Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый Андрей Аркадьевич Малых, я благодарю Вас за ответ на мой вопрос №38658 (о коммунальных льготах пенсионера МВД)

, но попытаюсь не согласиться с Вами. В законе

"О Милиции"не разжевывают все льготы пенсионеров, а в ст.20 указывают ссылку на" Положение о службе в ОВД" от 1993 г., регулирующее условия прохождения службы в милиции.

А там, насколько я помню, в ст.58 (я это Положение, к своему стыду, сейчас не нашел) льготы указаны в полном объеме. Кроме того, Закону "О Милиции" более 10 лет и льготы у пенсионеров МВД все это время, до мая 2001 г, были. А затем самоуправством Мосводоканала Игорь тепла вдруг их отменили. Пенсионный отдел ГУВД заверяет, что это противозаконно и предлагает продолжать оплату в размере 50%,что я и делаю. Поверьте, таких как я много. Не могу найти Норму Права на которую можно аргументированно сделать ссылку подтверждая свою правоту. Извините. Спасибо.

вопрос №40174
прочитан 109 раз
Оцените вопрос

К сожалению, вынужден Вас огорчить. Приложение 18 к Федеральному закону

"О федеральном бюджете на 2002 год"

"Перечень законодательных актов Российской Федерации, действие которых приостанавливается на 2002 год с момента введения нормативными правовыми актами Российской Федерации новых должностных окладов, иных условий формирования денежного довольствия и порядка пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц

(с изменениями от 12 марта 2002 г.)

2. Часть вторая статьи 52, часть четырнадцатая статьи 54, часть седьмая статьи 64 в части 50-процентной оплаты жилой площади, коммунальных услуг, услуг за пользование телефоном Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.70)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Малых Андрей Аркадьевич! Благодарю Вас за ответ на вопрос№294950, но у меня не было никаких субсидий!

вопрос №295199
прочитан 5 раз

Закон Московской области от 29 июня 1994 г. N 7/94-ОЗ

"О социальной норме площади жилья для предоставления гражданам компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области"

(с изменениями от 10 декабря 1998 г., 30 декабря 1999 г.,

12 января 2001 г., 26 апреля 2003 г.)

Настоящий Закон устанавливает размер социальной нормы площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Московской области, по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 1. Основные понятия

В целях, предусмотренных настоящим Законом, вводятся следующие понятия:

Социальная норма площади жилья - размер общей площади жилья, приходящейся на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи, по которой осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Компенсация (субсидия) - уменьшение платежей за жилье и коммунальные услуги, предоставляемое гражданам в безналичной форме.

Льгота - частичное освобождение от оплаты за жилищно-коммунальные услуги отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 2. Социальная норма площади жилья для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Для предоставления компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на территории Московской области устанавливается социальная норма площади жилья в размере 33 кв. метров общей площади на одного нанимателя, собственника (одного из собственников) жилого помещения и на каждого последующего члена их семьи - от 15 до 18 кв. метров общей площади.

Данные нормы распространяются также и на жилую площадь в коммунальных квартирах и общежитиях.

Конкретный размер социальной нормы площади жилья в установленных пределах определяется представительными органами местного самоуправления.

Для расчета льгот по оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) размер социальной нормы площади жилья определяется из расчета средней величины от общей социальной нормы площади жилья, установленной абзацем 1 данной статьи.

Статья 3. Социальная норма площади жилья для одиноко проживающих граждан на территории Московской области

Для одиноко проживающих в однокомнатной квартире граждан (нанимателей, собственников жилого помещения), являющихся пенсионерами, инвалидами, сиротами, социальной нормой площади жилья для получения компенсаций (субсидий) и льгот считать фактический размер общей площади занимаемой квартиры, если ее фактический размер превышает 33 кв. метра общей площади.

Статья 4. Предоставление компенсаций (субсидий) и льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по месту жительства на территории Московской области в домах всех видов жилищного фонда независимо от форм собственности.

Компенсации (субсидии) и льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам по социальной норме площади жилья, установленной настоящим Законом, и нормативам потребления коммунальных услуг, действующих на территории Московской области, за исключением категорий граждан, которым льготы предоставлены законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области без учета социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг.

Компенсация (субсидия) по оплате жилищно-коммунальных услуг устанавливается с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи, льгот, действующих в Российской Федерации и Московской области.

При расчете величины компенсаций (субсидий) недопустимо исключение отдельных видов коммунальных услуг: водоснабжения, канализации, теплоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, вывоза мусора и платежей за наем жилья, содержание и ремонт (включая капитальный ремонт) мест общего пользования в жилых зданиях.

Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем или в аренду, утрачивают право на компенсацию (субсидию).

Порядок предоставления компенсаций (субсидий) устанавливается Губернатором Московской области.

Статья 5. Оплата за сверхнормативное жилье

При площади жилого помещения, превышающей социальную норму площади жилья (установленную статьей 2 настоящего Закона) более чем на 10 квадратных метров общей площади жилья в расчете на семью (а также одиноко проживающего гражданина), представительные органы местного самоуправления Московской области вправе устанавливать повышенные ставки оплаты за сверхнормативное жилье в размере до 100 процентов от стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг (содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда, отопление и найм жилья) с учетом качества жилья и прав граждан на дополнительную жилую площадь, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Повышенные ставки оплаты за жилищно-коммунальные услуги при наличии сверхнормативного жилья не распространяются на:

льготные категории граждан, которым согласно законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области льгота предоставляется по фактическому размеру занимаемой общей площади жилого помещения;

одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, детей-сирот в возрасте до 18 лет (учащихся в образовательных учреждениях - до окончания обучения, но не более 24 лет);

семьи, состоящие из пенсионеров и (или) инвалидов, а также в случае нахождения на их иждивении детей в возрасте до 18 лет (учащихся - до окончания ими обучения, но не более 24 лет);

граждан, проживающих в домах, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания.

Наниматели (члены семьи нанимателя), имеющие в собственности жилые помещения, собственники жилого помещения, имеющие в собственности более одного жилого помещения, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта, оплачивают их содержание, текущий и капитальный ремонт, отопление в полном размере.

И.о. главы Администрации.

Московской области А.В. Долголаптев"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение