Говорят, что у них уже были выигранные суды по этому вопросу.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Для обеспечения доступа к стояку (устранение течи предположительно между этажами, у меня пол сухой) необходимо размонтировать встроенную кухню, снять натяжной потолок; будет повреждён кафель. УК отказывается оплачивать всё это, мотивируя тем, что квартиросъёмщик обязан обеспечить доступ к коммуникациям общего пользования. Говорят, что у них уже были выигранные суды по этому вопросу. Правы ли они? Мне придётся делать это всё за свой счёт?

Что делать если мои соседи закрыли забором, доступ к газовому стояку общего пользования, и теперь он оказался у них во дворе, нет доступа, они теперь не пускают газовщиков для обслуживания стояка.

В квартире два стояка водоснабжения (кухня и ванна). По стоянку на кухне отключили холодную воду из-за течи между первым и вторым этажами. Второй этаж не пользуется данным стояком, у них там жилая комната, и доступ к нему отсутствует. Первый этаж отказывается предоставлять достаточный доступ (ломать стену до потолка) необходимый для ремонта. Ук выписали предписание на предоставление доступа квартире на первом этаже, но воды нет уже третий месяц. Сейчас они собираются судиться и как долго это продлится не известно... Какие есть правовые варианты решения этого вопроса, в каком правовом акте искать решение?

Произвел ремонт в ванной комнате собственной квартиры, при этом закрыл водяные стояки плиткой, т.е. доступ к трубам отсутствует. У соседки сверху обнаружили возможный износ стояков в месте перехода трубы с её пола на мой потолок. Обязан ли я обеспечить доступ слесарям жеу, для осмотра стояка? Т.е. мне придется снять керамическую плитку и по сути сломать мой ремонт. Мастер из жэу говорит, что стояки воды это общедомовое хозяйство и доступ к ним должен быть всегда!

В моей приватизированной квартире необходимо заменить общий отопительный стояк, так как в данной трубе имеется течь в двух местах. На моё письмо УК отвечает, что я должна обеспечить доступ к инженерным сетям в своей квартире, а также в соседних. На что я представляю доступ в своей квартире, а сосед отопительный стояк зашил в гипсокартон, а на потолке спрятал под натяжной потолок. Когда приходили слесаря они видели, но не потребовали от соседа чтобы он обеспечил доступ к стояку. Возложили это на меня, и добавили, что если сосед не даст заменить трубу отопление подавать не будут. Считаю, что это не правильно. Что делать?

Застрахован ремонт в квартире. При ремонте квартиры выше этажом был поврежден у нас стык системы отопления. Снимали натяжной потолок в ванной и вызывали сантехников для устранения неисправности, о чем имеется акт осмотра. В Росгосстрахе говорят что это не страховой случай и отказываются выплатить расходы, мотивируя тем, что оплачивать должны соседи. Они правы или нет? и куда обращаться в этом случае?

ЖЭу (управляющая компания) обьявила о замене стояка проходящего по кухне по всему подьезду 9 этажн дома. Туда попала и моя квартира. Меня обязывают обеспечить доступ не только на кухню в которой установлена импортная кухня, кафель на стене и повешены шкафы, но изаставляют все это снять иобеспечить за свой счет разборку всей инсталяции снизу от пола до потолка. А считаю что это подмена понятий.-я думаю что я обязан обеспечит подход к монтажно-ремонтному люку шахты, где проходят трубы (под мойкои) а не от пола до потолка. А уж если они хотят разбирать, то и все вернуть должны в первозданный вид за свой счет. Прав ли я. Жалобы на замену стояка были на 9 этаже, я живу на 3. Сейчас они металические разводку хотят поменять на пластиковую. Прав ли я? И могу ли я отказаться?

Я проживаю в многоквартирном доме. В квартире на четвертом этаже потек стояк горячей воды. Оказалось что течь между этажами. Устранить неисправность сантехники могут только через пятый этаж, но хозяин квартиры на пятом этаже не дает доступ к трубам, ссылаясь на то что у него ремонт, трубы закрыты коробом. Как можно решить этот вопрос? Обязан ли жилец обеспечить доступ к трубам общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей этажом ниже (11 этаж) и (10 этаж) залило по общему стояку в кухне, у нас 12 этаж последний. Нам всем перекрыли воду, т.к. утверждает сантехник, что протечка идет от нас, на самом деле у нас на кухне вокруг стояка и между этажами сухо. Стояк зашит гипроком, впритык стоит кухонный гарнитур, сантехник потребовал разобрать кухню, для сварки? Чего. Мы не видим нашей вины, если есть течь у соседей снизу, пусть они дают доступ к стояку. Что делать нам, может от ЖЭКа требовать акт, или не зависимую экспертизу, почему мы должны доверять этому сантехнику, который искал течь три дня? Заранее спасибо!

По плану застройщика в нашей квартире стояк находится в коробе, доступа к нему не предусмотрено ни через лючок, вообще никак. У соседей снизу потек потолок, у нас сухо; в нашей квартире сантехник перекрыл всю воду, все равно у них течёт. Скорее всего дело в стояке. Должна ли я разрешать ломать стену в квартире для доступа к стояку и кто будет оплачивать все работы (ремонтные и разборку Кухни) при условии, что у меня там кухня и при ее разборке я теряю все гарантии поставщика? Могу ли я не пускать сантехников для проведения работ?

Управляющая компания, должна поменять стояки отопления для полотенцесушителей. Они написали предписание жильцу со второго этажа, что бы он обеспечил доступ к стоякам в его квартире. Но для полного доступа необходимо произвести демонтаж сливного бачка. Жилец это делать отказывается, и требует что бы эту операцию провели слесаря, одновременно заявляя, что если из за них унитаз будет поврежден, то они будут оплачивать ущерб. Кто прав? Если можно ответьте со ссылками на статьи ЖК РФ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение