Возможность прописки внука без согласия соседки - анализ договоров Ренты и Дарения в отношении 3-комнатной квартиры в долевой собственности

• г. Москва

Моя бабушка проживает в 3-комнатной квартире, общей площадью 69 кв.м в том числе жилая 44.90 кв.м., этаж 2, инв№ 9051, лит. А, объект №1, № 3. Квартира находится в долевой собственности.

В этой же квартире проживает соседка которая занимает 2 комнаты из 3 х.

Бабушка занимает 1 комнату.

На данный момент бабушка хочет прописать к себе внука. Соседка не дает письменного соглашения (разрешения).

Вопрос!

1.Если бабушка подпишет договор Ренты, сможет ли внук на этом основании прописаться без согласия соседки?

2. Если бабушка подпишет договор Дарения, сможет ли внук на этом основании прописаться без согласия соседки?

Ответы на вопрос (2):

1.Не сможет

2.Сможет

При договоре ренты или дарения внук уже сейчас становится собственником и может прописаться без согласия кого бы то ни было. Для бабушки предпочтительнее рента, так как при дарении внук может уже сразу продать свою долю и бабушка окажется на улице.