Оформление свидетельства о государственной регистрации права на жилье - важный момент для семьи военнослужащих
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мы семья военнослужащих (я,жена, сын жены от первого брака (21 год), совместные сын (20 лет) и дочь (7 лет) ). В 2007 году купили 4-х комнатную квартиру 71 кв\м в ипотеку (стоимость квартиры 750 тыс. = 250 тыс. (средства сына жены от первого брака, 1\2 стоимости старой квартиры где он был собственником) + 100 тыс. (средства жены 1\2 стоимости старой квартиры где она была собственником) + 400 тыс. (ипотечный кредит, мы с женой созаемщики)-Приобретали квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, в 2010 году сняли обременение. При его реализации требовалось обязательство - Владелец сертификата (или собственник жилья) обязуется оформить жилье в общую собственность супругов, всех детей и других совместно проживающих с ними членов семьи. Сделать это надо в течение 6 месяцев после снятия обременения, ввода объекта в эксплуатацию или перечисления средств материнского капитала. Такое требование установлено законом о материнском капитале (256-ФЗ) для защиты интересов семьи и детей.

Размер доли каждого члена семьи определяется по соглашению. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права совместно проживающие члены семьи (бабушка, дедушка, братья и сестры супругов) могут отказаться от своей доли собственности в пользу родителей или детей.

Вопрос: если при при исполнении этого обязательства мы с женой откажемся (или уменьшим) свои доли в пользу детей (совершеннолетних), будет это считаться как ухудшение жилищных условий? Смогу ли я получить жилье от воинской части?

Ответы на вопрос (3):

Естественно, это ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В таком случае нет ухудшения жилищных условий.

Согласно разъяснению Омского областного суда (как пример):

В соответствии со статьей 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Анализ приведенной нормы свидетельствует о том, что ограничения в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, которые привели к необходимости участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Применение статьи 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с частью 3 статьи 10 ГК РФ, согласно которому в тех случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Спросить
Пожаловаться

если при при исполнении этого обязательства мы с женой откажемся (или уменьшим) свои доли в пользу детей (совершеннолетних), будет это считаться как ухудшение жилищных условий? смогу ли я получить жилье от воинской части?

----да , это преднамеренное ухудшение жилищных условий предусмотренные ст. 53 Жилищного кодекса РФ

* отчуждение пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения);

* определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений, если такие действия привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений.

* изменение порядка пользования жилым помещением.

Кроме того, в силу ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации к ухудшению жилищных условий следует относить действия собственника либо нанимателя жилого помещения, повлекшие за собой приведение жилого помещения в состояние, не отвечающее установленным для жилых помещений требованиям.

Спросить
Пожаловаться

После уточнения процедуры подачи заявления на погашение ипотечных кредитов средствами материнского капитала стало известно что необходимо предоставить " 6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию). "

Подскажите что это значит? Где оформлять это письменное обязательство? Может у нотариуса? Спасибо.

День добрый, подскажите какое обстоятельство я должен указать для перечисления материнского капитала при составлении обязательства о переоформлении жилого помещения в общую собственность всех членов семьи - квартира куплена в ипотеку - перечисление средств материнского капитала продавцу, снятие обременения с жилого помещения, ввод объекта жилищного строительства в эксплуатацию?

Я женат вторым браком у моей жены есть сын от первого брака, в этом году у нас родилась дочь. До нашей свадьбы и рождения ребенка я по ипотеке купил квартиру.

В пенсионном фонде одним из требований для оплаты кредита является обязательство, в течении 6 месяцев оформить жилое помещение в общую собственность получившего сертификат, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей, после снятия обременения.

Вопрос: можем ли мы с супругой оформить обязательство только на дочь?

С уважением, Виталий.

Ситуация: квартира куплена в браке с использованием средств материнского капитала, остальная часть-в ипотеку, без вложения собственных средств. Жена титульный заемщик, муж созаемщик, 2 несовершеннолетних детей. Ипотека не погашена, в ближайшее время продавать квартиру или снимать обременение не планируется. Доли еще не выделены. Планируем развод.

Какова последовательность действий? Нужно ли выделять доли всем членам семьи до расторжения брака (под обременением с согласия банка), или можно сделать это после развода или даже через несколько лет после выплаты ипотеки и снятия обременения?

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

Ответьте пожалуйста. В браке куплена квартира. Первоначальным взносом были часть собственных средств, субсидия для молодой семьи для всех членов семьи (муж, жена, двое детей). Далее через пару месяцев в часть основного долга был погашен материнским капиталом (сертификат выдан жене). Собственник квартиры жена, но у нее есть обязательство по распределению долей квартиры на всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры банком. Ипотечный кредит оформлен-заемщик жена, созаемщик муж. Кредит оплачивает жена. Сейчас они разводятся. После развода будет обращение в суд с иском о разделе имущества. На что может рассчитывать муж и жена? Дети остаются с женой. Что будет с материнским капиталом?

У нас куплена квартира в общую долевую собственность. 1/10 я (супруг) и 9/10 жена. У нас обременение в связи с ипотекой, ипотека выплачена за счет мат. капитала в августе 2015 г. Есть обязательство, согласно которого, мы обязуемся после снятия обременения с квартиры, предоставить доли детям. В обязательстве написано распределение долей по соглашению между владельцем сертификата на мат. капитал, супругом и их детьми (двое). стоимость квартиры 3350 тыс. рублей. Как сделать, чтобы получить максимальный вычет на супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вот такая ситуация; в 2012 году мы купили дом с землей за счет средств взятых в ипотеку (ипотека оформлена на жену и документы на дом и землю так же на жену) в 2013 году у нас родилась вторая дочка, мы получили сертификат на мат. капитал, подали заявку на погашение ипотеки мат. капиталом, нам одобрили, средства были перечислены в банк (ипотека была погашена частично, еще оставалось выплатить 185000+%)в феврале 2014 года перед подачей заявки на погашение ипотеки мат. капиталом мы составили нотариальное обязательство, о том что жена обязуется в течении 6 месяцев после снятия обременения оформить долевую собственность на всех членов семьи. Ипотека взята на 15 лет (12.2012-12.2027 год) ипотека погашается ежемесячными платежами и по сей день. Но на днях нам пришло судебное письмо, о нарушении прав наших детей, т.е. о том что жена не выполнила нотариальное обязательство об оформлении дома в общую долевую собственность. Скажите пожалуйста когда считается обременение снятым? Правомерно ли обвинение моей жены в неисполнении нотариального обязательства?

При покупке квартиры в ипотеку с использованием средств материнского капитала составлен договор купли продажи в котором собственником являюсь я одна. В ПФ требуют оформить обязательство на приобретение в общую долевую собсвенность, т.е оформить собственность и на детей в течении 6 месяцев после перечисления средств материнского капитала, но на квартиру наложено обременение банком. Как тогда я смогу выполнить свое обязательство.

Помогите! Приобрели квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, обременение с квартиры банком снято, пришло время исполнить обязательство данное при использовании МК-"Законодатель указывает, что жилое помещение, приобретаемое с участием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, но чем грозит неисполнение этой нормы закона, непонятно. Могу ли я при оформлении квартиры в общую долевую собственность других членов семьи отказаться от своей доли в пользу детей? Если да то как все это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение