Исчисление срока давности по кредиту - от письма о расторжении договора банка или от числа исполнительного производства?

• г. Находка

Брала кредит в банке для другого человека на 5 лет, 2 года он платил исправно, но затем уехал на ПМЖ в другую страну, и выплаты по кредиту прекратил. Банк прислал мне уведомление, о том что с 07.12.2010 года банк намерен расторгнуть со мной кредитный договор, и если требования о выплате долга я проигнорирую, то на меня подадут в суд. О том, что суд состоялся и дело находится у судебных приставов, я узнала сама, открыв базу исполнительных производств. От судебных приставов мне ничего не приходило, исполнительный приказ от февраля 2012 года. Как исчислять срок давности по кредиту: от письма о расторжении кредитного договора от банка или от числа исполнительного производства. Дело в том, что месяц назад, я не нашла себя в базе исполнительных производств.

Ответы на вопрос (2):

Анна Николаевна, раз вы из суда не получали никаких повесток, то в отношении вас был вынесен судебный приказ, который вы можете и вправе отменить, подав на него соответствующие возражения.

Я вам советую обратиться в ОСП и получить копию СП, составить возражения и сдать в мировой суд.

Но для точного ответа, напишите мне в личных сообщениях ваши Ф,И,О, адрес, я все посмотрю и постараюсь вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в базе исполнительных производств то решение суда уже состоялось и у вас долг перед банком.

обратитесь в суд получите приказ и обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

6 августа 2012 году взял кредит в Альфабанке, 31 августа 2012 года сделал полное досрочное погашение через банкомат, с помощью сотрудника банка, который после всех намипуляций сообщил, что кредит закрыт можете не волноваться. 12 февраля 2015 года получил письмо от судебных приставов, о возбуждении исполнительного производства по этому кредиту. Суд состоялся 1 июля 2014 года. Повестка мне не приходила, я даже был не в курсе, что у меня какой-то долг. Сходил в банк, взял выписку по счету. Что теперь делать? Подавать в суд на отмену исполнительного производства? Будет ли являтся решение по отмене производства закрытием данного вопроса вообще или придется выставлять ответный иск Альфабанку? Спасибо за помощь.

Кредитный договор с Банком был расторгнут в суде в 2008 г, определена сумма долга. Исполнительный лист был передан в Службу Судебных приставов. Заведено Исполнительное производство. В 2014 Банк переуступает долг по договору Коллектору. Сейчас что делать Должнику? У Должника есть справка от Банка, что долг был передан Коллектору, самого договора цессии нет. Нужно затребовать его у Банка, для закрытия исполнительного производства?

В 2014 году взял кредит в ВТБ, платил, а потом в виду материального положение перестал платить по кредиту. Банк предложил реструкторизацию долга в январе 2016 года, составили дополнительное соглашение. Я стал платить снова, последняя оплата в феврале 2016 года. Более я не платис с февраля 2016 года. Банк подал в суд, был вынесен судебный приказ от 8 июня 2017 года. Я его не отменял но и не поллучал должным образом, пришло простое письмо в почтовый ящик. В копии приказа не указана дата: "Судебный приказ выдан...2017 год". Я не стал оспаривать приказ. Но вот уже как с 2017 года на меня у судебных приставов нет исполнительного листа! Вопрос: Был ли выдан по судебному приказу исполнительный лист банку ВТБ для предъявления приставам по приказу или нет? Может ли банк ВТБ истребовать исполнительный лист в суде сейчас (прошло более 3 лет). В случае предъявления исполнительного листа приставам в настоящее время банком ВТБ будет ли возбуждено исполнительное производство приставами? Благодарю.

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

В 2013 перестал выплачивать кредит. Суд вынес судебный приказ в марте 2015 г. , который я не получал. А в марте 2017 г. узнали от судебных приставов, что в феврале 2017 г. возбуждено исполнительное производство. Вышел ли срок давности и нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства?

На сайте фссп в банке данных исполнительных производств был исполнительный лист или судебный приказ (уже не помню) о выплате долга по кредиту банку по решению суда. А сейчас в банке данных на меня ничего нет (долг не платила) Куда делся и что это значит?

Вот не могу найти информацию, либо не там ищу, суть вопроса такая. Брали кредит в банке примерно 2014 г, не платился с 2016 г, банк подал в суд в 2017 году-суд выиграл. Появляется исполнительный лист, который закрывают в 2020 году статья 46 часть 1 п 4, и так вот сам вопрос: аннулируется ли срок исковой давности при исполнительном производстве? Или же срок исковой давности начинается теперь с момента закрытия производства судебным приставом? (за время исполнительного производства не было не чего оплачено и даже не ознакомлен был с исполнительным листом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитный договор был заключен в 2010 году до 2020 года. В 2013 году банк прислал требование о полном погашении долга с последующим расторжением договора. А через месяц после уведомления банк продал кредит по договору цессии коллекторскому агенству. Как в этом случае считается срок исковой давности?

Брал кредит в 2010-2011 платил своевременно два года, в 2013 году сократили я перестал платить 2016 году подал банк в суд, появилось исполнительное производство в 2017-2018 году пристав закрыла исполнительное производство по статье 46 одним словом не нашла меня. Вчера у приставов появилось опять исполнительное производство по этому же долгу. Могут ли вернуть в производство данный долг?

Брал кредит в 2012 году в приват банке. Не платил. Прошел суд в 2013 в пользу банка. В 2014 выплатил через приставов. В апреле 2014 этот банк выкупил Бинбанк. И теперь бинбанк требует проценты и штрафы за период с суда до выплаты последней. Это законно. Приставы выдали мне постановление о закрытии исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение