Как лишить отцовства и изменить фамилию ребенка, если бывший супруг не выплачивает алименты?

• г. Льгов

У меня такая ситуация. Когда ребенок родился, делали установление отцовства. Так как был в армии. У ребенка его фпмилия. Пришел с армии росписались. У меня фамилия моя. Развелись год назад. Алименты не платит месяца 3. к ребенку приезжал за все время 3 раза. Могу ли я как то лешить его отцовства. И дать ребенку свою фамилию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.