Правила сокращения персонала - влияние на семью с детьми и женой в декрете

• г. Москва

Имеют ли право меня сокращать из-за сокращения численности штата сотрудников организации, если у меня двое детей (9 месяцев и 3 года) и жена в декрете? Я - единственный кормилец в семье.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют. Статья 179 ТК РФ:

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы."

Спросить
Пожаловаться

Пишу с аккаунта моей жены. Имеют ли право меня сокращать из-за сокращения численности штата сотрудников организации, если у меня двое детей (9 месяцев и 3 года) и жена в декрете? Я - единственный кормилец в семье.

Жена в декрете, я единственный кормилец в семье. Могут ли меня уволить?

Могут ли меня сократить (на предприятии сокращение штатов), если у меня жена в декрете и двое 2-х месячных детей, я единственный кормилец в семье.

Имеют ли право уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком из-за сокращения штата сотрудников. Сокращение штата обусловлена прекращением фактической деятельности организации (ООО). Юридически организация будет продолжать существовать. ПРиказ о сокращении штата сотрудницей подписан.

Я сотрудник полиции, единственный кормилец в семье, у меня дочь 3 месяца. Имеют ли право сократить меня по Сокращению штатной численности.

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

В организации проходит сокращение штата, я единственный работник в семье, на иждивении трое не совершенно летних детей, супруга не работает, находится в декрете. Могут ли меня уволить по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник полиций попадаю под сокращение, у меня трое детей: 4 года,13 лет,16 лет. Жена тоже попала под сокращение. Имеют ли право меня сократить, если я единственный кормилец в семье.

В наше компании идут сокращения. Мне выдали так же уведомление о сокращении. Вопрос в следующем:

У меня двое детей, первому ребёнку 8 лет, второму ребёнку 1 год, жена находится в декретном отпуске. Фактически, я единственный кормилец. Могут ли меня сокращать, если в нашей компании ещё как минимум 2 человека, в такой же должности как и я и они не идут под сокращение?

Муж на днях на 10-тонной машине задел в городе шлагбаум и не заметил, уехал. Лишили прав на год. Он единственный кормилец, в семье двое детей до 6 лет, жена в декрете. Имеют ли право его лишать прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение