Возможно ли оформление опекунства пенсионеркой за инвалидом 1 группы по зрению и какие документы необходимы

• г. Сургут

Имеет ли право оформить опекунство по уходу за инвалидом 1 группы по зрению его жена, тоже пенсионерка (62 г). Если да,то какие нужны документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр Николаевич, добрый час!

Инвалидность не является основанием для назначения опекуна. Опека устанавливается в случае если, гражданин недееспособен, не понимает и не может самостоятельно осуществлять юридические действия - понимать их, оценивать последствия, нести ответственность. Недееспособность устанавливается судом.

В Вашем случае речь видимо идет о представлении интересов. Но нужно точно понимать, для чего Вам это нужно, в каких ситуациях оказывать помощь.