Вопрос о привлечении родственницы мужа к ответственности за оскорбления по телефону

• г. Владивосток

Моему мужу и мне на телефон звонит родственница мужа и всячески оскорбляет нас. она состоит на учёте у психиатра. Можно ли как то её привлечь за эти бесконечные домогательства по телефону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам было бы целесообразнее предупредить данную родственницу о том, что вы напишите на нее заявление в полицию по ст.5.61. КоАП РФ.

Никак не привлечь в силу того, что человек имеет психическое заболевание. Единственное, что можно сделать так это написать заявление в полицию за оскорбление (статья 5.61 КоАП),но при этом не говорить про ее диагноз в полиции. Если, они узнают о ее заболевании психическом, то максимум могут поместить на принудительное лечение в диспансер. но только по решению суда.А так нормального, адекватного человека за оскорбление привлекают к административной ответственности и по решению суда человек оплачивает штраф в государственную казну.,Личный мой совет: Сменить номера телефонов, либо занести ее номер в черный список, такая функция "черный список" имеется почти во всех мобильных телефонах.