Правила сокращения персонала - влияние на семью с детьми и женой в декрете

• г. Москва

Имеют ли право меня сокращать из-за сокращения численности штата сотрудников организации, если у меня двое детей (9 месяцев и 3 года) и жена в декрете? Я - единственный кормилец в семье.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют. Статья 179 ТК РФ:

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы."