Как быть, если он не даст отказа от покупки моей площади?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, ответьте пожалйста. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Один из соседей собствеников отсутствует. Как быть, если он не даст отказа от покупки моей площади?

Ответы на вопрос (1):

Этот сосед сам является собственником? Если нет, то ему ничего предлагать не нужно. Если да, то сходите к нотариусу оформите предложение на покупку вашей комнаты. Нотариус отошлет уведомление и через месяц выдаст документ, что сосед не изъявил желания по умолчанию. По истечении 1 месяца с момента уведомления (получения предложения), если не получено согласие, то можете продать третьим лицам за цену не менее, чем в предложении соседу. Если цена меньше - то всё по новой.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в коммунальной квартире, нужен ли нотариально заверенный отказ соседей на приобретение комнаты? Что делать, если один из собственников находится в СИЗО, как взять у него отказ? Спасибо.

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Есть еще 2 семьи. Как и где составить заявление об отказе покупки комнаты для соседей? В комнате прописан несовершеннолетний ребенок с мамой. После продажи комнаты хочу купить квартиру. На разницу в стоимости комнаты и квартиры оформить ипотеку. Разрешат ли такую сделку?

Если я продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире, должна ли я предоставить нотариально заверенные отказы соседей от права преимущественной покупки моей комнаты или достаточно письменного уведомления соседей о моем намерении продать комнату?

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу, собственнику другой комнаты. Надо ли в таком случае оповещать остальных соседей собственников о продаже, получать у них отказ от права приоритетной покупки?

Собираюсь продавать комнату в коммуналке. Есть соседи. Два человека, у каждого по комнате в этой коммуналке. И мне хотелось бы продать ее одному из соседей. Соседи по идее имеют преимущественное право покупки. Должна ли я брать у других собственников комнат отказ от покупки комнаты, если я все равно продаю ее собственнику доли в коммунальной квартире? Если да, то как по закону определяется кому именно я должна продать комнату? Если один из них предложит большую цену, должна ли я буду продать комнату именно ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната как обхект выделена. Обязательно ли оформлять нотариально отказ других собственников комнат в этой кварьире?

Хочу продать объект права: жилая комната, площадь 9 кв. м, и 16/100 долей в праве собственности на места общего пользования в коммунальной квартире. Нужно ли получать отказ соседей на покупку моей комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение