств указывая целевое их назначение и, т.о., привязывая их к указанному соглашению, либо заключить с девушкой возмездный договор займа на определенную сумму, по которому вы ежемесячно кредитуете вашу девушку, а она обязуется вернуть вам все лет через 20. При таких "бумагах" в случае если жизнь не заладится вы вправе будете обратившись в суд взыскать все вложенные средства в случае если они не будут возвращены добровольно. Если будет нарушен срок возврата, вправе будете взыскать неустойку.

Спросить
Пожаловаться

У меня куплена квартира по ипотеке, зарегистрирована на меня, как на собственника. Сейчас живем вместе с девушкой в квартире, брак не зарегистрирован. Ипотеку платим вместе - общий семейный бюджет. Вопрос - будет ли она претендовать на долю в квартире, если мы с ней разойдемся? И второй вопрос - если мы с ней поженимся будет ли она претендовать на долю? В этом случае квартира была приобретена вне брака, но ипотеку платим вместе. Заранее спасибо!

Собираемся подавать заявление в ЗАГС и жених берет квартиру в ипотеку, будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если распишут нас после оформления ипотеки, но первоначальный взнос в ипотеку будет делать невеста?

Собираемся покупать квартиру с мужем, вношу большую часть денег, недостающую хочет добавить свекровь, но взяв их в ипотеку, то есть оформив на себя квартиру, а потом ее переписать на нас, как нам необходимо поступить, чтобы квартира была оформлена на нас. И если что при разводе она же не будет считаться совместно нажитым имуществом?

Мы с парнем через год собираемся пожениться. Он хочет взять ипотеку, чтобы нам было где жить. Получается он хочет взять квартиру до оформления брака, чтобы было куда прийти после ЗАГСа. Но у меня возник такой вопрос: получается квартира будет оформлена на него, а платить мы будем в итоге вместе и плюс мои родители тоже будут нам помогать. Но жизнь непредсказуема, вдруг мы разведемся, и что тогда? Квартира будет считаться его имуществом нажитом до брака? Как лучше поступить в этой ситуации?

Беру ипотеку и оформляю квартиру на себя (буду собственником). Жить в этой квартире буду с девушкой и ее ребенком (7 лет), также пропишу их в этой квартире. Платить ипотеку собираюсь с этой девушкой вместе. Теперь вопрос, если мы разойдемся сможет ли она претендовать на эту квартиру, учитывая что я хозяин квартиры, ипотека оформлена на меня и первый взнос плачу я, по документам она нигде не фигурирует, но платим мы вместе?

Посоветуйте пожалуйста. Живём в незарегистрированном браке около трёх лет, есть общий ребенок. Летом этого года будем официально оформлять отношения, а сейчас берём квартиру в ипотеку, но ипотека оформлена на супруга. Как обозначить мою долю в квартире, если первоначальной взнос будет платиться из общих денег и практически весь период выплаты ипотеки будет уже в зарегистрированном браке? (Сделать меня созаемщиком уже не предоставляется возможным, потому что если заново подавать заявку на ипотеку, изменится ставка, да и квартира уже подобрана)

Я в браке 4 года, есть ребенок (3 года). Сейчас планируем с мужем приобретать квартиру с помощью ипотеки. Мать мужа согласна отдать в счет ипотеки комнату в коммуналке (примерно 3 млн), но при условии что муж будет собственником, а я только прописана (получается без права собственности). Ипотеку при этом будем платить я и муж, бюджет у нас совместный. Вопрос: какие права будут у меня на приобретаемое жилье если собственником будет только муж? означает ли это, что платить будем вместе, а право распоряжаться имуществом будет только у мужа? Или это совместно нажитое имущество и по закону половина квартиры будет принадлежать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын развелся с первой женой. Сейчас живет с девушкой без регистрации брака. Они хотят покупать квартиру в ипотеку. Как правильно оформить договор дарения денег с нашей стороны на первоначальный взнос? И как будет это учитываться при оформлении ипотеки на двоих (но без регистрации брака)?

Живем с мужем 10 лет в официальном браке. До брака у него была квартирка. Продали, купили больше, взяв кредит + деньги со стороны. Он работает официально, я на данный момент нет, сократили.

Вопрос, если встанет вопрос о разводе, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или только мужа? Он записал квартиру на себя.

Второй вопрос. На весь ремонт и мебель - деньги дали мои родственники, это учитывается или нет?

Буду благодарна за подробный ответ, а не общую фразу. Спасибо.

Скажите если квартира была взята в ипотеку девушкой, потом она вышла замуж и остатки по ипотеке выплачивались в браке, документ на квартиру выдался после погашения ипотеки, т.е. в браке, будет ли при разводе квартира считаться совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение