Моральное оскорбление рабочих - Использование ГЛОНАСС руководством предприятия
199₽ VIP

• г. Радужный

Имеет ли право руководство предприятия использовать ГЛОНАСС против своих рабочих (водителей), тем самым нанося им моральное оскорбление?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Использование ГЛОНАСС во вред работникам запрещено.

Принципом использования системы ЭРА ГЛОНАСС является

- обеспечение полноты, достоверности, некорректируемости принимаемой и передаваемой с использованием системы информации, своевременности ее предоставления.

- соблюдение при автоматизированной обработке информации конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни

Если нет в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору условий слежения за перемещением работника, действия работодателя не соответствуют ТК РФ.

Водителей обязаны за 2 мес. предупредить под роспись о нововведениях согласно ст. 74 ТК РФ: "В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.".

Если вы знаете и ознакомлены под расписку об установке подобного оборудования, то вопросы работодателя о вашем месте нахождения в рабочее время вполне оправданы. И никакого морального оскорбления и частной жизни тут нет.