Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мои родители-пенсионеры хотят переехать на ПМЖ в Россию.

Сейчас они проживают в Казахстане. Я имею гражданство России. Здесь в России у них есть жилплощадь, но она оформлена на меня.

Как правильно начать процесс получения Российского гражданства?

Какие документы необходимо собрать для этого?

Подать документы в посольство России в Казахстане или приехать сюда и здесь все оформить?

Имеет ли значение то что они оба родились в России?

вопрос №40175
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

1. Получить национальные паспорта.

2. Обратиться в ОПВС в России с заявлениями об оставлении на ПМЖ.

3. Получить виды на жительство (примерно через 3-6 месяцев).

4. Обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ по упрощенной схеме (как родившиеся в РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР).

Можно подавать документы на гражданство РФ по этим основаниям и в Посольство, но если они готовы к переезду в Россию, то лучше всю процедуру пройти здесь. К тому же, сохранится право на получение пенсии в РФ с момента получения вида на жительство и за 6 месяцев, предшествующих этому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Челябинске есть посольство/консульство Казахстана?

вопрос №12509610
прочитан 619 раз

В Челябинске посольства/консульства Республики Казахстан нет, к сожалению. Консульство находится в г. Омске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Казахстана. Ребенка родила в Израиле. В казахстанском посольстве подали просьбу (ходили вместе с мужем) на получение гражданства ребенку в Казахстане. Мне его внесли в мой паспорт под моей фамилией. При регистрации брака (в Казахстане) я оставила за собой свою фамилию. Поставили печать. Но сказали, что свидетельство о рождении могу получить в Казахстане. Затем мне пришлось в срочном порядке вылететь из страны, прежде обратившись в социальную службу Израиля, потому как отношения с мужем зашли в тупик. Я практически была оставлена, он ушел из съемной квартиры, оставив меня там с ребенком. Могу ли я получить свидетельство на ребенка как гражданин Казахстана - если отец ребенка подписал разрешение на получение ребенком гражданства Казахстан при посольстве Казахстан в Израиле. На развод еще не подала. Но брак буду расторгать. Заранее спасибо.

вопрос №2991855
прочитан 60 раз

Наталья! Согласно статьи 12 Закона РК "О гражданстве РК".

Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

Да, Наталья, вы можете получить свидетельство о рождении ребенка, как гражданина РК. для этого обратитесь в ЗАГС по месту жительства удачи Вам! нужна будет помощь - обращайтесь с уважением Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получила российский паспорт в мае 2016 года, из Казахстане не выписывалась. В посольстве Казахстана г. Омск отказались забирать паспорт. Летом 2017 года хочу проповедовать родственников в Казахстане. Как быть с документами?

вопрос №11895534
прочитан 63 разa

Цитата:
. Летом 2017 года хочу проповедовать родственников в Казахстане. Как быть с документами?
С паспортом РК спокойно можете въехать в страну, а потом в РФ по паспорту Рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отправьте паспорт по почте с заявлением о его аннулировании, а границу пересекайте по российскому паспорту. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как быть с документами?

Выехать в Казахстан вы имеете право по внутреннему российскому паспорту. Законом это не запрещено. Проблем быть не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Казахстане на границе сразу отберут паспорт КЗ и впарят штраф, оформят депорт за двойное гражданство - это если с российским паспортом въехать, а уж если с Казахстанским въехать Я спрашивала как быть с документами т. е. куда можно официально сдать паспорт и уладить вопрос с миграционной полицией. Короче, вы сами не рубите в данных вопросах.

вопрос №11895552

Лена,

сроки уведомления о принятии иного гражданства определены в Законе Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

Цитата:
Статья 21. Утрата гражданства

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

порядок уведомления-указан в Стандарте государственной услуги

«Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан».

санкция ч.2 ст.496 КоАП РК (Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства)-влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переехали в Россию в 2003 году, оформляли отказ от гражданства Казахстана в посольстве г.Москвы, получили сначала - вид на жительство, затем - гражданство РФ. На сегодняшний день потребовалась справка об отсутствии гражданства Казахстана (данного документа на руках нет). Как можно в быстром режиме подтвердить, что данная процедура была выполнена? Спасибо.

вопрос №6948792
прочитан 30 раз

Обратитесь в посольство РК за данной справкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я поменяла старый паспорт на новый в посольстве Казахстана в Омске в листке убытия номер старого паспорта что делать у меня не принимают документы на гражданство требуют справку.

вопрос №5920877
прочитан 79 раз

Такие требования незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в омском посольстве получить разрешение на выезд из Казахстана в Россию на ПМЖ.

вопрос №7837797
прочитан 213 раз

Можно конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли поменять паспорт в посольстве Казахстана в Спб если он поврежден.

вопрос №8993305
прочитан 79 раз

Да, вполне возможна замена паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение