Отказ администрации города в продлении аренды земельного участка - как защитить свои права и какие нормы законодательства РФ применить

• г. Саратов

Договор аренды земли заключен с администрацией города сроком на 10 лет под строительство коммерческой недвижимости. Объект построен, введен в эксплуатацию, оформлен в собственность, функционирует. До конца срока договора аренды земельного участка осталось 2 месяца. В продлении договора администрация отказывает (без указания причин) так же как в праве выкупа данного участка. Как отстоять свои интересы и на какие нормы законодательства Рф ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться к адвокату для серьезной консультации на платной основе.

Вопрос требует серьезного анализа документов.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году был заключен договор аренды земельного участка с администрацией района для строительства индивидуального жилого дома. До истечения срока договора аренды подано заявление в администрацию города о продлении срока договора аренды. На какой срок можно продлить договор если строительство не завершено и право собственности на незавершенный строительством жилой дом не зарегистрировано?

Ситуация следующая: с администрацией города был заключен договор аренды земельного участка на строительство объекта в 2013 году сроком на 3 года, в 2016 году договор был пролонгирован на 3 года. Таким образом в в конце 2019 года срок действия договора истек. Администрация в суд не подала. Было принято решение продать объект близкому родственнику и соответственно перезаключить договор аренды земельного участка незавершённого строительства на нового владельца. Вопрос: можно ли вместо договора купли-продажи оформить дарственную? Право собственности на недострой получено в 2016 г. Коммуникации введены в эксплуатацию. 50% недострой.

У меня с администраций города был заключен договор аренды земельного участка под огород сроком на 10 лет. Договор аренды закончился, заявку на продление договора подали после срока окончания действия договора. Администрация в продлении договора отказала, акт приема передачи не подписывали. Позже подала заявку на предоставление этого участка под строительство ИЖС, так же пришел отказ. Участок расположен между двух участков третьих лиц и между двух участков принадлежащих мне. Существует ли возможность оформить участок и правомерны ли отказы администрации?

Нестационарный торговый объект функционирует 15 лет. В продлении договора аренды земли было отказано после внесения данного земельного участка в схему размещения НСО. Конкурс на право размещения НСО не объявлялся и не проводился. Соответственно договор на размещение НСО не заключен. В связи с отсутствием договора на размещение администрация района требует демонтировать объект. Арендная плата за землю вносилась регулярно по старому договору. Патент на право применения ПСН оформлен до конца года по коду 45 (стационарная торговля). Как быть?

В 2015 году в эксплуатацию введен объект недвижимости, разрешения на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выданы органами местного самоуправления в соответствии с требованиями закона. Однако при регистрации права собственности органы росреестра отказали в регистрации права ввиду того что договор аренды земельного участка под размещение объекта недвижимости заключенные после введения объекта в эксплуатацию предоставлен без правовых основании а именно без проведения торгов в соответствии с требованиями земельного законодательства. Однако администрация города считает необоснованным проведения торгов не предоставление земельного участка ввиду того что объект недвижимости уже введен в эксплуатацию. При обращении в суд за признанием права на объект недвижимости кто в данной ситуации является надлежащим ответчиком по делу?

ГСК был предоставлен земельный участок под строительство гаражей. Гаражи были построены и введены в эксплуатацию. Пять гаражей боксов были офрмлены в собственность граждан, остальные не оформлялись. Срок аренды земельного участка закончился и Администрация отказывает в продлении аренды ГСК ссылаясь на то что на участке находятся гаражи принадлежащие на праве собственности гражданам. Также было отказано в аренде земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора по тем же основаниям. Правомерны ли действия администрации и что следует сделать чтоб продлить аренду земельного участка?

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г был заключён договор аренды земельного участка под ИЖС, в 2019 (29 января) срок истёк. Имеется право на объект незавершенного строительства. Администрация отказывает в продлении срока аренды земли, ссылаясь на ЗАКОН. что можно и нужно делать для того, чтобы не потерять то,что уже построено?

Пож-та, возможно ли в договоре аренды земельного участка под строительство объекта недвижимости предусмотреть по завершении строительства переход права собственности на землю под этой недвижимостью и часть прилегающей к ней территории арендатору.

Как это сформулировать в договоре аренды?

Если вышеописанная схема (аренда земли - строительство недвижимости - переход права собственности на землю к арендатору) в рамках договора аренды не возможна, то каким договором следует это оформить?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение