Можно ли передать часть доли в квартире в виде дарственной без согласия другого собственника?

• г. Красноярск

Для оформления дарственной если квартира разделена на две доли а один из дольщиков хочет подарить часть своей доли возможно это сделать без участия второго дольщика.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся Викторовна! Возможно, только нужно нотариально оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Для дарения уведомлять второго собственника не нужно. И не нужно оформлять нотариально. Лишние расходы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира разделена на 2 доли. Один из дольщиков решил передать эту долю мне т.е. первому дольщику. У второго дльщика только решение суда. Как называется этот документ и что писать в этом документе. Заверять у нотариуса нужно? Спасибо.

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Вот три ситуации:

1) Я являюсь одним из дольщиком в 3-х комнатной квартире. Всего дольщиков - 3 чел (мать, дочь и сын). Квартира приватизирована. Каким алгоритмом действий я должен руководствоваться при продаже своей доли, даже, если остальные дольщики не согласны.

2) Может ли один из дольщиков переписать всю квартиру на другого дольщика, оставив тем самым третьего дольщика ни с чем.

3) Если один из дольщиков переписывает свою долю в квартире на другого дольщика, что в таком случаи происходит с долями?

Есть приватизированная квартира. Два дольщика имеют 1/4 и 3/4. один из дольщиков долгое время не мог проживать на своей доле по причине несовершеннолетия и за свою часть не платил. В это время квартира сдавалась полностью, без согласия дольщика. Недавно встал вопрос, чтобы дольщик проживал по месту регистрации, на что был дан ответ, что жильца в квартиру не пустят, поскольку она сдается. Чуть позже был предложен вариант с продажей. Если решение не устроит, то дольщик, владеющий большей частью грозит пойти в суд и, ссылаясь на то, что дольщик долгое время не проживает в квартире и не платит за долю, выселить дольщика и продать квартиру. Насколько это возможно?

Частный дом разделён на три части. Один из дольщиков хочет отписать свою часть по дарственной поровну остальным двум дольщикам. Каков ход этой процедуры? Долго ли длится?

Организация строит жилой дом по методу долевого участия. Один из дольщиков (юр.лицо) финансирует строительство нескольких квартир в этом доме. На сегодняшний момент дом еще не сдан в эксплуатацию, а вышеуказанный дольщик оплатил уже 100% своего долевого взноса. Этот дольщик хочет переуступить часть своей доли (право на получение нескольких квартир) третьему лицу. Каким договором это лучше оформить дольщику и третьему лицу? Необходимо ли Заказчику (т.е. лицу, с которым у дольщика заключен договор долевого участия) выступать третьей стороной в этом договоре? Должен ли Заказчик давать согласие на эту переуступку?

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Картира в долевом имуществе, счета разделены на 3 части (то есть у каждого дольщика свой счет за кварплату). в квартире проживает только один дольщик. Не платит. Остальные 2 дольщика опалачивают счета за отопление, тех. обслуживание. Вопрос - могут ли списать задолжность дольщика, который не платит за квартиру со счетов других 2 дольщиков?

Есть приватизированная квартира. Собственников двое. Доли - не разделены.

Может ли один из собственников подарить кому-то часть своей части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение