Если он разменяет квартиру, то мы в пятером поедем в двухкомнатную квартирку, так как нашу квартиру по другому не разменять.

• г. Санкт-Петербург

У меня в квартире прописано 6 человек. Двое из которых дети, один ребенок-инвалид. Мой отец хочет разменять площадь, хотя не живет в ней уже 13 лет. с мамой они разведены. Он женат. У него есть несовершинолетний сын. вот для него он и хочет выменять жилплощадь. За квартиру за эти годы он не разу не платил. Если он разменяет квартиру, то мы в пятером поедем в двухкомнатную квартирку, так как нашу квартиру по другому не разменять. Слышала, что даже при размен квартиры ребенок-инвалид имеет право на отдельную комнату. Правда ли это? и что нам делать в этой ситуации? Помогите пожалуйста. Зараннее спасибо. Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать на него иск о признании его утратившим права пользования жилым помещением и выписать его. Трудно, но решаемо.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Девушка находится в официальном браке. Дети и муж живут в её квартире, эта квартира досталась ей в наследство от её родителей, квартира приватизирована. Она там прописала своего официального мужа, но прав на эту квартиру он не имеет (верно?). Первый ребёнок не от этого мужа, не его. Второй ребёнок - его, и сейчас она ждёт третьего ребёнка от него уже, хочет получить материнский капитал и свою однокомнатную квартиру, где они сейчас живут, плюс материнский капитал разменять на квартиру большей площади. При данном размене (например, в случае развода) имеет ли муж права на эту новую квартиру (которую она разменяет) или право на долю в новой квартире, которую она разменяет, уже будучи с ним в официальном браке или нет? Если он имеет права, то просьба указать, какие именно он имеет права на данную квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Мама живет с мужем в законном браке 20 лет, однокомнатная квартира (приватизирована), принадлежит ему, в случае его смерти (при условии, что он завещает квартиру своим детям, которые проживают в другом городе уже 15 лет и в этой квартире прописаны не были) какие права имеет моя мама на эту жилплощадь, Он ветеран и инвалид ВОВ, за квартиру не платит (У него льготы, а мама платит за себя отдельно,

Могут ли его дети, в случае наследования ими квартиры, выселить нашу мать?

Помогите пожалуйста!

В 3-х комнатной квартире прописано 5 человек (мать и отец - пенсионеры, сын, дочь и внучка (17 лет)). Квартира не приватизирована. Сын (30 лет) хочет отдельную жилплощадь. Родители против размена и приватизацию категорически отказываются делать. На сколько мне известно, приватизация продлена до 1.01.2007 года, после чего квартиру нельзя будет не продать, не разменять. Ни на какие уговоры они не идут. Вопрос. Что делать с приватизацией? Как сыну получить свою долю квартиры? Заранее спасибо!

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В квартире прописаны 4 человека: мужчина, его совершеннолетние дети (сын и дочь) и новорождённый ребенок (ребенок дочери).3 комнаты, площадь общая 58.9, жилая 45.4.

Квартира не приватизирована, в пятиэтажке. Дом внесен и одобрен в программу РЕНОВАЦИИ.

Возможно ли при сносе получение квартиры большей площади, либо 2 отдельных квартир?

Что нужно сделать и руководствуясь какими законами, чтобы получить 2 отдельные квартиры?

Один из прописанных (сын) при этом имеет отдельную квартиру в собственности.

У нас двухкомнатная квартира. Прописано три человека. Отец и мать разведены. Мы с мамой хотим разменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную и комнату, но отец не хочет съезжать в комнату. Денег на доплату нет. Данный вопрос как-то можно урегулировать в судебном порядке, чтоб его обязали переехать в комнату? Квартира приватизирована: две трети записано на маму, одна треть – на отца.

И еще вопрос. Отец заявляет, что хочет в эту двухкомнатную привести жить другую женщину. Он имеет право это сделать? Сможет ли он ее прописать в квартире? Можно ли как-то с этим бороться?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста. В квартире из рух комнат прописаны четыре человека, приватизированна тоже на четырех. Я с мамой хотим разменять квартиру, сестра с отцом тоже согласны, НО они хотят разменять эту квартиру на однакомнатную (нам) и двухкомнатную (им). в Москве. Реально я понимаю, что это практически невозможно. Она мотивирует этот размен так, что им: она, отец, ее муж и ее сын (через месяц будет еще ребенок) нужна большая жилплощадь, а нам: мне и маме меньше. Но терять пенсионные льготы не один из стариков не хочет (поэтому в Москве нужны квартиры). Жить вместе невозможно, постоянно ссоры, ругань. Могу ли я подать в суд и через суд сделать обмен квартиры? Что для этого надо? Насколько долго это делается через суд.?

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации в трехкомнатной квартире прописаны 5 человек, мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа. Квартира неприватизирована. Брат с матерью мужа хотят разменять квартиру на две однокомнатные. Мой муж несоглашается ехать в однокомнатную квартиру с двумя детьми. Брат с матерью говорят что, если он не согласится, они подадут в суд на размен лицевого счета, а когда разменяют лицевой счет, то продадут свою площадь, и он с детьми будет жить в комуналке.

Возможно ли такое? Разменяет ли суд лицевой счет, если муж против его размена т.к. у нас двое детей?

И еще один вопрос, если он согласится на размен квартиры, то положена ли ему третья часть от площади квартиры или площадь делится на пополам между моим мужем с сыновьями и его мамы с братом?

Заранее благодарю Спасибо.

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение