Оформление имущества при совместной покупке квартиры без официального брака - условия и защита интересов

• г. Калуга

Давно живём с девушкой вместе, без оформления брака, собираемся покупать квартиру, первоначальный платёж вношу я, в размере 25%, а ипотеку берём на неё т.к. я официально не трудоустроен и не имею постоянного источника дохода. Платить в дальнейшем будем вместе, думаю что я буду платить больше.

Вопрос первый, как делить это имущество, если вдруг разойдёмся, при условии что я внесу гораздо большую сумму и как изначально себя подстраховать?

Вопрос второй, если вдальнейшем поженимся, это имущество будет считаться общим или только её, причём нажитым до брака?

Что посоветуете делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Только оформлять в долевую собственность, иначе прав на квартиру иметь не будете

Либо в брак вступайте

1. По соглашению сторон. Если соглашения не достигните, то квартира будет ее и точка.

2. имущество будет считаться ее личным.

Илья! Вступайте в брак, а затем приобретайте недвижимость, т.к. если вы брак не заключите, то доля в собственности будет определяться вкладом в общее имущество и будет иметь значение есть ли у вас источник дохода. Кроме того, имущество будет добрачным.

Проще всего вступить в брак и заключить брачный договор о раздельном режиме нажитого имущества. В брак вступать Вы не желаете и оформить ипотеку на двоих тоже... В случае раздела имущества вы вправе будете получить свою часть внесенных за сожительницу средств. Для этого необходимо, к примеру, с вашей девушкой составить соглашение , по которому Вы обязуетесь вносить за нее часть средств для оплаты ею своего ипотечного договора, ежемесячно фиксировать банковскими платежками перевод средств указывая целевое их назначение и, т.о., привязывая их к указанному соглашению, либо заключить с девушкой возмездный договор займа на определенную сумму, по которому вы ежемесячно кредитуете вашу девушку, а она обязуется вернуть вам все лет через 20. При таких "бумагах" в случае если жизнь не заладится вы вправе будете обратившись в суд взыскать все вложенные средства в случае если они не будут возвращены добровольно. Если будет нарушен срок возврата, вправе будете взыскать неустойку.