Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На каком основании можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования.

На каком основании можно ходатайствовать о восстановлении срока обжалования постановления инспектора ГИБДД за якобы нарушение ПДД? 10 суток истекли 21.05.14.

вопрос №4013687
прочитан 163 разa
Оцените вопрос

Основания - довели не вовремя, болезнь, командировка.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обжаловать постановление об адм. правонарушение по ч.4 ст.8.25 КоАП РФ, вынесено 16.07.2018 г. Сроки прошли, но протокол и постановление составлены одним и тем же лицом.

вопрос №16761301

И что что одним и тем же лицом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для обжалования истек. Поэтому прежде чем обжаловать - Вам необходимо восстановить пропущенный срок, в чем скорее всего Вам будет отказано.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КоАП РФ предусматривает возможность обжалования вступившего в законную силу постановления. И срок обжалования в данном случае не ограничен.

Однако, необходимо будет объяснять, по какой причине постановление не исполнено (если это так), и почему обжалуется только теперь. Срок обжалования должен быть разумным и целесообразным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня как пешехода остановил сотрудник ГИБДД и выписал постановление за движение по неправильной полосе. Составил постановление на месте. Выдал мне копию, из которой четко следовало, что подлинник не подписан. Я обжаловал данное постановление, среди доводов также было то, что постановление, в нарушение ч. 5 ст. 29.10 КоАП РФ, не подписано. В суде ознакомился с оригиналом, в котором четко видно, что подпись подставлена другой ручкой, которая отличается и по цвету, и по толщине чернил. Судья занял такую позицию, что, мол, постановление же подписано, КоАП не устанавливает конкретного срока подписания, что оно должно быть моментально подписано, оно же подписано в принципе (хотя копию без подписи я прикладывал к материалам дела). Скажите, является ли такой подход законным? Есть ли смысл обжаловать в областной суд, если районный оставил постановление сотрудника ГИБДД без изменения? Заранее спасибо!

вопрос №15893781
прочитан 8 раз

Дальнейшее обжалование бесперспективно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законным, никакого; 4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, поскольку часть 2 статьи 29.9 КоАП РФ не предусматривает возможности вынесения определения о возвращении протокола и иных материалов органу или должностному лицу, составившим протокол, по результатам рассмотрения дела.

В связи с тем, что определение о возвращении протокола об административном правонарушении исключает возможность дальнейшего движения дела, оно может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшим, поскольку затрагивает право указанных лиц на судебную защиту, а также опротестовано прокурором. Вместе с тем КоАП РФ не предусматривает возможность обжалования такого определения должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении.

При этом необходимо иметь в виду, что передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

В случае, когда при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что в материалах одного дела об административном правонарушении, переданного на рассмотрение судье, имеется несколько протоколов об административных правонарушениях, совершенных одним и тем же лицом, каждый протокол надлежит принимать для рассмотрения в отдельном производстве с вынесением постановления по каждому совершенному правонарушению в соответствии с частью 1 статьи 4.4 КоАП РФ.

Если из протоколов об административных правонарушениях усматривается наличие оснований для назначения административного наказания по правилам части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, то следует вынести определение об объединении таких материалов и рассмотреть их в одном производстве с вынесением одного постановления.

5. Проверяя полномочия должностного лица на составление протокола, следует учитывать положения, содержащиеся в статье 28.3 КоАП РФ, а также нормативные акты соответствующих федеральных органов исполнительной власти (часть 4 статьи 28.3 КоАП РФ).

В случае реорганизации федеральных органов исполнительной власти необходимо проверять, сохранено ли за соответствующими должностными лицами этих органов право на составление протокола и рассмотрение дела об административном правонарушении и не переданы ли эти функции должностным лицам других федеральных органов исполнительной власти.

В случае упразднения указанных в главе 23 КоАП РФ или в законе субъекта Российской Федерации органа, учреждения, их структурных подразделений, должностными лицами которых был составлен протокол, либо упразднения должности должностного лица до внесения соответствующих изменений и дополнений в КоАП РФ или в закон субъекта Российской Федерации подведомственные им дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями (часть 1 статьи 22.3 КоАП РФ).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 40 в пункт 6 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во второй инстанции решение было принято что постановление первой инстанции обжалованию не подлежит! Могули я снова его обжаловать?

вопрос №16179741
прочитан 3 разa

Надо смотреть причину, по которой указано, что решение обжалованию не подлежит. Вообще любое решение можно обжаловать в апелляции, кассации и надзоре, если не пропущены сроки для обжалования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обжаловать, так же можете подать заявление о разъяснении этого решения и определение по нему тоже обжаловать, можно подать заявление об устранении описок в решении суда, они есть, и определение по нему тоже обжаловать и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МЕДИ выписали постановление на мое ИП штраф 100000 как юр. лицу.

Это законно?

вопрос №16988095
прочитан 10 раз

За что выписан штраф от них? Ип является юр.лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как юр лицу нет, так как ИП отвечает, как должностное лицо по КоАП рф.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком суде мне надо обжаловать постановление инспектора ГИБДД? мировой суд или федеральный?

вопрос №16121217
прочитан 7 раз

Мировой суд обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление сотрудника ГИБДД о привлечении к административной ответственности обжалуется в районный суд по месту ДТП с приобщением копии постановления и других материалов-удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если судебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора на юр. лицо, то как и в каком порядке необходимо его обжаловать в порядке КАСС или же? И еще если пристав также вынес постановление об административном правонарушении на юр. лицо, то как его обжаловать в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

вопрос №16629391

Исполнительский сбор обжалуется в порядке КАСС РФ. Постановление об АПН обжалуется в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет срок обращения с жалобой на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении?

вопрос №16099826
прочитан 3 разa

В порядке надзора по делу об административном правонарушении Вы можете обратиться в любое время, сроков законодательством не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение