Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право и на основании какого Закона мать трехлетнего ребенка отказаться от того,

чтобы в поликлинике ему были сделаны необходимые прививки? Заранее благодарна!

вопрос №40149
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Да, прививки дело добровольное. НО в сад принять ребенка могут отказаться. Как мама могу вам посоветовать все же делать прививки если не в поликлинике то в иммунологическом центре, который у Вас наверняка есть. Там и вакцины лучше и ответственности больше. Либо обосновывайте свой отказ от прививок слабым состоянием здоровья ребенка и получайте от них мед отвод. Тогда не возникнет проблем в будущем при поступлении в школу. Если позволяет матер. Положение, то делайте их платно. Не рискуйте здоровьем Вашего ребенка, ведь он общается с другими детьми, которым делают прививки и они, соответственно, перебеливают во время прививания инфекционными заболеваниями, а следовательно, могут заразит вашего непривитого ребенка. Хорошая качественная вакцина обязательно апробируется и тестируется, она служит для защиты и безопасна. Ваше дело разделять мое мнение или нет, но я стараюсь делать все прививки, правда отстаю от графика прививок, т.к. стараюсь делать их только тогда когда у ребенка длительное время нет признаков простуды или аллергии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о мат. капитале вышел 29.12.06 г, а наш второй ребенок родился 05.12.06.Имеем ли мы право на получение мат. капитала?

вопрос №11430359
прочитан 10 раз

Право на МСК возникает, если второй и последующий ребенок родился с 01.01.2007 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон обратной силы не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон № 173 право на льготную пенсию работникам образования. Поясните пожалуйста?

вопрос №13880279
прочитан 7 раз

Ильшат.

Закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. имеет ограниченное применение. Он используется только при определении продолжительности общего трудового стажа до 01.01.2002 г. и расчете размера пенсии (оценке пенсионных прав и валоризации-повышение за "советский стаж"). Действующим законом "О страховых пенсиях" предусмотрено право граждан на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Также имеется список профессий и учреждений, осуществляя трудовую деятельность в которых Вы и приобретаете право на указанный вид пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на перерасчет пенсии по старому закону от 20 ноября 1990 г., со всеми последующими изменениями и дополнениями до 1 января 2002 г То есть я хочу, чтобы пенсия мне рассчитывалась по формуле:

Пенсия = КИП * Среднеемесячной. Зарплату по стране за предшествующий квартал.

В июне 2001 г я уволилась с работы, так как здоровье ухудшилось.. Стала на учет на биржу труда. Стояла на учете до конца 2002 г (1,5 года) и на работу так и не устроилась. С учета сняли. С 5 июля 2004 г мне была установлена инвалидность второй группы третьей степени и назначена пенсия по инвалидности. Расчет пенсии с 5-го июля 2004 г и по сегодняшний день выполняется по закону №173-ФЗ " О трудовых пенсиях"

При расчете по "старому" с применением КИП = К стаж. * Средне. Месячн. Зарпл. По стране/ Зарплата получен. За тот же период, моя пенсии значительно возрастет. Индивидуальный коэффициент пенсионера получается

КИП = (0,55 + 0,13) * 1,2 =0,816, т.е. больше максимального 0,7.Общий стаж у меня 33 года. Даже, если не учитывать биржу труда, КИП будет больше 0,7.

Дата рождения - сентябрь 1949 г..Специального стажа нет.

С благодарностью Наталья Васильевна!

вопрос №415872
прочитан 73 разa

Увы, нет. Похожее правило применяется для лиц, которым пенсия уже была установлена до 01.01.2002 г. Вам пенсия в это время установлена не была.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г.)

"Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

6. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

В случае, если по выбору пенсионера оценка его пенсионных прав производится в соответствии с пунктами 1-5 настоящей статьи, для определения расчетного размера трудовой пенсии по желанию пенсионера может быть учтен размер его среднемесячного заработка, из которого исчислена установленная пенсия".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ст.22. ФЗ о ветеранах п.3 сказано что работающий ветеран труда имеет право на отпуск в удобное для него время. А мне говорят, что в законе такого нет. как полностью прочитать 22 ст?

вопрос №2348838
прочитан 41 раз

Владимир!

Откройте интернет версию Консультант Плюс и найдите там указанный закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании терапевт имеет право? Закон, статья?

вопрос №5264060
прочитан 4 разa

Имеет право на что, закон, статья - что за бред вы пишете?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой закон можно ссылаться при запросе в организации копии документов, касающихся меня лично. Право на информацию.

вопрос №40197
прочитан 22 разa

Конституция РФ. "Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ст. 13 ч.б проекта ФЗ 641868-1 сказано, что имеют право на пенсию: 1. лица достигшие предельного возраста, 2 по состоянию здоровья, 3 по оргштатным мероприятиям, 4 лица достигшие 45 летнего возраста. Изменений по ст. нет. Четко оговаривается как предельный возраст так и 45 лет. Почему Вы утверждаете, что по смешанному стажу предельный возраст 50 лет? Выход на пенсию в 45 лет по смешанному стажу никто не отменял. Пожалуйста подтвердите или опровергните мое мнение.

вопрос №1674336
прочитан 627 раз

Елена, добрый вечер! Я постараюсь объяснить.. Дело в том, что с 2012 года предельный возраст сотрудников ОВ увеличен до 50 лет (до спец звания младше полковника). То есть, ДО достижения данного возраста увольнение по предельному возрасту невозможно. И, получается, что ДО достижения данного возраста для некоторой категории сотрудников возможно только по сокращению или здоровью (при наличии и иных оснований, указанных в законе).

Но, действительно, в указанный Вами Закон РФ № 4468-1 пока никаких изменений внесено не было. И это, наверное, справедливо, но отчасти, так как данная норма закона распространяется ведь не только на сотрудников органов В, но и, например, на сотрудников УФСИН и МЧС. А в этих структурах пока предельный возраст не увеличен, и поэтому увольнение, при указанных еще обстоятельствах, по предельному возрасту из этих структур возможно в возрасте 45 лет..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение