Отказ в выкупе комнаты в секционной гостинке - является ли она коммунальной квартирой и как доказать отказ от преимущественной покупки?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я живу в секционной гостинке-это квартира из 6 комнат, общая кухня, вода только холодная и только на кухне, общий туалет. Я живу в комнате №6, комната №4 освободилась, так как жилец умер давно и по моему ходатайству Администрация города подала в суд и жильца признали уратившим права, но мне предоставить отказываются ссылаясь на то, что комнаты не смежные и написали, что это отдельное помещение. Когда кто-нибудь продаёт такое отдельно стоящее помещение, мы подписываем заявление о том, что отказываемся от преимущественной покупки. Я же хочу выкупить помещение. Обоснован ли отказ Администрации города Стерлитамак Башкортостан. Моя комната 9 кв.м, в ней мы проживаем с мужем и сыном 1987 года рождения. 3 кв на человека.

Является ли гостинка коммунальной квартирой?

Нужно ли мне это доказывать в суде и как мне доказать что мы подписываем отказ от преимущественной покупки, тогда, когда соседи продают свою комнату?

Ответы на вопрос (7):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно будет доказывать, что квартира коммунальная, а не отдельная, в том числе с помощью экспртизы, так как солгасно ст.59 ЖК РФ:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Для определения правомерности отказа необходимо, как минимум, его изучить. Также понять, были ли обращения от остальных соседей о предоставлении освободившейся комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Гостинка является коммунальной квартирой,так общая кухня.туалет Вы на основании ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки.Эти отказы если вы их подписываете должны хранится в администрации. поэтому можете в суде попросить истребовать их у ажминистрации

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите приобрести эту комнату, но не пишете причину отказа администрации (скорее всего не выставлена на продажу). Если Вы стоите на учете в муниципалитете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то могли бы претендовать на комнату по соц.найму, но возможно по площади комната не подходит, т.к. у Вас семья из трех человек (норма предоставления х 3 чел.).

В случае продажи комнаты у всех сособственников секции преимущественное право покупки (как в коммунальной квартире). Но по моему мнению комната будет предоставлена муниципалитетом очереднику по договору соц.найма.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете не только выкупить комнату. . но и получить ее в соцнайм БЕСПЛАТНО и без суда.

Вот закон.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

Остались вопросы - пишите мне в личку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Гульнур Валиахметовна , г. Стерлитамак !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь НЕ идёт о выкупе освободившейся комнате в коммунальной квартире, а речь идёт о предоставлении нуждающемуся нанимателю данной комнаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2014г

21:23 моск.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в администрации города Стерлитамак в предоставлении освободившейся комнаты (умер сосед) мотивируя тем, что комната находится через комнату, а не рядом. То есть в нашей секции 6 комнат, общий туалет, общая кухня. Моя комната №6, а осободившаяся №4. Права ли администрация?

У меня есть комната в шестикомнатной квартире (гостинка, общий душ, туалек и кухня), в документах - доля (соответствует комнате). Шесть комнат-12 или 13 сособственников, пока я соберусь продать кто нибудь умрет или продаст, короче проблема. ВОПРОС - как перевести из общей долевой собственности в КОМНАТУ? потому что комнату продать легче.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

У нас коммунальная квартира;4 комнаты. Собственники я - 1 комната, соседи-2 комнаты и город Москва-1 комната. Соседи хотят выкупить мою комнату. Надо ли в этой ситуации предлагать городу выкупать мою комнату или получать от города отказ о преимущественной покупке.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж является собственником одной из комнат в коммунальной квартире. Соседи продают комнату, он хочет отказаться от покупки в пользу третьих лиц. Нужно ли согласие жены на отказ от покупки второй комнаты, если она в этой комнате мужа не прописана?

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Подсажите имеет ли право собственник комнаты в общежитии секционного типа на 6 комнат, сдавать комнату по суточно, без согласия соседей, туалет душ, оборудовал в своей комнате, а так, Туалет, кухня душ в секции общая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение