Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Необходимо ли (судебное) определение долей всех участников права общей долевой

собственности на квартиру а также факт регистрации их прав на доли в общей собственности, как предварительные условия для рассмотрения в суде вопроса о перераспределении прав собственности по ст 252?

вопрос №4015139
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Да, обязательно.

Если доли не определены,

о чем говорить?

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока долей не будет, нет предмета спора.

Доли надо определять обязательно.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если собственность общая долевая (а не общая совместная), значит доли в количественном выражении уже определены (т.е. есть документы, что у каждого по 1/4 или 1/3).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ от иска о восстановлении на работе означает автоматическое прекращение дела или это на усмотрение судьи?

вопрос №2286466
прочитан 23 разa

Вы вправе отказаться от иска, и судья обязан вынести соответствующее определение, прекратив производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше право, судья лишь подтвердит ваше решение определением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказаться от иска по возмещению мат ущерба в ходе предварительного рассмотрения можно ли вернуть оплаченную госпошлину.

вопрос №12092038
прочитан 14 раз

Если отказаться от иска по возмещению мат ущерба в ходе предварительного рассмотрения можно ли вернуть оплаченную госпошлину.

Цитата:
В этом случае госпошлина не возвращается Возврат госпошлины возможен если вы отказались от иска до того как судья приняла определение о принятии к производству вашего иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья. Да, при отказе истца от исковых требований уплаченная им государственная пошлина подлежит возврату. Обратитесь в суд с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--Если отказаться от иска по возмещению мат ущерба в ходе предварительного рассмотрения можно ли вернуть оплаченную госпошлину.

Нет, если вы уже подали исковое заявление то к нему прилагаете квитанцию об уплате пошлины и только тогда суд его примет, все остальные действия это ваша позиция по делу, так как вы решили отозвать иск значит выражаете позицию по делу.

Госпошлину не вернут, она взыскивается с проигравшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конституционный Суд на стадии предварительного рассмотрения отказался принять мою жалобу к рассмотрению и отказался (после моего запроса) разъяснить отдельные утверждения своего определения. Например, моё требование рассмотреть конституционность одной из статей Закона о пенсиях Он (Конституционный Суд) интерпретировал как целесообразность. Такой подход (замена конституционность на целесообразность без каких-либо объяснений), позволяет отказать в рассмотрении любую жалобу, направленную в Конституционный Суд. С уважением Лев Иванович.

вопрос №1682354
прочитан 62 разa

На Ваш вопрос, Лев Иванович, "Можно ли считать решение Конституционного Суда, принятое на стадии предварительного рассмотрения, окончательным?", даю ответ "Нужно".

Нормы права.

Статья 43. Отказ в принятии обращения к рассмотрению.

Конституционный Суд Российской Федерации принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению в случаях, если:

1) разрешение вопроса, поставленного в обращении, не подведомственно Конституционному Суду Российской Федерации;

2) обращение в соответствии с требованиями настоящего Федерального конституционного закона не является допустимым;

3) по предмету обращения Конституционным Судом Российской Федерации ранее было вынесено постановление, сохраняющее свою силу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 47.1 настоящего Федерального конституционного закона.

(ст. 43, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "О Конституционном Суде Российской Федерации")

Все иные решения Конституционного Суда Российской Федерации, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями.

(ст. 71, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "О Конституционном Суде Российской Федерации")

Решение Конституционного Суда Российской Федерации окончательно и не подлежит обжалованию.

(ст. 79, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) "О Конституционном Суде Российской Федерации")

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В процессе предварительного рассмотрения гражданского дела суд вынес определение на оставления встречного иска без рассмотрения, о нем я узнал только после того как получил основное мотивированное решение по делу. Подписался на корочке дела что копии получены решения и определения в апелляции поданной 08.07.2015 г ссылаюсь на эти судебные акты т.к. хочу их оспорить, но судья передающий дело в суд второй инстанции отказал в части определения, т.к. я пропустил срок подачи на него частной жалобы т.о. определение издано 28.05.2015 основное решение 08.06.2015 копии всего это я получил под роспись только 26.06.2015 г., а подал апелляцию 08.07.2015 г. само определение об отказе рассмотрения первого определения издано 13.07.2015 а направлено 06.08.2015 т.е. явно позднее 15 дневного срока на обжалование. Суды специально рассылают их позднее?

Начало срока отчитывается с момента издания акта или момента вручения или извещения об его существовании.

Как я мог писать жалобу если я не получал этот документ на что можно сослаться чтобы это определение также насмотрелись в апелляции? Спасибо.

вопрос №7717192
прочитан 8 раз

Нужно смотреть все документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устраиваюсь на работу, потенциальный будущий работодатель прислал предварительный трудовой договор. Собственно, необходима помощь юриста по его рассмотрению, добавлению или исключению важных пунктов согласно Законодательству.

Предварительно на собеседовании мне была обещана должность экономиста, 150 тыс. р. оклад, 5 дневная рабочая неделя (возможность ненормированного рабочего времени не обговаривалась). Также у меня есть инвалидность 2 группы, работодатель об этом знает.

Трудовой договор:

https://drive.Google.COM/open?id=0B8Df5UHRG8H9Y0Q3UVdKSG1jb0U

Можно ли получить подробную консультацию по заключению договора?

вопрос №13386910
прочитан 15 раз

Конечно консультация возможна. Для составления договора необходимо определится с приоритетами и пожеланиями с вашей стороны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратите внимание в Вашем трудовом договоре на место работы (как оно у Вас будет определено, если трудовую функцию Вы будете осуществлять в Новосибирске). Также обратите внимание на трудовую функцию, а для этого нужно изучить должностную инструкцию. Трудовой договор он в большей части рамочный, основные положения которые имеют значения они прописаны в локальных актах (положение об оплате труда, поощрениях, должностная инструкция и т.п.).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, здравствуйте.

Выбирайте юриста, договаривайтесь с ним об оказании вам соответствующей услуги. Анализ предложенного вам договора, внесение в него правок, услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При рассмотрении уголовного дела по существу судом оно было возвращено на стадию предварительного расследования. Может ли адвокат, участвующий в деле "по назначению", подать кассационную (именно кассационную) жалобу на это решение суда? Если да, то кто в данном случае будет оплачивать труд адвоката? В какой орган адвокату необходимо подавать заявление о компенсации оплаты его услуг?

вопрос №14298387
прочитан 5 раз

Составление и подача кассационной жалобы, как и представительство (защита) в этой стадии уголовного процесса не входит в обязанности адвоката по назначению...

И да, адвокат это знает...

(текст отредактирован 14.06.2018, 21:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Арбитражном суде было назначено предварительное судебное заседание, стороны не явились, в том же заседании суд перешел к рассмотрению дела по существу и вынес решение. Правомерно ли такое действие суда и как оспорить такое решение, чтобы рассмтировали с учетом наших доводов.

вопрос №16020689
прочитан 16 раз

Вы можете обратиться в суд апелляционной инстанции с жалобой, где укажите все доводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы с Москвы и про м. Тульская, то очень мало вероятно, чтоб там так поступили, а уведомления о слушании вам направлялись?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В судебное заседание арбитражного суда надо являться всегда. В крайнем случае, направлять свою позицию.

Суд поступил в пределах норм АПК РФ.

Теперь пересмотреть решение и донести до суда свои доводы возможно в апелляционной инстанции.

Не пропустите срок подачи жалобы и само суд заседание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно, это же прямо предусмотрено АПК РФ, если стороны не возражали..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, я про АС ГМ, и поступили именно так.

вопрос №16020846

Именно для АС г. Москвы это норма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей,

То о чем Вы написали - нормальная и законная практика.

Вы вправе подать апелляцию, но то что Вы описали - не нарушение.

Цитата:
АПК РФ Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы

1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Цитата:
АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением апелляционной жалобы, хотя бы.

(текст отредактирован 05.07.2019, 06:17)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение