Дольщики сданных секций отказываются платить коммунальные платежи - можно ли принудить выбор управляющей компании или расторгнуть договор с застройщиком?

• г. Тюмень

Застройщик сдает дом в эксплуатацию секциями. Две секции сданы уже год, весь дом еще не сдан. Управляющая кампания не выбрана. Дольщики сданных секций (собственники) не хотят платить в кассу застройщика коммунальные платежи. Можно ли обязать орган местного самоуправления произвести выбор управляющей кампании на сданные секции, либо расторгнуть договор застройщику на оплату коммунальных платежей с поставщиками электроэнергии по сданным секциям?

Ответы на вопрос (1):

Орган местного самоуправления может проводить конкурс только на весь дом,поэтому расторгайте договор

Спросить
Пожаловаться

Как оформляется земля под сданным многоквартирным домом? Если Застройщик сдал часть дома (1 секцию), должен ли он выделить из участка, арендованного под строительство, часть земли, приходящуюся на сданный дом?

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Уже год как застройщик не может погасить задолженность за электроэнергию, которая была потреблена до момента перехода дома к управляющей компании, поэтому управляющая не может заключить договор с ТНС энерго на поставку электроэнергии. Дом сдан 11 месяцев назад. Электроэнергия поставляется но за нее никто не платит, дом могут просто отключить, застройщик никак не действует, управляющей все равно. Как заставить застройщика организовать оплату задолженности?

Как должен регистрироваться секционный многоквартирный дом при поэтапном строительстве? Разрешение на строительство выдавалось на каждую секцию (этап), как самостоятельный объект капстроительства, проектная документация и проектная декларация составлены на каждую секцию. Секции вводятся в эксплуатацию в разное время. Наш МКД зарегистрирован как сданный в эксплуатацию после сдаче 1 секции в 2014 г., хотя до сих пор не все секции построены. У всех секций одинаковый кадастровый номер, и при вводе в эксплуатацию очередной секции в кадастровом учёте добавляют площадь дома и число квартир, при этом в учёте сведений о секциях дома и даты их введения в эксплуатацию нет. Не смотря на то, что дом не достроен, в 2015 г. он включён в капремонт и уже установлены сроки капремонта всего дома.

Кадастровый номер должны присваивать каждой секции или одинаковый всем секциям? При регистрации в кадастре должны ли учитываться все секции и дата ввода каждой в эксплуатацию? В капремонт должны включать каждую секцию? Прошу разъяснить были ли допущены нарушения при регистрации МКД и включение в программу капремонта. Правильно ли устанавливать одну дату капремонта на 1 секцию (сдана 2014 г.) и 10 секцию (сдадут 2020 г.)

МКД сдан в эксплуотацию в июле 2013 года. До августа 2015 года мне не начисляли квартплату, коммунальных начислений тоже не производилось, т.к. в квартире не проживаю. В апреле 2015 г было организовано ТСЖ, до организации ТСЖ начисление квартплаты и коммунальных платежей осуществлял Застройщик МКД. В августе 2015 г. приходит счет на квартплату за 1,5 прошедших года от Застройщика на сумму 20 000 руб. Вопрос: имеет ли право Застройщик МКД требовать оплату квартплаты и коммунальных услуг? Сколько по времени с момента сдачи МКД в эксплуотацию Застройщик может управлять МКД, соответственно взимать квартплату и коммунальные платежи?

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО УССТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала притензию застройщику но застройщик ничего не делает.

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы:

Добрый день. Вопрос следующий:

Физическое лицо владеет земельным участком.

На указанном земельном участке Застройщик (юридическое лицо) построило здание офиса продаж. На момент строительства земельный участок находился в аренде у Застройщика. Однако Застройщик обанкротился, договор аренды был расторгнут.

Энергосбытовая компания предъявляет требования по оплате электроэнергии в построенном здании Застройщику и хочет обязать владельца земли заключить договор энергоснабжения.

Обязано ли физическое лицо, на земельном участке которого возведено здание, оплачивать электроэнергию и теплоснабжение?

Покупаем квартиру в ипотеку у застройщика в сданном доме, застройщик предлагает подписать дду задним числом и сдать на регистрацию, дом сдан в конце марта 2016 года. Как ки? Сможем ли мы оформить квартиру в собственность. Можно ли застройщику предложить более безопасные схемы продажи? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, застройщик просрочил срок сдачи дома, вследствии чего люди вынуждены были заселиться в не сданные дома. Прокуратура грозит выселением либо штрафом застройщику в размере 10 миллионов. Сумма взята со слов застройщика. Собственно сам вопрос каков на самом деле штраф полагается ему и на какую сумму? Он обанкротится себя и такая сумма ему на руку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение