Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4014

22.01.2001, 13:22

Мой муж умер в конце 2000 года. Он был зарегистрирован в квартире оформленной на мое имя (приватизированной).

Приватизация осуществлялась когда мы состояли в браке но только на мое имя. Вместе мы проживали в частном доме оформленном на мужа. После его смерти кредиторы подали претензию на наследственное имущество мужа.

Является ли мой муж совладельцем данной квартиры и входит ли она в наследственное имущество моего мужа? Могу ли я сейчас до истечения 6-ти месяцев со смерти мужа продать квартиру что бы потом не было претензий от кредиторов? Тоже самое с автомобилем. Он был куплен мужем год назад и оформлен на мое имя. Входит ли он в наследственное имущество мужа и могу ли я продать чтобы не иметь проблем потом?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

22.01.2001, 13:57

Муж совладельцем квартиры не являлся, право собственности у вас возникло из безвозмездной сделки (приватизации) она не входит в состав наследуемого имущества и следовательно квартира не может выступать как объект притязаний кредиторов мужа. (продавать ее не надо, хотя можете, закон не запрещает вам этого).

Автомашина, хотя она оформлена на ваше имя, но приобретена возмездно (в отличие от приватизации квартиры) и 1/2 ее стоимости по закону унаследовали вы от мужа, таким образом продадите вы ее или нет, а с кредиторами придется рассчитаться. (машину если она не под арестом, и вам не нужна, то же можете продать, ведь вы с кредиторами скорее всего будете рассчитываться деньгами)

Вопрос № 13888120

18.02.2018, 21:37

Могу ли я сделать перерасчет пенсии, Мой муж умер в 54 года не оформив пенсию можно ли мне оформить на себя его пенсию?

Могу ли я сделать перерасчет пенсии, Мой муж умер в 54 года не оформив пенсию можно ли мне оформить на себя его пенсию?

Ответы юристов

18.02.2018, 21:50

Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по Вашему месту жительства. Перейти на пенсию можно, но Вы должны отказаться от своей. Перед тем как отказаться, попросите специалистов просчитать, какая пенсия Вам выгоднее. Желаю Вам всего наилучшего.

Вопрос № 5312997

07.11.2014, 13:28

Куплена квартира, оформлена на мое имя, в прошлом году я получала вычет на себя, можно ли получить и мне, и мужу?

Куплена квартира, оформлена на мое имя, в прошлом году я получала вычет на себя, можно ли получить и мне, и мужу?

Ответы юристов

07.11.2014, 13:31

Не получится, Вы уже подали декларацию, где указали себя собственником.

Вопрос № 2089779

22.12.2012, 10:25

Дедушка моего мужа умер 5 лет назад. Он был участником ВОВ. Может ли бабушка перейти на его пенсию?

Дедушка моего мужа умер 5 лет назад. Он был участником ВОВ. Может ли бабушка перейти на его пенсию?

Ответы юристов

22.12.2012, 10:27

Нет, его пенсию в полном объеме она не имеет права получать.

Вопрос № 17028746

02.03.2020, 10:13

Мой муж служил по контракту, летом он умер. Могу ли я оформить на себя служебную квартиру? Есть двое маленьких детей.

Мой муж служил по контракту, летом он умер. Могу ли я оформить на себя служебную квартиру? Есть двое маленьких детей.

Ответы юристов

02.03.2020, 10:14

Нужно смотреть условия контракта. И договор служебного найма.

Вопрос № 516949

18.01.2008, 13:40

Мой муж умер в 2005 г. Гараж был оформлен на его имя. Как переоформить гараж на единственного сына? Спасибо.

Мой муж умер в 2005 г. Гараж был оформлен на его имя. Как переоформить гараж на единственного сына? Спасибо.

Ответы юристов

18.01.2008, 15:19

Нужно обратится к нотариусу. При получении отказа необходимо обращаться в суд с соответствующим заявлением (в зависимости от причин отказа).

Вопрос № 16413575

10.10.2019, 19:50

Мой муж умер 3 октября 2019 года. Он являлся собственником дома однако ни земля ни дом не были оформлены.

Мой муж умер 3 октября 2019 года. Он являлся собственником дома однако ни земля ни дом не были оформлены.

Ответы юристов

10.10.2019, 19:52

Тут нужно разобраться. Права на недвижимость возникают только с момента их гос регистрации, поэтому, если не было права собственности, то и собственником этой недвижимости он не являлся. Если это имущество, приобретенное до 2002 года, или даже во времена СССР, то нужно смотреть, какие документы есть на руках, и есть ли возможность признать право в судебном порядке.

10.10.2019, 20:05

Приветствую. Нужно смотреть документы, разбираться какое именно у Вас решение. Если право собственности зарегистрировано не было, то нотариус не сможет ввести Вас в наследство, необходимо получать отказ и обращаться в судебном порядке. Удачи.

11.10.2019, 08:20

Если земельный участок для застройки был предоставлен в установленном законом порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении недвижимого имущества (дома) в состав наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Для более подробной консультации необходимо знать, какими документами на землю Вы располагаете.

Вопрос № 16413883

10.10.2019, 19:54

Имеется решение выданное горисполкомом.

Ответы юристов

10.10.2019, 19:56

Тогда нужно предъявить его нотариуса. Возможно, его будет достаточно для включения в наследственную массу. Если нет - то после вступления в наследства придется идти в суд.

10.10.2019, 20:05

Для начала нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, затем предъявить нотариусу документы, какие у вас есть на землю и дом. Если нотариус сочтет, что они не подтверждают право собственности на дом и землю, то обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу дома и земли либо по истечении 6 месяцев с иском о признании права собственности в связи с принятием наследства.

Вопрос № 4621726

13.08.2014, 20:10

Мой муж умер 1.5 года назад он должен банку 2600 грн на что потрачены были.

Мой муж умер 1.5 года назад он должен банку 2600 грн на что потрачены были деньги он мне не говорил никакого наследства не была жили в квартире моей матери довольно скромно у меня дочь 6 лет только сейчас выяснилось что платить все таки должен кто то из его наследников. Из родственников у него только мать и я. Подскажите придется ли мне оплачивать его долг или есть какой то выход.

Ответы юристов

13.08.2014, 20:13

За долги умершего отвечают наследники. Если не приняли наследство тогда не должны платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских