В какой момент брак считается юридически расторгнутым:

после вынесения постановления суда о разводе или после того как в ЗАГСе проставят в паспорте соответствующий штамп? С уважением, Маргарита.

вопрос №40140
прочитан 64 разa

Уважаемая Маргарита! Согласно ст.25 СК РФ брак, который расторгается в ЗАГСе считается прекращённым с момента государственной регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в судебном порядке брак считается прекращённым со дня вступления решения суда в законную силу(решение, которое не обжаловано вступает в силу через 10 дней после его провозглашения, а при обжаловании решения -с момента вынесения определения кассационной инстанцией, которая не отменила состоявшееся решение). До вступление в действие СК РФ, то есть до 01.02.96г. при расторжении брака в суде брак считался прекращённым тогда, когда хотя бы один из супругов зарегистрировал развод по выписке из судебного решения в органах ЗАГСа.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X