Могут ли соседи помочь с приватизацией квартиры, если я уже использовала свое право?
199₽ VIP

• г. Райчихинск

Не имею права на приватизацию, уже использовала. Проживаю в секционном общежитии. Считается квартирой из 5 комнат, моих 2,могут ли соседи помоч с приватизацией мне если будут приватизировать свои 3 комнаты?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Анна Леонидовна, если у Вас хорошие отношения с соседями, то возможен вариант приватизации на них, с последующем дарением Вам определенной доли.

Спросить
Пожаловаться

Статья 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Если нет договора соцнайма жилого помещения, никто не приватизирует жильё.

Если есть договор соцнайма, Вы имеете право пользования даже приватизированным соседями жильём.

А когда в руках миллион, кто триста тысяч добровольно отдаст?

Только математик Перельман, но не Ваши соседи.

А потому можете остаться на бобах.

Спросить
Пожаловаться

Добры утро! Из Вашего вопроса следует, что Вы ранее использовали право на приватизацию жилого помещения. Ваши соседи не смогут оказать Вам содействие потому как сведения об участии в приватизации имеются

Спросить
Пожаловаться

У меня койко-место в общежитии, но я проживаю в комнате одна. Могу ли я приватизировать комнату, если общежитие уже давно расформировано и передано в муниципальную собственность? Муниципалитет выражает свое несогласие на приватизацию комнаты и настаивает на приватизации койко-места. Как мне дальше действовать?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Живем в коммунальной квартире - 2 комнаты принадлежат мне (в собственности) по договору купли-продажи, 3-я комната неприватизированная - соседу. Право на приватизацию свое он использовал. Как я могу защитить свои права, если сосед решит продать свою неприватизированную комнату через фиктивный брак постороннему лицу? Куда обращаться за правовой помощью?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Я проживаю в ХМАО г.Нижневартовск. Проживаю в многокомнатной квартире ранее общежитие. Все соседи приватизировали свои комнаты, я же ещё не занялась приватизацией. Успеваю ли я приватизировать свою комнату, до какого времени? И обязательно ли приватизировать жильё и что будет если я не приватизирую?

Мой вопрос связан с приватизацией комнаты в общежитии в г. Казань Я проживаю и имею регистрацию по месту проживания в двухместной комнате заводского общежития. С 6 февраля 2015 г. общежитие буден передано городу. Как я могу приватизировать 1/2 долю при условии, что я уже учасвовала в приватизации в 19 лет. Моя соседка такое право еще имеет. ПРи обращени в суд приватизация комнаты будет оформлена только на нее одну и меня выпишут оттуда? Я проживаю в общежитии более 5 лет, а соседка меньше года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в комнате общежития от своего предприятия, вместе со мной в комнате прописан еще один человек. Сейчас общежитие передано в муниципалитет, и я хочу приватизировать комнату. У соседа права приватизации нет, выписываться из комнаты он не собирается. Может ли это обстоятельство создать для меня трудности при приватизации? Какую часть комнаты я смогу приватизировать?

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. В комнате прописаны я и мой сын (ему 10 лет). Мне принадлежит доля в кооперативной приватизированной квартире моих родителей.

1. Могу ли я приватизировать комнату в коммуналке на себя или считается, что я уже использовала свое право на приватизацию?

2. Если я приватизирую комнату на себя, буду ли я считаться собственником двух жилых помещений (комнаты и части родительской квартиры)? Не придется ли мне оплачивать коммунальные услуги по повышенным тарифам для собственников нескольких помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение