Отказ в выкупе комнаты в секционной гостинке - является ли она коммунальной квартирой и как доказать отказ от преимущественной покупки?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я живу в секционной гостинке-это квартира из 6 комнат, общая кухня, вода только холодная и только на кухне, общий туалет. Я живу в комнате №6, комната №4 освободилась, так как жилец умер давно и по моему ходатайству Администрация города подала в суд и жильца признали уратившим права, но мне предоставить отказываются ссылаясь на то, что комнаты не смежные и написали, что это отдельное помещение. Когда кто-нибудь продаёт такое отдельно стоящее помещение, мы подписываем заявление о том, что отказываемся от преимущественной покупки. Я же хочу выкупить помещение. Обоснован ли отказ Администрации города Стерлитамак Башкортостан. Моя комната 9 кв.м, в ней мы проживаем с мужем и сыном 1987 года рождения. 3 кв на человека.

Является ли гостинка коммунальной квартирой?

Нужно ли мне это доказывать в суде и как мне доказать что мы подписываем отказ от преимущественной покупки, тогда, когда соседи продают свою комнату?

Ответы на вопрос (7):

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вам нужно будет доказывать, что квартира коммунальная, а не отдельная, в том числе с помощью экспртизы, так как солгасно ст.59 ЖК РФ:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Для определения правомерности отказа необходимо, как минимум, его изучить. Также понять, были ли обращения от остальных соседей о предоставлении освободившейся комнаты.

Гостинка является коммунальной квартирой,так общая кухня.туалет Вы на основании ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки.Эти отказы если вы их подписываете должны хранится в администрации. поэтому можете в суде попросить истребовать их у ажминистрации

Вы хотите приобрести эту комнату, но не пишете причину отказа администрации (скорее всего не выставлена на продажу). Если Вы стоите на учете в муниципалитете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то могли бы претендовать на комнату по соц.найму, но возможно по площади комната не подходит, т.к. у Вас семья из трех человек (норма предоставления х 3 чел.).

В случае продажи комнаты у всех сособственников секции преимущественное право покупки (как в коммунальной квартире). Но по моему мнению комната будет предоставлена муниципалитетом очереднику по договору соц.найма.

Вы можете не только выкупить комнату. . но и получить ее в соцнайм БЕСПЛАТНО и без суда.

Вот закон.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

Остались вопросы - пишите мне в личку.

Уважаемая Гульнур Валиахметовна , г. Стерлитамак !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам обратиться в Администрацию муниципального образования:

Во-первых, с заявлением "О признании вашей семьи нуждающимися в жилых помещениях;

Во-вторых, с заявлением "О предоставлении вам освободившегося жилого помещения социального найма в коммунальной квартире".

Т.Е. речь НЕ идёт о выкупе освободившейся комнате в коммунальной квартире, а речь идёт о предоставлении нуждающемуся нанимателю данной комнаты.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2014г

21:23 моск.