Как составить завещание на долю квартиры в пользу несовершеннолетнего ребенка и к кому обратиться?

• г. Москва

Как правильно составить завещание на свою долю жилой площади приватизированной квартиры в пользу несовершеннолетненго ребенка. К кому обращаться с таким вопросом (я думаю, что к нотариусу)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! В составлении завещания нет ничего сложного. Вам нужно обратиться к любому нотариусу, при этом с собой иметь паспорт - и все. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить завещание в пользу несовершеннолетнего ребенка на недвижимость, чтобы любые наследники не смогли получить долю от недвижимости.

Хочу составить завещание на квартиру в пользу моего несовершеннолетнего сына с условием невозможности продать эту недвижимость до исполнения ребёнку 30-ти лет. Предусматривает ли законодательство такие условия завещания?

Меня зовут Сергей. Сегодня пришлось столкнуться с одним спорным вопросом у нотариуса. Мои прабабушка и прадед оставили мне завещание на квартиру. После смерти их сын (т.е. мой дядя) подал на свою долю как прямой наследник. Долю я ему не подписал. Сегодня приехал к нотариусу чтобы оформить свою долю. Но нотариус сказала, что нужно определить доли между умершими прабабушкой и прадедом. Как это сделать?

Моя бабушка завещала моему несовершеннолетнему сыну долю в приватизированной квартире. На момент её смерти я, по устной договоренности с мамой, не стала показывать её завещание, так как на тот момент мы собирались продавать квартиру и покупать дом и опасались, что социальная защита не даст разрешение на уменьшение площади, так как площадь дома была меньше площади квартиры. Дом мы не приобрели, но мама уже несколько лет отказывается возвращать долю моему ребенку. Завещание сохранилось, могу ли вернуть долю в квартире по завещанию?

Квартира находится в долевой собственности. Как правильно рассчитатьт долю жилой площади? Доля от общей доли квартиры, либо доля от именно жилой площади? Либо как-то по другому? Если есть статья, регулирующая это, напишите пожалуйста.

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей на 3-х сособственников: на моего мужа, на его мать-пенсионерку и на его отчима-пенсионера (брак зарегистрирован, усыновления не было, мой муж носит фамилию своего родного отца)), все зарегистрированы на этой площади с 1973 года, как только получили квартиру.

Отчим составил завещание на свою долю в квартире своей племяннице.

Вопросы:

1. Какими правами на квартиру будет обладать племянница.

2.Может ли мать моего мужа (пенсионерка) претендовать ещё и на обязательную долю в наследстве, т.е. частично оспорить завещание, если она и так имеет при приватизации свою долю в квартире.

3. Если первой уйдет из жизни свекровь, то кому достанется её доля квартиры, если она не оставит завещания.

4. На какую долю квартиры может расчитывать мой муж.

5. Если мой муж не составит завещания на свою долю в квартире, то кому перейдет его доля. (брак со мной зарегистрирован, имеем общего сына, я с сыном зарегистрирована на площади в другой квартире.

Заранее благодарю.

Наталья.

7.11.2007

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала свою квартиру несовершеннолетней внучке. Внучка прописана в этой квартире с мамой. Имеет ли право мама несовершеннолетнего ребенка на долю данной квартиры. И как правильно оформить документы на ребенка по завещанию.

Имею ли я право обменять свою половинную долю в приватизированной квартире (наример, на приватизированною комнату) или подарить свою долю кому-либо без согласия собственника другой половинной доли квартиры?

С уважением, Виктор (Краснодар)

Ситуация в следующем. Хотим продать квартиру, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка. Это ребенок моей сестры. У сестры есть жилой дом, в котором она вместо доли в квартире выделит долю этому ребенку. Возможно ли это и куда обратиться с данным вопросом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение