Срок действия истек 12.052012, нужно пересдавать экзамен?

• г. Пенза
Ответы на вопрос (2):

Да нужно это сделать

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений Сергеевич!

Для замены водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия сдачи квалификационных экзаменов не предусмотрено.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999г. №1396 пункт 38 для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Пункт 16 Правил:

"Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов."

Проверку знаний ПДД водитель обязан пройти в случае, если он был лишен права управления транспортным средством и срок лишения истек. Иначе водительское удостоверение не вернут (п.4.1 ст.32.6 КоАП РФ).