Возможность прописки внука без согласия соседки - анализ договоров Ренты и Дарения в отношении 3-комнатной квартиры в долевой собственности

• г. Москва

Моя бабушка проживает в 3-комнатной квартире, общей площадью 69 кв.м в том числе жилая 44.90 кв.м., этаж 2, инв№ 9051, лит. А, объект №1, № 3. Квартира находится в долевой собственности.

В этой же квартире проживает соседка которая занимает 2 комнаты из 3 х.

Бабушка занимает 1 комнату.

На данный момент бабушка хочет прописать к себе внука. Соседка не дает письменного соглашения (разрешения).

Вопрос!

1.Если бабушка подпишет договор Ренты, сможет ли внук на этом основании прописаться без согласия соседки?

2. Если бабушка подпишет договор Дарения, сможет ли внук на этом основании прописаться без согласия соседки?

Ответы на вопрос (2):

1.Не сможет

2.Сможет

Спросить
Пожаловаться

При договоре ренты или дарения внук уже сейчас становится собственником и может прописаться без согласия кого бы то ни было. Для бабушки предпочтительнее рента, так как при дарении внук может уже сразу продать свою долю и бабушка окажется на улице.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка проживает в 3-комнатной коммунальной квартире общей площадью 69 кв.м в том числе жилая 44.90 кв.м., этаж 2, инв№ 9051, лит. А, объект №1, № 3.

Квартира находится в долевой собственности.

В этой же квартире проживает соседка которая занимает 2 комнаты из 3 х.

Бабушка занимает 1 комнату.

На данный момент бабушка хочет прописать к себе внука.

Вопрос!

Может ли бабушка прописать к себе внука.

Может ли соседка препятствовать прописке внука.

Нужно ли разрешение от соседки на прописку внука.

Мой телефон: 8 926 922 03 79 Сергей.

У меня комната в коммунальной квартире (приватизированная), остальные две комнаты принадлежали соседке (тоже в собственности). Соседка недавно умерла, ее комнаты по завещанию отходят внуку. Могу ли я продать комнату без согласия внука или надо ждать пол-года, когда вступит в силу завещание? Спасибо.

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Проживаю в коммунальной квартире. Соседка проживающая в 1 комнате из комнат, хочет эту комнату сдавать. Комната находится в собственности. Может ли она это делать без моего согласия?

Покупаю 1 комнату в 3-х коммунальной квартире. 2 комнаты занимает соседка, которая 3 комнату покупать не хочет, согласие не дает.

Продавец 3 комнаты отправил соседке уведомление 15.03.2015 г. вопрос: когда можно оформлять куплю-продажу?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Моей маме принадлежит комната на праве общей долевой собственности, комната в 2 х комнатной квартире, другая комната у соседки (она коммунальная) Может ли меня прописать мама без согласия соседки? Какие права я имею в этой комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

На основании сделки купли-продажи мне принадлежит приватизированная комната в комунальной 3-х комнатной квартире. Кроме меня в квартире проживает соседка, приватизировавшая в свое время две остальные комнаты. Я бы хотел сдавать свою комнату в наем, однако соседка не дает на это своего согласия, мотивируя это тем, что квартира коммунальная. Но ведь моя комната приватизирована и является моей собственностью. Сохраняется ли, в связи с этим, у моей соседки право не разрешать мне сдавать мою комнату в наем. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение