Оформление свидетельства о государственной регистрации права на жилье - важный момент для семьи военнослужащих
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мы семья военнослужащих (я,жена, сын жены от первого брака (21 год), совместные сын (20 лет) и дочь (7 лет) ). В 2007 году купили 4-х комнатную квартиру 71 кв\м в ипотеку (стоимость квартиры 750 тыс. = 250 тыс. (средства сына жены от первого брака, 1\2 стоимости старой квартиры где он был собственником) + 100 тыс. (средства жены 1\2 стоимости старой квартиры где она была собственником) + 400 тыс. (ипотечный кредит, мы с женой созаемщики)-Приобретали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, в 2010 году сняли обременение. При его реализации требовалось обязательство - Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи. Сделать это надо в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом о материнском капитале (256-ФЗ) для защиты интересов семьи и детей.

Размер доли каждого члена семьи определяется по соглашению. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права совместно проживающие члены семьи (бабушка, дедушка, братья и сестры супругов) могут отказаться от своей доли собственности в пользу родителей или детей.

Вопрос: если при при исполнении этого обязательства мы с женой откажемся (или уменьшим) свои доли в пользу детей (совершеннолетних), будет это считаться как ухудшение жилищных условий? Смогу ли я получить жилье от воинской части?

Ответы на вопрос (3):

Естественно, это ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)

Здравствуйте. В таком случае нет ухудшения жилищных условий.

Согласно разъяснению Омского областного суда (как пример):

В соответствии со статьей 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Анализ приведенной нормы свидетельствует о том, что ограничения в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, которые привели к необходимости участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Применение статьи 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с частью 3 статьи 10 ГК РФ, согласно которому в тех случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

если при при исполнении этого обязательства мы с женой откажемся (или уменьшим) свои доли в пользу детей (совершеннолетних), будет это считаться как ухудшение жилищных условий? смогу ли я получить жилье от воинской части?

----да , это преднамеренное ухудшение жилищных условий предусмотренные ст. 53 Жилищного кодекса РФ

* отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения);

* определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений.

* изменение порядка пользования жилым помещением.

Кроме того, в силу ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации к ухудшению жилищных условий следует относить действия собственника либо нанимателя жилого помещения, повлекшие за собой приведение жилого помещения в состояние, не отвечающее установленным для жилых помещений требованиям.