Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как подать заявление о регистрации брака в ЗАГС, если один из будущих супругов не может лично присутствовать при подаче заявления?

вопрос №40185
прочитан 62 разa
Оцените вопрос

В данном случае необходимо руководствоваться Фед. законом "Об актах гражданского состояния"

ст.26 п 2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением Константин.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли заверять заявление о регистрации брака если один из сторон (жених, невеста) не могут присутствовать на подаче заявления?

вопрос №4238509
прочитан 23 разa

Да нужно заверить.

Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда брак уже расторгнут. Можно ли подать заявление в ЗАГС о расторжении одному из супругов, если второй не желает туда идти.

вопрос №11128716
прочитан 26 раз

В ЗАГС каждый по отдельности идет получить свидетельство о расторжении брака при наличии решения суда, вступившего в законную силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Необходимо взять выписку из решения о расторжении брака в суде и обращаться в ЗАГС.

Вам помог ответ: ДаНет

После решения суда каждый сам получает свидетельство о разводе. Кто хочет может и не получать его, но брак все равно считается расторгнутым.

Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда.

Вам помог ответ: ДаНет

да обращайтесь с копией решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Подано совместное заявление о расторжение брака в ЗАГС. Имеет ли право один из супругов отозвать заявление в течение месяца?

vip
вопрос №2766822
прочитан 121 раз

Согласно п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

В соответствии со ст.19 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния - при взаимном согласии на расторжение брака супругов.

Поэтому месячный срок установлен именно для того, что в течение него супруги имеют возможность отказаться от расторжения брака либо один из супругов может подать свои возражения по поводу совместного согласия о расторжении брака, если обстоятельства, возникшие в течение времени после подачи совместного заявления о расторжении брака, изменили его позицию на расторжение брака по взаимному желанию супругов.

Однако изменение позиции в отношении взаимного желания расторгнуть брак не может опираться на такие основания которые связаны с вопросами о разделе совместно нажитого имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга и т.д., так как в соответствии с ст. 20 СК РФ, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, брак должен быть расторгнут в органах загса, а вопросы о разделе имущества урегулированы в судебном порядке.

(текст отредактирован 15.10.2013, 09:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает лишь порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов: требования к форме заявления или заявлений, порядку и способам их подачи, срок по истечении которого будет произведена регистрация.

Статья же 19 СК РФ устанавливает императивное правило, что такое расторжение брака производится только при взаимном согласии супругов.

Желание возникшее месяц назад может измениться. Поэтому, если в день назначенный для регистрации расторжения брака будет установлено, что одним из супругов было подано заявление о своем несогласии на расторжение брака, то такой брак не может быть расторгнут, так как на день регистрации взаимное согласие отсутствует.

Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака в органах ЗАГС производится только по взаимному согласию. Если такого согласия не будет и один из супругов будет возражать против расторжения брака, то расторжение не состоится и придется расторгать брак в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Примут ли заявление в загсе о расторжении брака, если у одного из супругов просрочен паспорт?

вопрос №9101028
прочитан 22 разa

Нет, не примут.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли один из супругов забрать назад свидетельство о браке после подачи заявления на развод?

вопрос №15393708
прочитан 2 разa

Свидетельство о браке в данном случае не играет роли и ни как не отразиться на судебном процессе.

Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в ЗАГС о разводе подали совместно, детей нет. Может ли один из супругов отозвать заявление до истечения месячного срока?

вопрос №7958881
прочитан 2 разa

Да может отозвать свое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, в любое время можно отозвать заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

При подаче заявление не указали данные о раннем браке, могут ли отказать в регистрации.

вопрос №17547839
прочитан 4 разa

Из вопроса не понятно, какое заявление, куда подано, регистрация чего?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских