Вопрос №4017093

Я работаю на полную ставку с графиком 2-2 день-ночь, работодатель отменил переработку и ввел норму часов пятидневки. Так же просит что бы я согласилась работать дополнительно на пол ставки. Как поступить правильно в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.05.2014, 01:05

Елена Валентиновна!

Только будет с вашего согласие. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Юрист г. Саратов
01.09.2022, 18:24

Виктор!

У Вас есть право написать заявление, все зависит о того сохранилась ли ставка в штатном расписании или ее тихо распределили между приближенными директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как нам быть, мы потеряем в з/п?

Работа посменная 12 часов в день 12 часов ночь, 2 ч/з 2 работодатель не хочет оплачивать переработку. Неоплачиваемые входные возможны, но переработка будет у коллег. Ссылается на то, что не хватает ФОТ на оплату переработки. Предлагает всем единую норму часов 144 в месяц без переработки, т.е, что работал, что не работал норма часов у всех одинаковая. Как нам быть, мы потеряем в з/п?

Юрист г. Новоалтайск
04.10.2016, 13:56

Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру, действия работодателя незаконны

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
04.10.2016, 13:58

Это вам решать Юлия как быть в данном случае

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Подоходний налог будут брать как с суммы ставки полной, так сказал работадатель, разве это правильно?

Работаю в частной организации на ставку, но часов вырабатываю на 0,5 ставки. Подоходний налог будут брать как с суммы ставки полной, так сказал работадатель, разве это правильно? Ведь налог берётся с суммы дохода, а я не получаю полную ставку.

Юрист г. Ульяновск
25.07.2015, 22:03

налог будут удерживать от фактически выплаченной суммы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Может ли инвалид II гр., работая на 0,5 ставки, получать зарплату за полную ставку?

Может ли инвалид II гр., работая на 0,5 ставки, получать зарплату за полную ставку?

В справке от ВТЭК ограничения рабочего времени (0,5 ставки) не указано.

Работаю преподавателем в Школе Искусств. Полная ставка составляет 18 часов.

Юрист г. Ставрополь
14.03.2015, 12:14

Может ли инвалид II гр.,[u] работая на 0,5 ставки, получать зарплату за полную ставку? [/u]

---нет конечно. оформляйтесь на полную ставку и получайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ситуация такая, на одной должности работали вдвоём с коллегой (получается у каждого по 1.0 ставке),

Ситуация такая, на одной должности работали вдвоём с коллегой (получается у каждого по 1.0 ставке), потом коллегу повысили, он занял ставку должности повыше + 0,5 ставки предыдущей должности, соответственно работать по этой должности он стал меньше, а мне приходится работать больше, работодатель не особо горит желанием брать ещё одного сотрудника либо на 0,5 ставки либо вместо его совмещения на полную ставку, могу ли я что либо предпринять чтобы работодатель все-таки взял ещё одного сотрудника на те 0,5 ставки или же на полную ставку вместо совмещения моего коллеги?

Юрист г. Долгопрудный
27.10.2016, 05:08

Если имеете в виду: совершить какие-либо правовые действия, результатом которых станет обязание законом работодателя совершить указанное Вами - тогда нет.

Вам помог ответ?ДаНет

По совместительству может ли он на полную ставку работать или только 0.5 ставки?

Муж работает (по 12 часов) день, ночь, два дня выходных - это график основной работы. По совместительству может ли он на полную ставку работать или только 0.5 ставки?

Юрист г. Ульяновск
23.05.2016, 16:05

Здравствуйте. Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
23.05.2016, 16:11

На полную ставку он не сможет работать физически, поэтому либо полставки либо четверть ставки.

Вам помог ответ?ДаНет

Нас четыре водителя на полную ставку и ещё приняли одного на 0.5 ставки, мы отдавали ему переработку дневные часы еслт есть переработка.

Работаю на скорой помищи график работы день, ночь, двое суток дома. Нас четыре водителя на полную ставку и ещё приняли одного на 0.5 ставки, мы отдавали ему переработку дневные часы еслт есть переработка. Сейчас главный врач говорит чтобы мы отдавали вместо дневных ночные часы, правомерно ли это.

Юрист г. Долгопрудный
14.02.2015, 09:05

Внутриорганизационные отношения - законом не регулируются.

Вам помог ответ?ДаНет

Я подрабатываю на на 0.5 ставки,

Я подрабатываю на на 0.5 ставки, работодатель всех обязал написать заявление на изменение на полную ставку с гибким графиком, при этом сказал что график и количество часов от этого не поменяются, то есть по факту и будем работать 0.5 ставки, что может от этого поменяться?

Юрист г. Ижевск
23.06.2022, 14:21

Если вы не внутренний совместитель, то это ничего гне меняет. Если внутренний совместитель, то более чем 0,75 ставки нельзя.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как вы считаете имеет администрация меня заставить так работать?

Я работаю, вахтером на 1,15 ставки, на время отпуска работника нам делают график 6 дн.*по 11 часов+ (1 час на обед. Перерыв), выход воскресенье. Так я работаю 2 недели, а потом 2 недели я работаю с графиком через день 1 день 11 часов другой выходной. Как вы считаете имеет администрация меня заставить так работать? По норме выходит в июле недоработка 3 часа, в августе переработка 16+ часов. Как мне должны оплатить переработку. Работаю я по скользящему графику.

Юрист г. Белорецк
18.05.2014, 20:23

Оплата переработки зависит какой суммированный учет рабочего времени ведет РД: месячный,квартальный или годовой.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне предложили 12 часов, хотя уходила я со ставки в 25 часов

Я работаю поваром на 1,25 ставки посменно. 2 дня работаю, 2 дня отдыхаю. Вдень по 12 часов. В данное время пришла ставка пекаря, хотели разделить по 0.5 ставки, но нам сказали что переработка, а переработку не оплачивают.

Юрист г. Долгопрудный
25.02.2012, 08:57

По сути - нет, можно по основной и совместительству (по совместительству не более половины).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение