Необходимость получения справки о доходах ответчика через суд в исковом заявлении на развод и алименты

• г. Москва

Хочу подать на развод. В браке родился один ребенок. В перечне документов, прилагаемых к исковому заявлению на развод и на алименты числится справка о доходах ответчика. Ехать к нему в организацию я не хочу. Имею ли я право затребовать получение данной справки через суд и что мне нужно написать в исковых заявлениях на этот счет, чтобы это приняли?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия Юрьевна!

Даже если вы лично обратитесь к работодателю за подобной информацией - вам откажут.

В судебном порядке вы имеете право заявить письменное ходатайство (можно его приложить к иску или заявить непосредственно в иске) об истребовании доказательств.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

[/b][/i]

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2.[b][i] В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на граждан - до пяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Юрьевна, Вам надо просто подать иск о разводе и взыскании алиментов. Есть желание - обращайтесь. То о чём Вы пишете , - не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У меня возник вопрос по поводу подачи заявления и прилагаемых документов на алименты. Я решила развестись с мужем, написала заявление о расторжении брака, при написании искового заявления на алименты в перечень прилагаемых документов необходимо предоставить справки о доходах истца и ответчика. Я на данный момент работаю, но не трудоустроена, как мне в этом случае предоставить справку и каким образом мне предоставить справку с работы у истца, если он против развода?

Хочу подать заявление на алименты на ребенка, находясь в официальном браке. В перечне документов есть справка о доходах истца и ответчика. А как я могу получить справку о доходах мужа?

Такая же ситуация с разводом: для развода необходимо предоставить справку с места жительства истца и ответчика. Мы прописаны по разным адресам, дадут ли мне выписку с места жительства мужа?

В мировом суде судебного участка выдали образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В образце в списке необходимых документов указана справка с места работы о доходах ответчика. Данную справку ответчик представить лично не хочет, с места его работы мне ее не предоставляют. А заявление без справки у меня не принимают. Подскажите пожалуйста, куда необходимо обращаться чтобы заявление приняли без справки 2 ндфл ответчика? Заранее спасибо.

В исковом заявлении для подачи на алименты чтоб выплачивал бывшей супруге написано что нужна справка с места работы ответчика. На каком основании истице на месте работы ответчика могут предоставить такую справку? И без такой справки могут принять заявление на алименты?

Хочу подать заявление на развод. У нас маленький ребенок, поэтому надо через суд. В суде для подачи заявления просят такую бумагу - "справка о месте регистрации ответчика". Кто-то пишет нужна, кто-то нет. Но на сайте суда такая бумага числится в списке документов. Где ее можно получить и как?

Я хочу подать ходатайство о приобщении документов через канцелярию до начала предварительного слушания. Нужно ли в перечне прилагаемых к ходатайству документов помимо списка прилагаемых документов для суда писать "пакет документов для ответчика" и судья в начале предварительного слушания сам отдаст пакет документов ответчику или сам даст распоряжение отправить ему почтой, если ответчик не явится. Или мне не нужно в списке прилагаемых документов писать - пакет документов для ответчика, а самой отдать ему в заседании. Мне нужно зарегистрировать это ходатайство в канцелярии. И нужно ли делать пакет для прокурора, он участвует в деле по восстановлению на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал заявление на развод. Я хочу подать встречное заявление на алименты, в котором прилагается справка о зарплате с месты работы мужа. Но эту справку мне его бухгалтер не дает, говорит, что это лично муж должен сделать заказ этой справки, а муж отказывается. Как мне подать заяление без этой справки?

Скажите пожалуйста: в исковом заявлении о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов указывается перечень прилагаемых документов (копия заявления, св-во о браке, св-во о рождении, справка о составе семьи, справка о среднемес. Доходе ответчика), справку о доходе муж (мы не разведены) не предоставляет, насколько я знаю, судья в таком случае сам запрашивает ее с места его работы. Если справки нет, нужно ли указывать в заявлении, что ответчик справку не предоставил или вообще ничего про справку не писать?

Может ли, к примеру, моя мама сдать все документы на алименты вместо меня, у меня совершенно нет времени идти, а дальше я сама?

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА. ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАВАТЬ НАДО ЗАВТРА УТРОМ.

Заранее благодарна.

С уважением,

Елена.

Хочу подать на алименты на себя. У меня на иждивении двое детей. Младшему ребенку 1 год. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

В списке необходимых документов - справка о доходах ответчика. Супруг отказывается предоставить справку. Без этой справки я не смогу подать в суд на алименты на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение